Hanwha Chemical остановила завод пластификаторов в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей полиэтилена и поливинилхлорида в Южной Корее, 13 октября остановила завод по производству пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что профилактические работы на предприятии продлятся в течение примерно трех недель и завершатся 31 октября, добавил источник.

Номинальная мощность данного завода составляет 70 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ) в год и 20 тыс. тонн диоктилтерефталата (ДОТФ) в год.

Hanwha Chemical будет продолжать спотовые поставки, так как компания сформировала запасы в преддверии запланированных технических мероприятий, сказал источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с 9 сентября Hanwha Chemical полностью переключилась на производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с этилен-винил-ацетата (ЭВА). Мощность данного предприятия Hanwha составляет 350 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год. Планируется, что ПВД будет выпускаться на заводе до середины октября, однако производственный график может быть изменен в зависимости от ситуации на рынках ПВД и ЭВА.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Радио-лента от 14 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14 октября 2014 года.

1. В январе - сентябре импорт ПНД в Россию сократился на 2%.

По итогам девяти месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок сократились на 2%. Плановые остановки на профилактику российских производителей в сентябре привели к существенному росту импорта. В сентябре, ожидаемо, на фоне плановых остановок на профилактику мощностей Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима внешние поставки ПНД в Россию выросли до рекордного уровня за последние два года и составили 41,5 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - сентября 2014 года, суммарный объем импорта данного вида полиэтилена в Россию сократился до 223,9 тыс. тонн против 228,2 тыс. тонн годом ранее.

2. В январе - сентябре 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 18%.

По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида в Украину сократились на 18% и составили 88,8 тыс. тонн. Сократился импорт по всем регионам. В сентябре внешние поставки суспензионного ПВХ в Украину выросли до 12 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн в августе. В целом, в январе - сентябре суммарный объем внешних поставок суспензии составил 88,8 тыс. тонн против 108,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса во всех секторах потребления привело к снижению объемов импорта, при этом наибольшее сокращение поставок пришлось на ПВХ из Европы.

3. В январе-сентябре импорт поликарбоната на украинский рынок вырос на 9%.

По итогам девяти месяцев 2014 года внешние поставки поликарбоната на украинский рынок выросли на 9% и достигли уровня 3,3 тыс. тонн. Наибольший прирост показал экструзионный сегмент. Так, потребление ПК в нем возросло на 51% относительно прошлого года и составило 710 тонн. Единственным производителем ПК-листов в стране является компания Тагол (Днепропетровск). Рост спроса на продукцию украинского производителя в стране связан с сокращением потребления изделий, импортируемых из России. Начиная с сентября поставки экструзионного ПК снизятся или прекратятся вплоть до весны в силу сезонности спроса на ПК-листы.

4. Спотовые цены диоксида титана в Украине снижены.

Вслед за стабилизацией курса национальной валюты и торговые компании понижают спотовые цены диоксида титана для внутреннего рынка Украины. По словам продавцов, на сегодняшний день у импортеров нет острой проблемы с покупкой доллара, как это было несколько недель назад. Курс покупки иностранной валюты также опустился, что дает возможность снизить цены в гривне. Спрос на внутреннем рынке также остается низким, поэтому удерживать цены сложно.
MRC

Спотовые цены диоксида титана в Украине снижены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вслед за стабилизацией курса национальной валюты и торговые компании понижают спотовые цены диоксида титана для внутреннего рынка Украины, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По словам продавцов, на сегодняшний день у импортеров нет острой проблемы с покупкой доллара, как это было несколько недель назад. Курс покупки иностранной валюты также опустился, что дает возможность снизить цены в гривне. Спрос на внутреннем рынке также остается низким, поэтому удерживать цены сложно.

Цены американского диоксида титана производства Dupont озвучивались в коридоре 40 000-42 000 грн за тонну, СРТ Киев, с учетом НДС. Еще несколько недель назад цены доходили до уровня 46 000 грн за тонну, СРТ Киев, с учетом НДС (в перерасчете на курс 1 грн = 14,6 USD).

Цены китайских марок диоксида титана снижены до 36 800-38 000 грн за тонну, СРТ Киев, с учетом НДС, против пиковых цен 40 000-41 500 грн за тонну, СРТ Киев, с учетом НДС, в конце сентября.

Цены диоксида титана производства Крымский Титан стабильные. Для крупных покупателей цена составила 28 500 грн за тонну, FCA Армянск, с учетом НДС, для 230-й марки. Цена на 208-ю марку составила 29 900 грн за тонну, FCA Армянск, с учетом НДС. Для розничного рынка цены крымского диоксида назывались в коридоре 30 900-31 500 грн за тонну, СРТ Киев, с учетом НДС.
MRC

В январе - сентябре 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 18% и составили 88,8 тыс. тонн. Сократился импорт по всем регионам, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В сентябре внешние поставки суспензионного ПВХ в Украину выросли до 12 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн в августе. В целом, в январе - сентябре суммарный объем внешних поставок суспензии составил 88,8 тыс. тонн против 108,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса во всех секторах потребления привело к снижению объемов импорта, при этом наибольшее сокращение поставок пришлось на ПВХ из Европы.

Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт ПВХ из США фактически сохранился на уровне августа и составил 7,6 тыс. тонн. Таким образом, за девять месяцев текущего года поставки североамериканского поливинилхлорида снизились до 53,3 тыс. тонн против 56,8 тыс. тонн годом ранее. Относительно низкий уровень экспортных цен у североамериканских производителей и отсутствие ограничений на экспорт являются основной причиной небольшого снижения объемов поставок в сравнении с другими регионами.


В сентябре поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок выросли до 4,4 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн в августе. По итогам января - сентября 2014 года суммарный объем импорта смолы из Европы составил 34,8 тыс. тонн против 49,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками суспензии на украинский рынок в силу географического фактора остаются производители из Венгрии, Польши, Германии и Чехии.

ПВХ из других регионов (Азия, Турция, Россия) поставляется нерегулярно.

MRC

Спрос на ПК-гранулят для выдувного формования в России продолжает падать

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошедших трех кварталов российский рынок поликарбоната (ПК) для выдува бутылей сократился на 11% относительно показателей прошлого года и составил 2,2 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Большей частью рынок ПК-гранулята для выдувного формования в России представлен продукцией азиатских производителей. Нынешняя ситуация на азиатском рынке ПК такова, что заводы-производители столкнулись с критично низким уровнем маржи в силу роста стоимости сырьевых составляющих.
В связи с этим они вынуждены повышать цены на отгрузки как для внутреннего рынка, так и на экспортные поставки. Сейчас несмотря на то, что стоимость сырьевой цепочки (ацетон, Бисфенол, фенол) постепенно идет на понижение в последнем месяце, производители все еще не покрыли понесенные ранее убытки.

На начало октября стоимость отгрузок в портах Китая такова: ацетон: - USD1 060-1 070 за тонну, фенол - USD1 480-1 560 за тонну, бисфенол А - USD1 900-1 980 за тонну. Цены на поставки поликарбоната остались неизменными и озвучиваются в коридоре USD2 550-2 750 за тонну, CIF China.
В РФ внутренние цены на азиатский полимер по-прежнему растут в силу девальвации рубля. В портах РФ на Востоке страны стоимость полимера составляет USD2 730-USD2 770 за тонну, без учета НДС. Переработчики отмечают ощутимое понижение маржи и заявляют о сокращении потребления сырья в конце года. При сохранении нынешней ситуации объемы потребления на следующий год также будут пересмотрены в меньшую сторону.


MRC