PetroChina Fushun Petrochemical возобновила производство на крекинг-установке №1 в Фушуне

PetroChina Fushun Petrochemical возобновила производство на крекинг-установке №1 в Фушуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 20 мая возобновила производство на крекинг-установке №1 в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

PetroChina Fushun закрыла данную крекинг-установку мощностью 190 тыс. тонн этилена и 90 тыс. тонн пропилена в год 5 апреля на профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) составил около 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Pemex планирует сегодня возобновить производство ПВД в Мексике после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, планирует сегодня возобновить выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает ICIS.

Согласно источникам на местном рынке, сбой в электросети привел к временному отключению линии мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год 22 мая. Pemex не ответила на просьбу о комментарии.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 60,1 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн в феврале, увеличили загрузку мощностей Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 178,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical в начале июня закроет завод ПЭ на плановую профилактику

PetroChina Jilin Petrochemical в начале июня закроет завод ПЭ на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по производству полиэтилена (ПЭ) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое включает линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 320 тыс. тонн в год и линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс тонн в год, будут продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical также планирует 5 июня закрыть завод по выпуску стирола в провинции Цзилинь мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год на плановое техническое обслуживание, которое будет продолжаться до конца июля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых четырех месяцев 2021 года 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЛПНП.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.
MRC

Braskem Idesa возобновила выпуск ПВД в Мексике после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, 28 мая возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика), сообщает ICIS.

После сбоя электрической сети, которая в середине мая привела к остановке линии ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год Braskem Idesa, производство было восстановлено, и все линии на объекте находятся в рабочем состоянии. Говорят, что покупатели уже получают материалы от компании.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa перенесла плановый ремонт производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика). Планировалось, что компания в октябре закроет завод ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год на плановый ремонт.

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 60,1 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн в феврале, увеличили загрузку мощностей Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 178,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в мае демонстрирует самый большой рост за последние 2 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае 2021 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России поднялся до 51,9 пункта с 50,4 пункта в апреле, сообщил Интерфакс со ссылкой на исследование IHS Markit.

"Улучшение деловой конъюнктуры в российском производственном секторе в целом было скромным, но самым резким за последние два года. Данные за май также свидетельствуют о пятом подряд расширении в секторе", - говорится в пресс-релизе.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

В мае рост производства ускорился, поскольку темпы усилились до максимальных с сентября 2020 года. Увеличение производства во многом объяснялось возобновлением роста новых заказов и более сильным клиентским спросом.

Как пишут аналитики, рост новых заказов возобновился в мае, причем темпы роста были самыми резкими с августа 2020 года. Увеличение общего объема продаж часто было связано с повышением потребительского спроса, при этом некоторые компании также отмечали, что возобновившийся рост новых экспортных заказов поддержал общий объем продаж. Увеличение спроса со стороны иностранных клиентов положило конец четырехмесячной последовательности спада; компании сообщали, что привлечение новых клиентов способствовало подъему.

Показатели поставщиков в мае существенно ухудшились, говорится в отчете. Удлинение сроков поставок было наиболее заметным за год на фоне дефицита поставщиков и задержек с транспортировкой. В результате цены на производственные ресурсы росли заметными темпами, причем подавляющее большинство компаний связывали это с нехваткой ресурсов. Хотя темпы инфляции затрат были несколько ниже, чем в апреле, исторически они были высокими.

В соответствии с более сильным спросом компании смогли частично переложить выросшие затраты на своих клиентов в мае. Как и в случае с ценами на сырье, отпускные цены увеличивались более медленными темпами, чем в апреле, однако они стали вторыми максимальными с февраля 2015 года.

Ранее отмечалось, что в мае Всемирный банк улучшил свою оценку роста ВВП РФ в 2021 году: по базовому сценарию ВВП увеличится на 3,2% вместо 2,9%, прогнозировавшихся им в марте, такая же динамика сохранится и в 2022 году. "Прогноз роста в 2021 году был пересмотрен в сторону повышения из-за динамики в первом квартале, которая оказалась несколько лучше ожидаемой", - говорится в традиционном докладе ВБ, посвященном экономике России.

Кроме того, ранее в текущем году Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем. Так, МВФ повысил прогноз по экономическому росту России в 2021–2022 годах. Фонд ожидает, что в этом году ВВП России увеличится на 3% и на 3,9% - в 2022 году, следует из обновленного глобального прогноза МВФ.
MRC