Экспорт ПВХ из Европы снизился в сентябре на 13,9% - Евростат

Экспорт ПВХ из Европы снизился в сентябре на 13,9% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Европы на внешние рынки в сентябре текущего года снизились на 12,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 96,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 109,49 тыс. тонн.

В текущем году 32,1% экспортных поставок пришлось на Турцию, 10,8% на Россию, 5,9% на Швейцарию.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Тайваня снизился в сентябре на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспортные поставки ПВХ из страны составили в сентябре 81,19 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 89,54 тыс. тонн. Наибольший объем поставок из всего экспорта в сентябре был зафиксирован в Индию - 25,9%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в России сократились до 3,2 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в октябре. Основное снижение поставок пришлось на китайских производителей из-за ограничений по грузоперевозкам на границе с Казахстаном.
MRC

Hengli Petrochemical снизила загрузку на заводе параксилола в Даляне на 15-20%

Hengli Petrochemical снизила загрузку на заводе параксилола в Даляне на 15-20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, 23 декабря сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на 15-20% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженным данное предприятие в Даляне суммарной мощностью двух линий 4,5 млн тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала одну линию этого завода на 18-дневную плановую профилактику с конца сентября по середину октября.

Также сообщалось, что Hengli Petrochemical в марте 2019 года вывела новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай) на штатный режим работы и стабилизировала производство. На новом комплексе в Даляне компания приступила к выпуску бензина, дизельного топлива, авиационного керосина и параксилола. Мощность нового НПЗ составляет 20 млн тонн в год (400 тыс. баррелей в день). На нем совместно с прилегающими установками компания, помимо прочего, выпускает 1,62 млн тонн нафты, 970 тыс. тонн бензола, 4,5 млн тонн параксилола, 640 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа и 450 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

А в конце января 2020 года Hengli также ввела в эксплуатацию на той же площадке свою первую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Versalis может в конце декабря снять форс-мажор на поставки ПСС/М с завода в Мантуе

Versalis может в конце декабря снять форс-мажор на поставки ПСС/М с завода в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, планирует в конце декабря снять форс-мажор на поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) со своего завода в Мантуе (Mantova, Италия), сообщили ICIS источники рынка.

Форс-мажорные обстоятельства на поставку ПСС/М с данного предприятия мощностью 285 тыс. тонн в год были объявлены 22 сентября текущего года из-за технической поломки на печи этого производства, обнаруженной 15 сентября. Первоначально же ожидалось, что форс-мажор будет длиться примерно до 22 октября, а затем его снятие было намечено на конец ноября. Но потом компания отложила отмену его действия на конец текущего года из-за технических проблем, хотя неисправность на печи завода ПСС/М в Мантуе была ликвидирована.

Ранее отмечалось, что Versalis с 21 сентября также огласил форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) с завода в Мантуе мощностью 65 тыс. тонн в год по аналогичной причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полистирола (ПС) и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на четвертой неделе декабря на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на четвертой неделе декабря на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 73%, сообщил ICIS.

В середине же декабря этот показатель находился на отметке 71%, оставшись на том же уровне, что и неделей ранее.

Увеличение средней загрузки было в основном обусловлено перезапуском 20 декабря нового завода ТФК в Цюаньчжоу (Цюаньчжоу, провинция Фуцзянь, Китай) компании Fujian Billion Petrochemical мощностью 2,5 млн тонн в год после планового ремонта.

Между тем, компания INEOS Zhuhai 18 декабря закрыла на плановую профилактику линию ТФК № 2 в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) мощностью 1,1 млн тонн в год.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Westlake до конца года перезапустит крекинг-установку № 2 в Луизиане после планового ремонта

Westlake до конца года перезапустит крекинг-установку № 2 в Луизиане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical планирует на текущей неделе завершить плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке Petro 2 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) и возобновить на ней производство, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 740 тыс. тонн этилена в год было начато в сентябре этого года и первоначально должно было продолжаться в течение 60 дней. Затем перезапуск этой установки был отложен до конца ноября.

Компания также управляет крекинг-установкой Petro 1 на той же площадке мощностью 660 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical 19 июля возобновил производство на крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе после пожара, который произошел 25 июня текущего года, но был быстро потушен. Когда вспыхнул пожар, эта крекинг-установка уже была закрыта, так как на ней проводились ремонтные работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC