LyondellBasell оставляет в силе форс-мажор на поставки ПП с завода в Кнапзаке

LyondellBasell оставляет в силе форс-мажор на поставки ПП с завода в Кнапзаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в начале сентября все еще не сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Кнапзаке (Knapsack, Германия), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, согласно письму, форс-мажорные обстоятельства были объявлены 16 августа текущего года на поставку марки Hostalen PP H2150, выпускаемой на данном предприятии мощностью 255 тыс. тонн ПП в год, в связи с незапланированной остановкой этого производства.

В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что LBI 20 августа сняла форс-мажор на поставки ПП с завода в Весселинге (Wesseling, Германия). Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 20 мая текущего года на поставки марок Moplen с одной из линий данного предприятия мощностью 135 тыс. тонн ПП в год из-за технических проблем с реактором. На какой именно линии были обнаружены неполадки, тогда не сообщалось.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Контрактная цена фенола в Европе в сентябре снизилась на EUR81 за тонну

Контрактная цена фенола в Европе в сентябре снизилась на EUR81 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фенола в Европе в сентябре снизилась на EUR81 за тонну чем в предыдущем месяце на фоне снижения контрактной цены на бензол, сообщает ICIS.

Таким образом, сентябрьская контрактная цена фенола поднялась до EUR1 700 – 1 730 за тонну, FD для северо-запада Европы (NWE).

Сентябрьская контрактная цена бензола составила EUR836 за тонну, что на EUR81 за тонну ниже августовской из-за колебаний цен на сырую нефть и сбоев в поставках производных. Контрактная цена бензола в Европе для поставок в августе текущего года была согласована на уровне EUR917 за тонну на фоне хорошего спроса со стороны рынков downstream, что на EUR101 за тонну выше уровня июльской цены.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в мае производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 8,54 тыс. тонн против 8,84 тыс. тонн месяцем ранее и 7,47 тыс. тонн в мае прошлого года.
MRC

PetroChina Dushanzi запустила новую крекинг-установку в провинции Синьцзян

PetroChina Dushanzi запустила новую крекинг-установку в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, в конце августа ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку № 3 в городе Тарим (Tarim, провинция Синьцзян, Китай), говорится в заявлении компании.

Так, вечером 30 августа на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн этилена в год была получена коммерческая продукция.

Благодаря запуску новой крекинг-установки мощности компании по выпуску этилена теперь возрастут до 2 млн тонн в год.

Настоящий проект также включает в себя завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по выпуску ПНД/линейного полиэтилена ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical в первой половине 2020 года провела модернизацию крекинг-установки № 2 в провинции Синьцзянс целью повышения ее производительности. Таким образом, после реконструкции ее мощности выросли до 1,1 млн тонн в год.

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 на той же площадке мощностью 260 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Контрактные цены параксилола в США остались в августе на уровне предыдущего месяца

Контрактные цены параксилола в США остались в августе на уровне предыдущего месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены параксилола США в августе остались на уровне предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Так, августовская цена параксилола составляет 48,5 центов за фунт (USD1 069 за тонну), DEL.

Ранее сообщалось, что контрактные цены параксилола США в июле выросли по сравнению с предыдущим месяцем, несмотря на более низкий спрос. Так, июльская цена параксилола составляет 45,5 центов за фунт (USD1 003 за тонну), DEL, что выше, чем в предыдущем месяце на 1 цент за фунт.

Контрактные цены параксилола США в мае выросли по сравнению с предыдущим месяцем, согласно источникам на рынке, несмотря на более низкий спрос. Так, майская цена параксилола составляет 45,5 центов за фунт (USD1 003 за тонну), DEL, что выше, чем в предыдущем месяце на 1 цент за фунт.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в сентябре вырастет. Экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае составляла USD950-980 за тонну, FOB Китай.

MRC

Lion Copolymer остановила производство этилен-пропиленового каучука в Луизиане

Lion Copolymer остановила производство этилен-пропиленового каучука в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Copolymer 29 августа остановила производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) из-за урагана "Ида", сообщил ICIS.

Компания заявила, что остановила производство мощностью 130 тыс. тонн в год перед началом урагана "Ида" в воскресенье, 29 сентября. 1 сентября компания Lion сообщила, что на площадке не было нанесено значительного ущерба. Компания планирует начать ограниченные поставки со 2 сентября с выходом на полную мощность 7 сентября.

Ранее сообщалось, что Китай в декабре 2020 года ввела антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт этилен-пропиленовых каучуков (ЭПДМ) из США, ЕС и Южной Кореи на пять лет. Китай ввел импортные пошлины материалы под кодами HS 40027010 и 40027090. Эта мера последовала за окончательным решением после расследования. Пошлины будут варьироваться от 214,9% до 222% для США, от 14,7% до 31,7% для ЕС и от 12,5% до 24,5% для южнокорейских производителей, как и было объявлено во временной мере в конце октября.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC