PetroChina Jilin 5 июня закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 5 июня остановить работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца июля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод в середине мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Jilin Petrochemical останавливала завод стирола в провинции Цзилинь на плановое техническое обслуживание с 31 мая по 4 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Sinopec снизил майские цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила майские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 мая отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY7 900 (USD1 229) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 900 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 073 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD1 087 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 12 мая Sinopec поднял свои цены бензола на CNY200 за тонну - до CNY8 200 (USD1 269) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе оставалась прежней. Производители пока не сообщают о возможном изменении цен в следующем месяце. Согласование июньских отпускных цен российскими производителями ожидается на текущей неделе. Некоторые участники рынка ожидают пролонгации стоимости российского материала в июне.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,43)
MRC

Mobin Petrochemical закрыла НПЗ в Иране после пожара на газопроводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Mobin Petrochemical Company, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 26 мая остановила работу своего нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Асалуе (Asaluyeh, Иран) года после того, как на газопроводе произошло возгорание, сообщил CommoPlast.

Неизвестно, сколько времени потребуется компании для перезапуска комплекса. Данный инцидент повлиял на производство на пяти заводах по переработке метанола, на которые Mobin Petrochemical поставляет газ.

Из этих пяти производителей метанола только Zagros Petrochemical направила своим клиентам официальное уведомление о форс-мажоре в связи с остановкой НПЗ Mobin Petrochemical, в то время как другие заводы еще не сообщили о том, насколько затронуто их производство. Стоит также отметить, что новая установка по производству метанола мощностью 1,6 млн тонн в год компании Sabalan Petrochemical в настоящее время находится в процессе тестового производства. Изначально компания планировала начать коммерческий выпуск продукции в июне.

Метанол используется для производства олефинов: этилена и пропилена.

Фьючерсные контракты на метанол в Китае заметно выросли после этих новостей, хотя покупатели полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) заняли выжидательную позицию, следя за дальнейшим развитием ситуации после сообщения о том, что Mobin Petrochemical может понадобиться всего несколько дней, чтобы возобновить работу трубопровода, тем самым, влияние инцидента будет минимальным.

Ранее отмечалось, что компания Mehr Petrochemical Company (MHPC) , один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Иране, в конце марта возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ассалуйе после проведения незапланированных ремонтных работ. Компания была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год на третьей неделе марта из-за технических проблем.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Sinopec Maoming перезапустила завод бутадиена № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая возобновила производство на заводе № 2 по выпуску бутадиена в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было начато 23 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming на неопределенный срок отложила плановый ремонт на заводе бутадиена № 2 в провинции Гуандун. Тогда планировалось, что профилактика на данном производстве будет проводиться в апреле - июне в течение 40-50 дней.

Компания также управляет заводом бутадиена № 1 на той же площадке мощностью 50 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yanshan загрузила завода фенола и ацетона в Пекине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) до 100% после завершения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, было начато 26 марта текущего года и окончено 17 мая. Первоначально Sinopec Yanshan собиралась приступить к профилактике на этом производстве 23-24 марта.

После перезапуска завод фенола и ацетона в течение нескольких дней работал с пониженной загрузкой, после чего Sinopec Yanshan смога вывести предприятие на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию фенола и ацетона № 2 на этом заводе мощностью 123 тыс. тонн фенола и 78 тыс. тонн ацетона в год на плановый ремонт с 5 февраля по 17 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркте Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC