Dushanzi Petrochemical планирует завершить модернизацию крекинг-установки в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dushanzi Petrochemical планирует в первой половине 2020 года переконструировать свою нафтовую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год в Душанци (Dushanzi, провинция Синьцзяне, Китай), что позволит ей работать на другом сырье, сообщил ICIS источник в компании.

Модернизация позволит использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, и повысить производительность крекинг-установки до 1,1 млн. тонн в год.

Компания планирует начать строительство новой установки каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора мощностью 2 млн. тонн в год, а также установки для выпуска ароматики 800 тыс. тонн в год, но дата начала производства еще не установлена.

Ранее сообщалось, что казахстанская "Объединенная химическая компания" (ОХК) начала строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. Располагаться ГХК будет в Карабатане - в нескольких километрах от установки по подготовке нефти с морского месторождения Кашаган, с которой и планируется получать часть сырья.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

OPTC еще не получила кондиционную продукцию на новой линии ТФК в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) еще не получила кондиционную продукцию на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Таоюане (Taoyuan, провинция Куань, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Сырье - параксилол - был впервые подан на новую, третью линию в Таоюане мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год 24 ноября, сказал источник.

Но, несмотря на то, что кондиционная продукция до сих пор так и не была получена, компания предпринимает все необходимые меры, чтобы получить ее в ближайшем будущем, добавил он.

Ранее отмечалось, что первоначально пуск новой линии был намечен на четвертый квартал 2014 года, а затем перенесен на 2015 год из-за плохих рыночных условий. С тех пор запуск несколько раз переносился.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPTC в середине августа закрывала одну из двух действующих линий ТФК в Таоюане на двухнедельную профилактику.

Мощность данной линии T10, которая была запущена в 1997 году, составляет 500 тыс. тонн ТФК в год. Компания также управляет на той же площадке еще одной линией T9 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год. Она была запущена в 1992 году.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импортные поставки ПЭТ в Россию сократились на 30% относительно октября 2016 года и составили 5,53 тыс. тонн. За десять месяцев 2017 года в Россию импортировано 112,09 тыс. тонн, что на 10% меньше объема импорта ПЭТ в 2016 году за тот же период. Экспортные же поставки российского ПЭТ в октябре текущего года на внешние рынки сократились на 48% по сравнению с октябрем 2016 года и составили 3,83 тыс. тонн. В то же время общий объем экспорта за период январь-октябрь сохраняется на уровне прошлого года. Так, за период январь-октябрь экспортировано 38,94 тыс. тонн. ПЭТ.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Внутренние спотовые цены ПНД для нитей в Китае растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) для нитей на внутреннем рынке в Китае растут с конца ноября на фоне ограниченных поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, спотовые цены ПНД для нитей составляли CNY10 575 (USD1 597) за тонну в южном Китае, что на CNY150 за тонну меньше, чем в начале недели, и на 2,4% выше по сравнению с уровнями цен 20 ноября.

Внутренний объем производства ПНД для нитей в ноябре упал примерно на 20% по сравнению с предыдущим месяцем.

По словам трейдера, предложение материала на спотовом рынке ограниченное, что будет поддерживать цены в дальнейшем.

Китайский нефтехимический гигант Sinopec на юге Китая 6 декабря объявил цену ПНД для нитей на уровне CNY10 600 за тонну, EXW, что на CNY300 выше по сравнению уровнем прошлой недели, сообщает источник в компании.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе было ограничено предложение выдувного и пленочного ПНД, но о дефиците говорить рано. Временные ограничения обусловлены производственными планами ключевых производителей, но уже со следующей недели предложение ПНД должно вырасти, в том числе и за счет роста объемов импорта из Украины и Узбекистана.

MRC

Продавцы ПСВ-С в Азии отзывают ценовые предложения из-за роста котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые продавцы вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии отозвали свои ценовые предложения в середине текущей недели, так как котировки мономера стирола продолжали расти, сообщил ICIS.

Так, в первой половине недели цены ПСВ-С находились в диапазоне USD1 520-1 540 за тонну, CFR Азия, при этом было заключено несколько сделок.

По данным ICIS, спотовые котировки стирола увеличились выше уровня в USD1 350 за тонну, CFR Китай, на этой неделе.

"Мой поставщик материала отозвал свои ценовые предложения из-за роста котировок стирола", - сказал трейдер из Юго-Восточной Азии.

В то время как большинство поставщиков хотели бы повысить цены ПСВ-С для поддержания маржи, сезонное сокращение спроса может помешать любой попытке поднять цены.

"Покупательский интерес низкий, так как на рынке затишье в конце года", - сказал тайваньский производитель.

Тем не менее, участники рынка ожидают, что производители повысят ценовые предложения, в то время как покупатели продолжают закупать материал по мере необходимости.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПСВ-С на текущей неделе не изменилась.
Игроки рынка по-прежнему наблюдают нехватку материала на рынке. Российский ранок может сбалансироваться во второй половине декабря, когда ожидается снижение потребления ПСВ-С со стороны переработчиков.
MRC

Власти США приостановили покупку бизнеса TiO2 компании Cristal

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство США подало жалобу, направленную на прекращение покупки бизнеса диоксида титана компании Cristal американским производителем Tronox Ltd, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Федеральной комиссии по торговле США (FTC).

Компании являются двумя из трех ведущих мировых поставщиков диоксида титана (TiO2), используемого для производства красок, пластика, бумаги и других продуктов, говорится в сообщении FTC. Третьим по величине производителем TiO2 является компания Chemours.

21 февраля 2017 года компания Tronox заявила о заключении соглашения по приобретению подразделения фирмы Cristal за USD1,673 млрд наличными и акциями. Ожидалось, что сделка по приобретению бизнеса по производству оксида титана завершится до первого квартала 2018 года.

FTC подала жалобу и запросила предварительный судебный запрет в Вашингтоне, округ Колумбия, для предотвращения продолжения заключения сделки.

Tronox имеет завод мощностью 90 тыс. тонн в Нидерландах в то время как Cristal имеет два завода в Великобритании и во Франции.

В целом, если сделка состоится, компания Tronox-Cristal будет управлять одиннадцатью заводами по выпуску TiO2 в восьми странах суммарной мощностью 1,3 млн тонн в год, а также месторождения ильменитовой руды в трех странах суммарной мощностью 1,5 млн. тонн.

Американская компания Tronox – один из ведущих мировых поставщиков диоксида титана и титанового сырья, второй по величине производитель циркона (20% от общего объема).
MRC