BASF частично закрыл крекинг-установку № 2 в Людвигсхафене из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF 13 января остановил производство на одной из установок крекинг-установки № 2 в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Chemweek.

Так, на данной установке мощностью 420 тыс. тонн этилена в год были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу, которые продолжались до 17 января. Когда же закрытая установка (какая именно, не указывается) этого предприятия вновь вернется к работе, пока неизвестно.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз проводила плановую профилактику на крекинг-установке № 1 в Людвигсхафене мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год с 12 августа по 20-ые числа сентября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical перезапустила крекинг-установку в Ухане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical 22 декабря возобновил производство на крекинг-установке в городе Ухань (Wuhan, провинция Хубэй, Китай) после завершения профилактики и работ по наращиванию мощностей, сообщил Polymerupdate.

Проект повысил мощность крекинг-установки до 1,1 млн тонн этилена в год с предыдущих 800 тыс. тонн в год путем устранения "узких мест" в производстве.

Мощности же по выпуску пропилена на этой установке возросли до 550 тыс. тонн в год с прежних 400 тыс. тонн.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет построен завод бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Компания приступила к профилактическим мероприятиям и работам по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Ухане в октябре прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод ТФК Indorama Ventures в Испании работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в конце декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Сан-Роке (San Roque, Испания) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Загрузка на данном предприятии мощностью 545 тыс. тонн ТФК год была снижена во второй половине декабря прошлого года по неизвестным причинам. Между тем, один из трейдеров на рынке сказал, что понижение загрузки было вызвано технической неисправностью.

Компания также управляет заводом ТФК в Роттердаме (Нидерланды), две линии которого могут выпускать 700 тыс. тонн ТФК в год. IVL закрывала это предприятие на плановую профилактику с середины октября по первые числа декабря прошлого года. Компания также во время проведения ремонтных работ устранила возникшую техническую неполадку.

Ранее отмечалось, что компания в июле 2017 года завершила расширение мощностей на заводе ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinopec-SK Wuhan провела плановый ремонт на заводе ЛПНП в Ухане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Ухань (Wuhan, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 15 октября прошлого года и завершилось 21 декабря.

Ранее отмечалось, что последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 3 по 27 июня 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 52,3 тыс. тонн против 58,96 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За одиннадцать месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 387,44 тыс. тонн, что на 6% ниже показателя годом ранее.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

TPCC на этой неделе перезапустит завод малеинового ангидрида на Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, намерена в в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МА в год было начато 23 декабря прошлого года, что неделю позже первоначально намеченного срока.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 17 декабря 2019 года по 19 декабря текущего года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC