Продажи Ford Transit выросли в январе - ноябре на 52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовали 17 739 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 52% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

В ноябре же продажи этой модели в РФ составили 2 123 машины, что на 74% больше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что в мае завод "Соллерс Форд" в Елабуге увеличил объем производства автомобилей Ford Transit на 25% в связи со стремительным ростом продаж с начала года. Предприятие планирует поддерживать данные объемы до конца года и, в случае необходимости, готово их увеличить.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же первого полугодия текущего года в России было реализовано 8 305 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 87% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Sinopec продолжает поднимать цены фенола в Восточном Китае

Sinopec продолжает поднимать цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце декабря повысила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD23,55 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 28 декабря цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 650 или USD1 515 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 23 декабря поднял свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну - до CNY9 500 или USD1 491 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 28 декабря велись примерно на уровне CNY9 700-9 800 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез сохранил ноябрьскую стоимость ПК на уровне предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства находилась на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляла 301 500-302 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Спрос на ПВХ в Европе останется высоким в следующем году

Спрос на ПВХ в Европе останется высоким в следующем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что в 2022 году европейский рынок поливинилхлорида (ПВХ) останется дефицитным из-за высокого спроса, сообщает ICIS.

Проблемы, связанные с пандемией коронавируса, влияли на ценообразование с начала 2020 года, и рынок потенциально вернется к среднему значению, если вирус отступит во всей Европе.

Ежегодные переговоры о цене контракта были сосредоточены на желании покупателей получить от производителей достаточное количество материала, чтобы избежать дефицита, как в 2021 году.

Между тем, спрос на ПВХ в 2021 году значительно вырос, и ожидается, что в следующем году его темпы потребления сохранятся.

Спрос на ПВХ вырос во время пандемии коронавируса, так как рост работы на дому стимулировал инвестиции в существующее жилье и строительство новых зданий. Статистика Еврохлор показывает, что производственные показатели хлора в исходном сырье увеличились более чем на 3% в период с января по октябрь 2021 года по сравнению с предыдущим годом, поскольку спрос на все производные хлора намного выше.

Кроме того, новые строгие экологические стандарты ЕС, вероятно, увеличат использование ПВХ-профилей для повышения энергоэффективности жилья.

Однако программа Vinyl Plus нацелена на повторное использование 900 тыс. тонн в год к 2025 году. Неуклонно растущее использование переработанного ПВХ может противодействовать этой тенденции, позволяя использовать не первичный материал.

Снижение мировых цен на ПВХ, вероятно, окажет давление на Европу в 2022 году.

Мировые цены упали на USD150-175 за тонну в ноябре и первой половине декабря для Азии и Турции, что стало первым таким значительным падением цен с первого полугодия.

Производство в Азии также увеличилось, поскольку Китай ослабил ограничения на производство хлорщелочи и улучшил производство электроэнергии. Чрезвычайно высокие цены в Турции в сочетании с ослаблением турецкой лиры по отношению к доллару США нанесли ущерб потреблению, поскольку покупатели воздерживаются от покупки нового материала.

Цены на ПВХ в Северо-Западной Европе достигли рекордного уровня в 2021 году, составив в среднем EUR1 473,30 за тонну FD (бесплатная доставка) в период с января по ноябрь, что почти на 28% выше среднего показателя за период 2015-2020 годов, составлявшего EUR1 155,16 за тонну, FD.

Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Европы на внешние рынки в сентябре текущего года снизились на 12,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 96,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат. В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 109,49 тыс. тонн. В текущем году 32,1% экспортных поставок пришлось на Турцию, 10,8% на Россию, 5,9% на Швейцарию.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в России сократились до 3,2 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в октябре. Основное снижение поставок пришлось на китайских производителей из-за ограничений по грузоперевозкам на границе с Казахстаном.
MRC

Ineos Styrolution во втором квартале 2022 года проведет плановый ремонт на заводе стирола в Канаде

Ineos Styrolution во втором квартале 2022 года проведет плановый ремонт на заводе стирола в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует 1 мая следующего года приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску стирола в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 445 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться течение двух месяцев. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 30 июня 2022 года.

Ранее сообщалось, что 14 мая Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставки стирола с этого завода, так как компании пришлось сократить на нем загрузку мощностей из-за нехватки сырья по причине отключения крекинг-установки компании Nova Chemical в Коруна (Corunna, Онтарио, Канада). Когда именно форс-мажор был снят, не сообщалось, но в июне он все еще оставался в силе.

А с 1 ноября по 7 декабря этого года Ineos Styrolution провела плановую профилактику на заводе стирола в Сарнии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

PTTGC в конце декабря перезапустит крекинг-установку № 2 в Мап Та Футе после планового ремонта

PTTGC в конце декабря перезапустит крекинг-установку № 2 в Мап Та Футе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в конце декабря возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год были начаты в первых числах декабря текущего года. Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться менее 30 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала эту крекинг-установку на плановую профилактику с 20 января по конец февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC