SOCAR получит кредит в размере USD58 млн от ЧБТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) выделит SOCAR, государственной нефтяной компании Азербайджана, кредит в размере USD58 млн, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление председателя банка Андрея Кондакова.

"Совет директоров единогласно одобрил это решение о вхождении ЧБТР в проект строительства НПЗ Star. Кредит будет выделен на срок до 18 лет. Точные сроки еще обсуждаются", - сказал Кондаков.

По его словам, это крупнейший кредит в истории ЧБТР.

"Обычно банк выдает кредиты на срок до 10 лет. Кредиты подобного объема обычно выдаются нами под суверенные гарантии. В данном случае таких гарантий не потребовалось, так как мы видим в SOCAR очень серьезного и надежного партнера", - добавил Кондаков.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк и некоторые иностранные коммерческие банки уже проявили интерес к финансированию строительства нового НПЗ Star в Турции, отметил вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

Планируется, что завершение строительных работ НПЗ Star завершится в 2016 году. Общая мощность предприятия составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, и внутреннего рынка Турции.

Кроме того, в планах SOCAR - расширение порта нефтехимического комплекса Petkim, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Чистая прибыль АФК "Система" в первом квартале 2013 года снизилась на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АФК "Система", крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая компания, в первом квартале 2013 года снизила чистую прибыль на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD348 млн, сообщила компания в своем финансовом отчете по стандарту US GAAP.

Выручка компании за отчетный период выросла на 5,5% по сравнению с тем же показателем годом ранее и составила USD8,3 млрд.

Показатель OIBDA снизился на 0,8% по сравнению с предыдущим годом до USD2,0 млрд, а маржа OIBDA составила 24,0%.

Чистый долг компании на 31 марта 2013 года составил USD1,5 млрд, в то время как на 31 марта 2012 года этот показатель находился на уровне USD339,7 млн.

Как сообщалось, совет директоров АФК "Система" рекомендовал годовому общему собранию
акционеров увеличить объем выплат по дивидендам за 2012 год. Увеличение может составить 0,96 рубля на акцию, что в 3,4 раза превышает размер выплат за 2011 год, в то время как общая сумма выплат составит 9,264 млрд рублей против 2,702 млрд рублей по итогам предыдущего года. Кроме того, совет директоров АФК "Система" рекомендовал собранию акционеров утвердить аудитором общества на 2013 год ЗАО "Делойт и Туш СНГ" для проведения аудита в соответствии со стандартами российского бухгалтерского учета и US GAAP. Годовое собрание акционеров компании намечено на 29 июня.

Также отмечалось, что в апреле 2013 года АФК "Система" продала 70% акций "СГ-транса", оператора по перевозке сжиженных углеводородных газов, "Финансовому альянсу", профоператору железнодорожного подвижного состава, за 12 млрд рублей. Сделка явилась очередным этапом реорганизации и стратегического объединения транспортных активов АФК "Система" - "СГ-транса“ и "Финансового альянса" с целью создания на базе и под брендом "СГ-транса" единого универсального оператора железнодорожных грузоперевозок.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса ("Башнефть" с принадлежащими ей компаниями "Уфаоргсинтез", "Новойл", "Уфанефтехим", Уфимский НПЗ, и "Башкирнефтепродукт"; "Башкирэнерго"). Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.
MRC

Радио-лента от 28.062013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Ввозная пошлина на ПВХ в Украину будет принята осенью
Июнь 28/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Правительство Украины отложило принятие решения о вводе ввозной пошлины на импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) до осени. Шансы принятия данного закона достаточно велики, сообщают аналитики Маркет Репорт. Проект закона о повышении ввозной пошлины на несмешанный поливинилхлорид (ПВХ) к началу июня прошел все согласования в профильных комитетах украинского парламента. Украинские парламентарии уже до сентября не появятся в сессионном зале, поэтому законопроект будет вынесен на голосование лишь осенью.

2. Покупатели ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения закупочных цен в Азии
Июнь 28/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Переработчики ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения экспортных цен китайского бутылочного гранулята в июле, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. На текущей неделе переработчики бутылочного ПЭТ-гранулята в СНГ отмечали снижение закупочных котировок на USD15-20 за тонну. Поводом для понижения цен в Азии служит вялая покупательская активность, а также падающие котировки параксилола. Цены ПЭТ в украинском порту находились в диапазоне USD1410-1445 за тонну, CIF Одесса, без НДС. Импортные цены бутылочных марок китайского производства для российского рынка составили USD1391-1416 за тонну, CFR Восточный, без НДС.

3. Азиатские покупатели пытаются добиться снижения цены параксилола на USD200
Июнь 28/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В процессе переговоров относительно июльской контрактной цены параксилола азиатским покупателям удалось добиться снижения котировок на USD200, таким образом цена упала до USD1300 за тонну, сообщили источники рынка для аналитиков Маркет Репорт. Самыми крупными продавцами параксилола в Азии являются четыре компании: ExxonMobil, JX Nippon Oil and Energy, Idemitsu Kosan и S-Oil. Шесть компаний: британская BP, тайские Capco, Oriental Petrochemical Corp., японские Mitsui Chemicals и Mitsubishi Chemical, а также китайская Yisheng Petrochemical - основные покупатели параксилола.

4. Украина снизила на 20% стоимость перевозки сырья для Карпатнефтехима
Июнь 28/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) снизила стоимость перевозки нефтехимического сырья на Карпатнефтехим (входит в группу ЛУКОЙЛ). В соответствии с решением тарифной комиссии Укрзализныци, с июня 2013 года предоставляется скидка на перевозку нефтехимического сырья (сжиженных углеводородных газов и тяжелых дистиллятов) направлением на Карпатнефтехим. Решение принято в рамках выполнения распоряжения кабинета министров Украины, предусматривающего меры по господдержке предприятия. Новый тарифный порядок предусматривает скидку в размере 20% к тарифу на перевозку технического бутана и прямогонного бензина.
MRC

Ввозная пошлина на ПВХ в Украину будет принята осенью

Москва (Маркет Репорт) -- Правительство Украины отложило принятие решения о вводе ввозной пошлины на импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) до осени. Шансы принятия данного закона достаточно велики, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Проект закона о повышении ввозной пошлины на несмешанный поливинилхлорид (ПВХ) к началу июня прошел все согласования в профильных комитетах украинского парламента. Украинские парламентарии уже до сентября не появятся в сессионном зале, поэтому законопроект будет вынесен на голосование лишь осенью.

Проект закона предпологает повышение ввозной пошлины на несмешанный поливинилхлорид с действующей нулевой ставки до 6,5% (что не противоречит условиям ВТО), также предпологается введение дополнительной антидемпинговой пошлины на ПВХ и США.

Повышение ввозной пошлины на ПВХ является одним из обязательств, которое взяло на себя в апреле правительство подписав меморандум с российской компанией Лукойл (собственник Карпатнефтехима) о возобновлении производства ПВХ в Украине. Подписанный меморандум содержит ряд условий по возобновлению работы Карпатнефтехима, в том числе и повышение ввозной пошлины.

MRC

Покупатели ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения закупочных цен в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) – Переработчики ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения экспортных цен китайского бутылочного гранулята в июле, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

На текущей неделе переработчики бутылочного ПЭТ-гранулята в СНГ отмечали снижение закупочных котировок на USD15-20 за тонну. Поводом для понижения цен в Азии служит вялая покупательская активность, а также падающие котировки параксилола.

Цены ПЭТ в украинском порту находились в диапазоне USD1410-1445 за тонну, CIF Одесса, без НДС. Импортные цены бутылочных марок китайского производства для российского рынка составили USD1391-1416 за тонну, CFR Восточный, без НДС.

На фоне негативных ценовых тенденций, часть переработчиков приостановила закупки и заняла выжидательную позицию.

Крупные игроки рынка в своих прогнозах ожидают, что экспортные цены китайского бутылочного ПЭТ-гранулята могут опуститься до уровня USD1,300-1,320/т FOB Китай уже в июле. Некоторые источники на рынке были более пессимистичны в своих прогнозах и ожидают снижение цен ПЭТ значительно ниже отметки USD1 300/т FOB Китай в конце июля.

Экспортные цены китайского ПЭТ для покупателей в СНГ на текущей неделе озвучивались на уровне USD1360-1390 за тонну, FOB Китай. Один из крупных переработчиков ПЭТ в Украине отметил, что получил предложение от производителя на уровне USD1350 за тонну, FOB Китай.

MRC