PetroChina Jilin Petrochemical возобновила работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 4 июня возобновила работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год были начаты 31 текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin закрывала даное предприятие на плановый ремонт в мае прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Июньская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR48 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR48 за тонну на фоне роста контрактных цен пропилена на EUR60 за тонну, сообщает ICIS.

Июньский контракт на поставку окиси пропилена в настоящее время составляет EUR1 204-1 304 за тонну, FD (бесплатная доставка).

В мае цена контракта на поставку достигла самого низкого уровня с апреля 2016 года. Так, майская контрактная цена окиси пропилена в Европе снизилась на EUR64 за тону на фоне падения контрактных цен пропилена на EUR80 за тонну, до EUR1 156–1 256 за тонну, FD (бесплатно).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Северном и Восточном Китае на CNY700-900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания,4 июня повысила внутренние ценовые предложения ацетона на Севере и Востоке Китая на 700-900 юаней (CNY) или USD90-127,3 за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec на Севере выросли на CNY700 за тонну до CNY10 000 за тонну, а на Востоке выросли на CNY900 за тонну до CNY10 000 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 4 июня были на уровне CNY10 900-11 000 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY10 800-10 900 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой в начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в первых числах июля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партия материала объемом 1 600-2 350 тонн должны быть отгружены 2-4 и 5-7 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 8 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Hanwha Total 8 июня закроет завод ЭВА в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 8 июня остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будут продолжаться в течение 10 дней. Компания продлила сроки проведения ремонтных мероприятий на этом производстве с предыдущих 3-4 дней в связи с государственным аудитом на всех нефтехимических комплексах страны после взрыва на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане 4 марта текущего года.

В настоящее время завод ЭВА/ПВД в Даэсане работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanwha Total Petrochemical закрывала этот завод из-за пожара с 12 по 28 февраля. Компания также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 100 тыс. тонн в год, который тогда не пострадал в результате пожара.

А с 29 марта по 23 апреля 2019 года Hanwha Total Petrochemical проводила плановую профилактику на более мощном заводе ЭВА/ПВД в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC