Ineos Styrolution пока не сняла форс-мажор на поставки стирола в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, все еще не сняла форс-мажор на поставки стирола в городе Сарния (Sarnia, Онтарио, Канада), сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, завод в Сарнии работает со сниженной загрузкой. Форс-мажор, объявленный 14 мая, сохраняется. Представитель Styrolution сказал, что у компании нет комментариев.

Производство мощностью 445 тыс. тонн стирола в год пострадало из-за нехватки сырья по причине отключения крекинг-установки компании Nova Chemical в Коруна (Corunna, Онтарио, Канада). Форс-мажор был объявлен 14 мая и неизвестно, когда он будет снят.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявляла форс-мажор на поставки полистирола (ПС) в Северной Америке. Деятельность компании в Альтамире, Мексика, Чаннахоне, Иллинойс и Декейтере, Алабама, серьезно пострадала от недавних зимних штормов в Техасе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical на этой неделе приступит к профилактике на заводе фенола и ацетона в Китае

PetroChina Jilin Petrochemical на этой неделе приступит к профилактике на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует на текущей неделе начать профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 8 мая по 19 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Июньская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR30 за тонну

Июньская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 080 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым достигнув самой высокой отметки за последние два с половиной года, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и трех потребителей материала, что является необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Среднее значение стоимости сырья - нафты - выросло в прошлом месяце по сравнению с апрелем, а баланс спроса и предложения на рынке остается неизменным. В то же время продолжаются весенние профилактические мероприятия на производствах.

Ранее отмечалось, что майская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR5 за тонну по отношению к апрелю - до EUR1 050 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским поставкам ПЭ, по ряду позиций переработчики констатировали снижение цен в сравнении с маем. У производителей нет ограничений на поставки ПЭ в текущем месяце.
MRC

Sinopec в конце мая понизил цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце мая снизила свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 28 мая цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY5 700 или USD892 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Снижение цен компании произошло вслед за падением спотовых котировок на материал, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 28 мая велись на уровне CNY5 550-5 650 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что Sinopec неоднократно понижал свои котировки ацетона в мае. Таким образом, это уже десятый раз, когда компания понизила цены на материал в регионе. В последний же раз она снизила их 26 мая на CNY400 - до CNY5 900 или USD923,3 за тонну, EXW.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical возобновила производство на крекинг-установке №1 в Фушуне

PetroChina Fushun Petrochemical возобновила производство на крекинг-установке №1 в Фушуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 20 мая возобновила производство на крекинг-установке №1 в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

PetroChina Fushun закрыла данную крекинг-установку мощностью 190 тыс. тонн этилена и 90 тыс. тонн пропилена в год 5 апреля на профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) составил около 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC