Европейский ПВХ в ноябре подорожал на EUR95 за тонну и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В середине прошлой недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. С учетом серьезного роста цены этилена и стоимости электроэнергии в регионе европейские производители подняли свои экспортные цены на EUR95 за тонну, а в единичных случаях отмечается даже рост на EUR150 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Ноябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR92,5 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR47 за тонну в сравнении с октябрем. Также в последние несколько месяцев серьезно подорожала электроэнергия. Все эти факторы в условиях длительного и серьезного дефицита привели к очередной волне роста цен ПВХ у европейских производителей. На ноябрьские отгрузки производители пошли на повышение экспортных цен на EUR95-100 за тонну.

Перебои в работе и плановые остановки на ремонт мощностей в Европе, а также низкие показатели импорта ПВХ из США уже длительное время негативным образом сказываются на балансе европейского рынка поливинилхлорида, в том числе и на объемах экспорта. Вследствие этого, в течение последних четырех месяцев часть покупателей из стран СНГ констатируют почти полное отсутствие для них смолы у отдельных производителей в Европе.

В целом, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 500-1 615 за тонну, FCA.


MRC

Импорт фенола в Китай упал в сентябре на 62%

Импорт фенола в Китай упал в сентябре на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 37,29 тыс. тонн против 97,45 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (47,85 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 22%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце октября почти на 13%

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце октября почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 12,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 29 октября находился на отметке в 690 тыс. тонн ПЭ и ПП против 790 тыс. тонн на 22 октября.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 16,9%.

Запасы основных производителей полиолефинов в Китае упали на отчетной неделе, поскольку некоторые покупатели начали пополнять запасы материала, когда цены снизились.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Производство этилендихлорида в США выросло в третьем квартале на 4,8%

Производство этилендихлорида в США выросло в третьем квартале на 4,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилендихлорида (ЭДХ) в США выросло во третьем квартале на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

По сравнению со вторым кварталом текущего года выпуск этилендихлорида в стране снизился на 1,5% и составил 5,29 млн фунтов (2 400 тыс. тонн).

Спрос на ЭДХ в США остается высоким на внутреннем и мировом рынках. Цены на EDC в США находятся на рекордно высоком уровне, USD950 за тонну, FOB США. США являются мировым экспортером ЭДХ, но в этом году объемы экспорта снизились.

Ранее сообщалось, что производство этилендихлорида (ЭДХ) в США выросло во втором квартале на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с первым кварталом текущего года выпуск этилендихлорида в стране вырос на 3,2% и составил 5,55 млн фунтов (2 518 тыс. тонн).

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам восьми месяцев текущего года 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%.

Основные производители и продавцы ЭДХ в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical и Formosa Plastics.
MRC

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик повысил свои внутренние цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД были объявлены на уровне 20,250 тыс. индонезийских рупий (Rp) за тонну, DEL Java по сравнению с Rp20,180 тыс за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне Rb21,220 тыс. за тонну, DEL Java по сравнению с Rb21,100 тыс. за тонну, DEL Java на прошлой неделе.

Согласно источникам на рынке, цены были увеличены, чтобы отразить рост спроса на местном рынке в Индонезии и сокращение предложения импортных материалов.

Ранее сообщалось, что крупный индонезийский поставщик повысил свои внутренние цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД), при этом цены линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) остались низменными. В начале недели цены пленочного ПНД были первоначально объявлены на уровне 20 040 индонезийских рупий (Rp) за кг, DEL Java, а затем были повышены до 20 180 рупий за кг, DEL Java примерно в середине недели по сравнению с 19 910 рупий за кг, DEL Java за предыдущую неделю.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 237,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 276 тыс. тонн, на профилактических ремонтах стояли мощности "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 419,5 тыс. тонн против 2 204,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП.

MRC