Августовская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR101 за тонну

Августовская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR101 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в августе текущего года была окончательно согласована на уровне EUR917 за тонну на фоне хорошего спроса со стороны рынков downstream, что на EUR101 за тонну выше уровня июльской цены, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Августовская цена на материал была подтверждена двумя продавцами и двумя покупателями, что является достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Августовская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD1 089 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1873.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то августовская контрактная цена на материал повысилась по сравнению с июлем на USD119 за тонну.

Ранее отмечалось, что июльская контрактная цена бензола снизилась в Европе на EUR68 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца и составила EUR816 за тонну, CIF NWE.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе игроки рынка ожидали оглашения цен нижнекамского материала на август. К концу недели завод Нижнекамскнефтехим сообщил о снижении стоимости ПС в текущем месяце на 5 тыс. руб. за тонну, по сообщениям нескольких крупных игроков рынка.
MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material загрузила завод БФА в Цзянсу в штатном режиме после перезапуска

Nantong Xingchen Synthetic Material загрузила завод БФА в Цзянсу в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material на третьей неделе июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 11 июля этого года и завершены на неделе, закончившейся 23 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году Nantong Xingchen Synthetic Material уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 28 февраля по 5 марта.

А в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

PetroСhina Jilin Petrochemical перезапустила крекинг-установку № 1 в Китае после плановой профилактики

PetroСhina Jilin Petrochemical перезапустила крекинг-установку № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в конце июля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 150 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год было начато 1 июня текущего года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн этилена и 320 пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году PetroChina Jilin закрывала эти две крекинг-установки в провинции Цзилинь на плановый ремонт с 8-11 мая по 13 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце июля почти на 11%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце июля почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 10,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 27 июля 61,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 20 июля данный показатель находился на уровне 55,5 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 28 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 22 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 5,9% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco работает в начале августа на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco работает в начале августа на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности и с тех пор оставляет ее на этом уровне.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC