Dow Chemical планирует в апреле закрыть производство окиси пропилена в Германии на ремонт

Dow Chemical планирует в апреле закрыть производство окиси пропилена в Германии на ремонт

MRC -- Американская Dow Chemical планирует в апреле закрыть производство окиси пропилена в Штаде (Stade, Германия) на плановый реомнт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, Dow проведет плановое техническое обслуживание производства лкиси пропилена мощностью 630 тыс. тонн в год в Штаде, Германия, в период с апреля по май.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical планирует в конце мая закрыть производство этилендихлорида (ЭДХ) в Штаде (Stade, Германия) на плановый реомнт. Dow проведет плановое техническое обслуживание производства ЭДХ мощностью 310 тыс. тонн в год в Штаде, Германия, в период с конца мая до середины июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
mrc.ru

Мартовская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR160 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Контрактная цена параксилола в Европе для мартовских поставок повысилась на EUR160 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне роста сырьевых котировок и цен на энергоносители из-за военного конфликта между Россией и Украиной, сообщил ICIS.

Контрактные цены были подтверждены на уровнях EUR1 135 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), и и EUR1 195 за тонну, FD NWE.

Таким образом, мартовская цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR1 165 за тонну, FD NWE.

Цены на сырую нефть резко выросли в марте, а стоимость Brent 22 марта превысила USD116 за баррель, поскольку ЕС рассматривала возможность введения запрета на российский экспорт после действий США и Великобритании в начале этого месяца.

Предложение параксилола на мировом рынке остается ограниченным, поскольку производители в Азии сохраняют свои операционные показатели на низком уровне, и рентабельность производства параксилола сократилась в последние месяцы.

Спрос на параксилол в Европе должен увеличиться в ближайшие месяцы, так как рынки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) вступают в пик сезона для потребления ПЭТ-бутылок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок была согласована на уровне EUR1 005 за тонну, FD NWE, что на EUR90 за тонну выше уровня января и является рекордно высоким показателем с апреля 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, курсовые колебания вносят неопределенность в ценообразование на российском спотовом рынке в ближайшие недели. Участники рынка ожидают дальнейшего значительно роста стоимости гранулята внутри страны.
MRC

Волгоградский "Каустик" может остановить производство ПВХ из-за нехватки добавок

МОСКВА (MRC) -- Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, видит риски остановки производства ПВХ в связи с нехваткой импортных добавок, сообщил Rupec со ссылкой на отчет компании по РСБУ.

"При прекращении импортных поставок специальных добавок (димиристилпероксидикарбонат MYPS и CEPS, поливиниловый спирт Alcotex, антиоксидант Aquanox), используемых при производстве поливинилхлорида (одного из основных доходообразующих продуктов предприятия), не имеющих аналогов в РФ, существует риск невозможности выпуска и, соответственно, реализации данного продукта из-за отсутствия вышеуказанного сырья", - говорится в отчете.

При этом отмечается, что предприятие имеет полугодовой запас указанных видов сырья.

"В настоящее время "Каустик" проводит лабораторные испытания китайских аналогов в целях адаптации под наш технологический процесс производства. Впоследствии планируется переход полностью на китайские аналоги", - сообщается в отчете.

Между тем, еще одной сложностью для "Каустика" является нарушение логистических цепочек и остановка работы крупных морских контейнерных перевозчиков с грузами из РФ.

"Логистика экспорта, главным образом, была обеспечена отгрузками в морских контейнерах (70% объема, страны Северной и Южной Америки, страны Азии и Африки), на долю автоперевозок в Европу приходилось порядка 30% экспорта. В настоящее время автоперевозчики практически прекратили прием заявок на транспортировку грузов за пределы РФ", - говорится в отчете.

Согласно отчету,"Каустик" обратился в Минтранс РФ с предложением о привлечении китайских контейнерных линий для работы в российских портах.

Ранее отмечалось, что АО "Башкирская содовая компания" (БСК) получит сырье в Казахстане, для разработки которого БСК создает совместное предприятие (СП) с казахстанским "Каустиком" с инвестициями до USD1 млрд. Так, компании в декабре прошлого года подписали соглашение об основных принципах реализации проекта по созданию химического кластера в Павлодаре (Республика Казахстан), основой которого и станет СП компаний.

Также сообщалось, что в прошлом году производство ПВХ "Каустика" было закрыто на плановый 21-дневный ремонт с 12 октября. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ не превысил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,7 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время три производителя продемонстрировали небольшое снижение объемов выпуска.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

Qingdao Lidong Chemical 25 марта приступит к плановому ремонту на заводе параксилола в Циндао

Qingdao Lidong Chemical 25 марта приступит к плановому ремонту на заводе параксилола в Циндао

MRC -- Китайская Qingdao Lidong планирует 25 марта остановить производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, чо техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год будет продолжаться до конца апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qingdao Lidong закрывала этот завод на плановый ремонт с 22 марта по 27 апреля.

А в 2020 году компания останавливала завод параксилола на плановую профилактику с 4 августа по 3 сентября.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Taiyo Oil повысила загрузку производства ароматики в Японии

MRC -- Компания Taiyo Oil, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила загрузку производства ароматики в Кикума (Kikuma, Япония) до 90-95%, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн смешанных ксилолов в год работало в начале марта на уровне 70%.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в марте снизить загрузку производства стирола в Убе (Ube, Япония). Мощность производства составляет 370 тыс. тонн стирола в год. Компания держала загрузку данного производства с середины ноября 2021 года на уровне 80%.

Также отмечалось, что Taiyo Petrochemical в мае 2021 года закрывала на профилактику производство ароматики в Кикума (Kikuma, Япония). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 700 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто до начала июня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость полистирола производства Нижнекамскнефтехима в текущем месяце выросла на 6,000 руб./т, сообщали покупатели. Участники рынка предполагают изменение цен ПСВ-С в течение марта в зависимости от дальнейшего изменения курса рубля к доллару и евро.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
mrc.ru