Сумыхимпром объявил форс-мажор на поставки диоксида титана

Сумыхимпром объявил форс-мажор на поставки диоксида титана

MRC -- Сумыхимпром, самый крупный производитель сложных удобрений в Украине, объявил форс-мажор на поставки диоксида титана (TiO2) в связи с войной в Украине, сообщает ICIS.

Мощность производства составляет 75 тыс. тонн диоксида титана в год.

В письме компании говорится, что что президентом Владимиром Зеленским было объявлено военное положение в стране, а постановление было одобрено украинским парламентом 24 февраля. Впоследствии в тот же день компания объявила о форс-мажоре.

В письме компания просит клиентов перенести срок выполнения договорных обязательств до окончания действия военного положения в Украине.

В сентябре 2021 года Хозяйственный суд города Киев удовлетворил иск ПАО "Сумыхимпром" к Кабмину и отменил распоряжение правительства №358-р от 10.05.2018 и №36-р от 16.01.2019 в части включения "Сумыхимпром" в перечень объектов "большой приватизации".

В 2011 году был начато производство по делу №5021 / 2509/2011 о банкротстве ПАО "Сумыхимпром". В 2012 году было введено процедуру санации.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.
mrc.ru

Ineos планирует в марте закрыть одну линию ТФК в Бельгии на ремонт

Ineos планирует в марте закрыть одну линию ТФК в Бельгии на ремонт

MRC -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, планирует в начале марта закрыть одну из линий по выпуску ТФК в Геле (Geel, Бельгия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год будет закрыта на один месяц. Компания управляет четырьмя линиями на данном заводе суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год. Ранее планировалось, что все четыре линии будут закрыты на профилактику в апреле.

Ранее сообщалось, что Ineos 3 марта 2021 года объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ТФК со своего бельгийского завода в Геле мощностью 600 тыс. тонн в год из-за незапланированного отключения электроэнергии.

Производство компании в Геле включает четыре линии мощностью 70 тыс. тонн, 350 тыс. тонн, 600 тыс. тонн и 350 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

Февральские контрактные цены окиси этилена в США выросли на USD9 за тонну

Февральские контрактные цены окиси этилена в США выросли на USD9 за тонну

MRC -- Февральские контрактные цены окиси этилена в США выросли на 0,4 цента за фунт (USD9 за тонну) на фоне роста роста февральских контрактов этилена в США, сообщает ICIS.

Так, февральские контракты окиси этилена были согласованы на уровне 65,0-74,5 центов за фунт, FOB.

Российско-украинский конфликт привел к волатильности цен на энергоносители. Рос цен нефти повлияет на цены конечных товаров на фоне инфляции. Если конфликт затянется, это может привести к тяжелым последствиям для мировой экономики, которая все еще восстанавливается после пандемии.

Ранее сообщалось, что производство окиси этилена в США в четвертом квартале 2021 года сократилось на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск окиси этилена в США снизилось на 17,2%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.

mrc.ru

Shanghai Golden Phillips закрыла производство ПНД в Шанхае на ремонт

Shanghai Golden Phillips закрыла производство ПНД в Шанхае на ремонт

MRC -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 8 марта закрыла завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ).

Ранее сообщалось, что Shanghai Golden Philips Petrochemical 13 мая 2021 года завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 16 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 16 мая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 5 по 11 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Sinopec снизил мартовские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec снизил мартовские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила мартовские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 3 марта цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 800 или USD1 709 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 3 марта велись примерно на уровне CNY10 700-10 800 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что 18 февраля Sinopec снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY500 за тонну - до CNY11 000 или USD1 735 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе цены российского ПК были пролонгированы для покупателей. Таким образом, стоимость экструзионного материала производства Казаньоргсинтеза в первом месяце текущего года находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,32)
MRC