Чистая прибыль Башнефти в 2012 году выросла на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, по РСБУ в 2012 году выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб, сообщил Интерфакс со сссылкой на финансовый отчет компании.

В отчете Башнефти говорится, что выручка "Башнефти" в 2012 году выросла на 1% - до 489,2 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения компании по итогам года составила 57,24 млрд рублей, что на 28% больше показателей 2011 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания намерена инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей.

Башнефть является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - Уфанефтехим, Уфимский НПЗ, Новойл, а также Уфаоргсинтез. Основным владельцем Башнефти является АФК Система.


MRC

Турция приостановила реализацию энергетических проектов с итальянской компанией Eni

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Турции приняли решение о прекращении сотрудничества с итальянской нефтегазовой компанией Eni, сообщил Интерфакс со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза.

"Мы решили не работать с Eni в Турции. В том числе мы замораживаем текущие совместные проекты", - сказал турецкий министр.

Это решение обусловлено участием итальянской компании в разведке энергоресурсов на шельфе Кипра совместно с республикой Кипр, отмечает агентство. Власти Турции выступают против реализации подобных проектов у берегов Кипра.

Eni, в частности, участвует в проекте планируемого на территории Турции нефтепровода "Самсун-Джейхан". Помимо итальянской компании в данном проекте собирались принять участие российские Роснефть и Транснефть, а также турецкая Calik.

Eni, Calik, российские Роснефть и Транснефть в октябре 2009 года подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможность создания совместного предприятия по реализации проекта Самсун-Джейхан. Турецкая сторона оценивает его строительство в USD4 млрд. Российская сторона посчитала экономику проекта малорентабельной и предложила Турции подготовить новые предложения по тарифной составляющей.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, намерена к 2018 году стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции. Инвестиции в совместные нефтегазовые проекты (нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и т.д.) должны составить около USD17 млрд.
MRC

Выручка Нижнекамскнефтехима в 2012 году выросла до рекордных показателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка от реализации продукции Нижнекамскнефтехима (НКНХ), одного из крупнейших нефтехимических производителей России, в 2012 году выросла на 3,5% по сравнению с годом ранее, достигнув исторического максимума, говорится в консолидированном отчете компании.

Таким образом, выручка предприятия за прошлый год составила 130,487 млрд рублей. Согласно сообщению компании, рост показателя связан прежде всего с выполнением программ развития по модернизации и расширению мощностей, а также заменой низкорентабельных мономеров и промежуточных продуктов
высокомаржинальными инновационными видами полимерной продукции. Кроме того, оказали влияние
благоприятная конъюнктура рынка и оптимальная загрузка производственных мощностей предприятия.

При этом производство готовой продукции НКНХ выросло на 3,2% до 2,249 млн тонн, каучуков - на 5,4% до 589 тыс. тонн, пластиков - на 2,1% до 605 тыс. тонн. В частности, объем выпуска полистирола (ПС) компанией в прошлом году составил более 190 тыс. тонн (ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.

Нижнекамскнефтехим в 2012 году снизил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 3,6% по сравнению с показателем 2011 года - до 15,28 млрд рублей, а прибыль до налогообложения - на 5,8 % до 22,78 млрд рублей. Снижение этих показателей обусловлено ухудшением ценовой конъюнктуры на продукцию НКНХ во втором полугодии минувшего года, говорится в отчете компании.

Долговая нагрузка компании остается незначительной. Общая сумма заемных средств снизилась на 5,159
млрд рублей (в 2011 году - 2,944 млрд рублей) и составила 5,963 млрд рублей (в 2011 году - 11,122 млрд рублей).

компания в текущем году намерена завершить инвестиционный проект по строительству четвертой очереди производства полистирола, который предусматривает расширение марочного ассортимента, и продолжить реализацию проекта по модернизации производства альфа-олефинов.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2012 году почти 65% всего экспортируемого объема ПС, произведенного в России, пришлось на продукцию компании Нижнекамскинефтехим. Около 80% экспорта компании поступает на рынки стран СНГ: 53% - в Украину, 15% - в Беларусь, 9% - в Казахстан.
MRC

Казаньоргсинтез в 2013 году увеличит капиталовложения на 49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Казаньоргсинтез утвердил бюджеты финансирования капитальных вложений компании на 2013 год в размере 1,746 млрд рублей, что на 49% выше показателя за 2012 год, сообщил Интерфакс со ссылкой на отчет компании по МСФО.

Группа предполагает финансировать капитальные вложения за счет собственных и заемных средств.

Как сообщала Маркет Репорт, Казаньоргсинтез нарастил чистую прибыль за прошлый год по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) до 3,268 млрд рублей против 183 млн рублей годом ранее. Выручка предприятия выросла на 22% - до 45,5 млрд рублей.

Казаньоргсинтез - российская химическая компания, крупнейший в стране производитель полиэтилена (38% всего российского ПЭ, согласно информации предприятия) и один из крупнейших производителей полиэтиленовых труб в России. На производственной площадке завода также работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.

MRC

Спрос на ДОФ в России к концу марта заметно вырос

Москва (Маркет Репорт) -- Приближающаяся плановая остановка на профилактику мощностей "Газпром нефтехим Салавата" по производству пластификатора ДОФ вызвала ажиотаж на российском рынке, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Как следствие, в ожидании дефицита и роста цен некоторые крупные потребители начали активно формировать дополнительные складские запасы ДОФ.

Газпром нефтехим Салават, один из крупнейших в России производителей пластификатора ДОФ, планирует остановить свои мощности на профилактику с 20-го апреля. Как сообщали аналитики Маркет Репорт ранее, Газпром нефтехим Салават уже останавливал свои мощности по ДОФ с конца января до середины февраля.

Участники рынка ожидают, что в начале апреля российский ДОФ вырастет в цене на фоне повышения затрат на сырье: ДЭГ (два этилгексанола) и ортоксилола. По мнению источников Маркет Репорт, цены ДОФ могут увеличиться минимум на 1,500 руб./т. Таким образом, простой мощностей на Газпром нефтехим Салават и сезонный рост спроса во второй половине месяца могут привести к дефициту материала, что подстегнет рост цен.

Сделки на мартовские поставки российского ДОФ заключались в диапазоне 68,000-71,000 руб./т, с учетом НДС, с доставкой.

MRC