Tronox получил одобрение ЕК на покупку бизнеса TiO2 у Cristal

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская горнодобывающая и химическая компания Tronox получила одобрение Европейской комиссии на приобретении бизнеса по производству диоксида титана (TiO2) у саудовской Cristal, при условии продажи ее подразделения производства ламинатов в Ботлеке (Botlek, Нидерланды), говорится в сообщении ЕК.

Продажа должна включать в себя требуемые технологии и другие нематериальные активы, и покупатель должен быть "опытным производителем с технологией производства хлоридов, действующей в Европейской экономической зоне (ЕАОС)", - отмечает комиссия.

Tronox и Cristal являются двумя из четырех крупнейших мировых производителей пигментов TiO2.

Без продажи объединенные активы Tronox-Cristal "значительно снизили бы конкуренцию на европейском рынке диоксида титана для использования в бумажном ламинате", - сказали в комиссии. При этом комиссия не беспокоилась о применении TiO2 в других продуктах, в частности краске и пластмассах.

В дополнение к утверждению ЕС, регулирующие органы Австралии, Китая, Новой Зеландии, Турции, Южной Кореи, Колумбии и Саудовской Аравии также одобрили предлагаемое приобретение. Однако в США Федеральная торговая комиссия (FTC) пока еще не дала одобрения.

Сделка, впервые объявленная в феврале 2017 года, сделает Tronox крупнейшим в мире и наиболее интегрированным производителем TiO2.

Американская компания Tronox – один из ведущих мировых поставщиков диоксида титана и титанового сырья, второй по величине производитель циркона (20% от общего объема).

Cristal - частная глобальная химическая и горнодобывающая компания, штаб-квартира которой находится в Джидде, Саудовская Аравия.
MRC

USI Corp закроет в середине июля производство ЭВА/ПВД на ремонт в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в середине июля закрыть завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на ремонт, сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, ремонт на данном производстве мощностью 45 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год продлится до конца текущего месяца. Источник отмечает, что причиной закрытия является слабая маржа и низкий спрос на рынке.

Ранее сообщалось, что USI Corporation в ноябре 2016 года закрывала данное производство на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Qadir Petrochemical Company планирует увеличение выпуска ПВХ до марта 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Qadir Petrochemical Company (провинция Хузестан, Иран) планирует увеличить выпуск поливинилхлорида (ПВХ) до 160 тыс. тонн в год с нынешних 120 тыс. тонн до марта 2020 года, сообщает Иран.ру со ссылкой на слова управляющего директора компании Амина Баянака.

"Компания произвела 34,5 тыс. тонн ПВХ в первом квартале текущего финансового года, который начался 21 марта 2018, продемонстрировав рост по сравнению с 27 тыс. тонн, произведенными в соответствующем периоде прошлого года", — сказал он.

По словам Баянака, годовой объем производства ПВХ данной компанией за последние два года составил 120 400 тонн и 120 600 тонн, соответственно.

Ранее сообщалось, что объем производства полимеров в Иране за восемь месяцев текущего 1396 иранского календарного года, с 21 марта по 21 ноября 2017 года, составил 4,41 млн тонн, что на 13,8 % больше показателя за аналогичный период прошлого года. В течение восьми месяцев в Иране было произведено более 386,100 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) остановил на плановый ремонт мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили представители предприятия, Ангарский ЗП остановил мощности по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт с 2-го июля. Простой мощностей будет длительным и продлится до 10-го августа. Годовая мощность производства составляет 80 тыс. тонн. Это вторая остановка на профилактику российских производителей полиэтилена высокого давления в июле.

Как сообщалось ранее, с 1-го июля на профилактику остановил свои мощности по ПВД "Газпром нефтехим Салават". Простой производства продлится 30 дней. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".

MRC

Ближневосточный поставщик ПС оставил цены в июле неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный ближневосточный поставщик полистирола (ПС) оставил свои ценовые предложения на поставки в июле на уровне предыдущего месяца, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены полистирола общего назначения (ПСС/М) для поставок в странах Персидского залива (GCC) были объявлены на уровне USD1580 за тонну, DEL, а предложения для ударопрочного полистирола (УПС/М) составили USD1640 за тонну, DEL.

Эти значения эквивалентны уровню цен USD1550 за тонну, CFR GCC для ПСС/М и USD1610 за тонну, CFR GCC для УПС/М.

В Восточном Средиземноморье предложения для ПСС/М были объявлены на уровне USD1580 за тонну, DEL, что эквивалентно USD1530 за тонну, CFR East Med, тогда как ценовое предложение УПС/М составляло USD1630 за тонну, DEL, что эквивалентно USD1580 за тонну, CFR East Med.

Цены стирола были нестабильными, повышаясь при увеличении покупательского интереса. По данным ICIS на 5 июля, цены стирола составляли USD1370 за тонну, CFR China.

Поставщик ПС на Ближнем Востоке сам производит стирол, что позволяет ему предлагать ПС по более низким ценам по сравнению с другими производителями.

Покупатели на Ближнем Востоке, как правило, предпочитают покупать ПС у регионального поставщика на фоне более коротких сроков доставки и гибких условий оплаты по сравнению с азиатским импортом.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе дефицит литьевой 525 марки производства Нижнекамскнефтехима начал снижаться по мере поступления на рынок материала июньской наработки. Стоимость УПС/М и ПСС/М производства Нижнекамскнефтехима в следующем месяце останется без изменений. В следующем месяце стоимость ПСВ-С производства Сибур-Химпрома на внутреннем рынке вырастет на 3500-4000 руб. за тонну.

MRC