Экспорт TiO2 из Европы вырос в 1,8 раз в сентябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на в 1,8 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 24,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В сентябре прошлого года экспорт диоксида титана из стран Европы составил 14,16 тыс. тонн.

При этом 37,6% от поставок в текущем сентябре пришлось на Малайзию, 10,3% - на США, 7,4% - на Турцию.

Также отмечалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Так, экспорт TIO2 из страны составил в отчетном месяце 115,83 тыс. тонн, тогда как в сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 107,97 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.

Как сообщала Маркет Репорт, в июне прошлого года компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Также отмечалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.
MRC

Sinopec снова поднял декабрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила декабрьские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD31,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 29 декабря отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY7 000 (USD1 099) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 000 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD960 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD972 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

До этого компания подняла цены на материал 24 декабря на аналогичную величину - до CNY6 800 (USD1 067,5) за тонну, ex-work.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского материала в предпоследнюю неделю года не менялась. Стоимость нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) находилась в диапазоне 172 750-183 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - на уровне 178 750-189 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

PetroChina Qingyang планирует в мае 2022 года закрыть производство ПП на ремонт

PetroChina Qingyang  планирует в мае 2022 года закрыть производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Qingyang Petrochemical, "дочка" PetroChina, планирует 12 мая закрыть на ремонт производство полипропилена (ПП) в Цинъян (Qingyang, провинция Ганьсу, КНР), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПП в год будет закрыт на ремонт до 1 июля.

Ранее сообщалось, что в 2015 году три человека погибли и четверо получили ранения в результате пожара, возникшего на производственной площадке PetroChina Qingyang Petrochemical в Цинъяне в провинции Ганьсу. Пожар, который произошел 26 июля, был вызван утечкой в теплообменнике остатков установки перегонки сырой нефти (CDU), которую пришлось закрыть.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.12.2021 года

1. Спрос на ПВХ останется высоким в следующем году в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что в 2022 году европейский рынок поливинилхлорида (ПВХ) останется дефицитным из-за высокого спроса, сообщает ICIS. Проблемы, связанные с пандемией коронавируса, влияли на ценообразование с начала 2020 года, и рынок потенциально вернется к среднему значению, если вирус отступит во всей Европе. Ежегодные переговоры о цене контракта были сосредоточены на желании покупателей получить от производителей достаточное количество материала, чтобы избежать дефицита, как в 2021 году. Между тем, спрос на ПВХ в 2021 году значительно вырос, и ожидается, что в следующем году его темпы потребления сохранятся.



MRC

Yulong Petchem запустит нефтехимический проект в конце 2023 года

Yulong Petchem запустит нефтехимический проект в конце 2023 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yulong Petrochemical столкнулась с задержками в реализации своего нефтехимического комплекса и, как ожидается, что запустит проект в конце 2023 года, сообщили ICIS источники, знакомые с этим вопросом.

Между тем, государственная Shandong Energy Group увеличила свою долю в проекте до 46,11% с прежних 9%, в то время как два инвестора снизили свои доли.

Проект предполагает инвестиции в размере около USD20 млрд на первом этапе, что в значительной степени замедлило его реализацию. Ожидается, что первая фаза с производительностью переработки 400 тыс. баррелей в день и производительностью 3 млн тонн этилена в год будет завершена в июне 2023 года.

Первоначально компания планировала запустить первую фазу в конце 2022 года.

Ранее сообщалось, что Lummus Technology получила технологический контракт с Shandong Yulong Petrochemical Co., Ltd., дочерней компанией китайской Nanshan Group на проектирование и строительство двух крекинг-установок и сопутствующих производств на территории нефтекомплекса компании в провинции Шаньдун. Так, Lummus будет предоставлять услуги главного лицензиара на строительство двух крекинг-установок, производства стирола и двух линий по производству полипропилена (ПП). В объем поставки входят лицензирование технологий, пакет проектирования, услуги по обучению и консультированию и поставка катализаторов для завода по производству полипропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

MRC