Компания "Титановые инвестиции" на 80% увеличила объемы производства в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа - ООО "Титановые инвестиции" на 80% увеличила объемы производства за 6 месяцев 2018 года, сообщают Українські новини.

Два горнодобывающих комбината ООО "Валки-Ильменит" и ООО "Междуреченский ГОК", входящие в титановый бизнес Group DF, за 6 месяцев 2018 года увеличили объёмы выпуска натурального ильменитового концентрата (TiO2) с 39 тыс. тонн до 70 тыс. тонн, что на 80% больше, чем за первое полугодие 2017 года. Добыча ильменитовой руды выросла на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 774 тыс. м3 по 1 278 тыс. м3.

"В первом полугодии комбинатам "Валки-Ильменит" и Междуреченский ГОК удалось увеличить производство ильменитового концентрата почти на 80%. Это стало возможным благодаря тому, что с 1 июня мы наконец смогли возобновить работу комбината "Валки-Ильменит", которое больше года из-за приостановки лицензии со стороны Госгеонедр было вынужденно остановленным, – прокомментировал Иван Бондарь, директор "Валки-Ильменит". – Мы потеряли более года на судебные споры с государством, в результате чего бизнес недополучил существенную часть прибыли, а государство – налоговых отчислений. Но в конце концов, мы отстояли позицию бизнеса и возобновили работу комбината".

По словам топ-менеджера, в текущее время спрос на продукцию комбинатов сохраняется на высоком уровне, поэтому бизнес планирует и дальше наращивать объёмы добычи и производства.

"После введения санкций и потери российского рынка, мы переориентировали поставки на украинский и европейский рынки. На сегодняшний день крупнейшим украинским потребителем продукции комбинатов остается государственное предприятие "Сумыхимпром". Остальная часть продукции экспортируется потребителям в Европу", – добавил Иван Бондарь.

В 2017 году предприятия "Валки-Ильменит" и "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" выпустили 102,4 тыс. тонн ильменитового концентрата, а сумма уплаченных налогов составила 36,8 млн гривен.

Совокупный объем инвестиций, которые Group DF вложила в два ГОКа, составляет более 330,8 млн грн. Инвестиции в "Междуреченский ГОК" составили более 207 млн грн., а в "Валки-Ильменит" – 123,8 млн грн.

Максимальная проектная мощность Междуреченского ГОКа составляет 180 тыс. тонн ильменитового концентрата в год, а "Валки-Ильменит" – 65 тыс. тонн.

Направление добычи титанового бизнеса Group DF включает два горно-обогатительных комбината: "Междуреченский ГОК" и "Валки-Ильменит". Кроме того, Group DF также инвестирует в строительство еще двух новых ГОКов – Стремигородского ГОКа (Житомирская обл.) и Мотроновского ГОКа (Днепропетровская обл.).

В Проект "Мотроновский ГОК" уже вложено более USD115,7 млн. По предварительным расчетам, предприятие сможет ежегодно выпускать около 120 тыс. тонн ильменитового концентрата, 14 тыс. тонн циркониевого и 20 тыс. тонн рутилового концентрата.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости. Основатель и собственник Group DF – украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.
MRC

СИБУР завершил установку двух реакторов на новом производстве ДОТФ на пермской площадке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР завершил установку двух реакторов на строящемся производстве диоктилтерефталата (ДОТФ) на пермской площадке, говорится в сообщении компании.

В рамках проекта заключено лицензионное соглашение с корейской компанией Aekyung. Разработку Проектной и Рабочей документации осуществляет НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.

Отмечается, что в июле-августе компания начала вести установку основного технологического оборудования. В проектное положение установлены два реактора из четырех запланированных. Изготовителем выступил АО "Уралхиммаш" (г. Екатеринбург). Кроме того, смонтированы колонна отмывки, колонна очистки ДОТФ, колонна очистки 2-этилгексанола. Также ведутся работы по сборке печи нагрева теплоносителя, работы по сборке силосов хранения терефталевой кислоты корейского поставщика компании DYK YOUNG ENGINEERING. В товарном парке хранения и отгрузки ДОТФ смонтированы 3 резервуара по 1000 м3, ведутся работы по монтажу изоляции на них. Основная часть оборудования изготовлена российскими компаниями.

Строительно-монтажные работы ведут пермские подрядчики "ГСИ-Пермнефтегазстрой" (генеральный подрядчик по строительству) и "РСП Алексий". Фактический прогресс строительно-монтажных работ на объекте составляет около 65 %.

Целью является завершение комплекса строительно-монтажных работ и переход к пуско-наладочным работам с декабря 2018 году. Пуск нового производства в работу запланирован на первое полугодие 2019 года.

Максим Кротов, начальник производства диоктилтерефталата отметил: "На Пермской производственной площадке мы синтезируем основной компонент сырьевой корзины – 2-этилгексанол. Инфраструктура предприятия позволяет присоединить новую установку к энергетическим сетям с существенной экономией капитальных затрат. На данный момент сформирована команда специалистов, которые будут проводить пуско-наладочные работы и впоследствии будут заниматься выпуском нового продукта. Сейчас они проходят обучение, в т.ч. у лицензиара компании Aekyung".

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям. Производство ДОТФ будет обеспечено сырьем СИБУРа и станет следующим переделом в цепочке добавленной стоимости. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

Ранее сообщалось, что СИБУР начал строительство производства пластификатора общего назначения - диоктилтерефталата (ДОТФ) на пермской площадке в ноябре 2017 года.

"СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. Мощности предприятия по выпуску вспенивающегося полистирола Alphapor достигают 100 тыс. тонн в год.

MRC

Сумыхимпром увеличил объем производства в 1,5 раза в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сумыхимпром", самый крупный производитель сложных удобрений на Украине, по итогам первой половины 2018 года произвел продукцию на сумму 1,12 млрд гривен, что на 169 млн превышает аналогичный период 2017, говорится в сообщении производителя.

Отмечается, что в целом объемы производства выросли в 1,5 раза. С января по июнь завод выпустил 149 тыс. тонн серной кислоты, 26 тыс. тонн сульфата железа, 80 тыс. тонн минеральных удобрений. Загрузка производственных мощностей составила 47,7 %.

В первой половине 2017 года Сумыхимпром произвел 42 тыс. тонн минудобрений, 17,8 тыс. тонн диоксида титана, 20 тыс. тонн сульфата железа, 900 тонн железооксиного пигмента и 94 тыс. тонн серной кислоты. Коэффициент загрузки мощностей достигал 26,8 %.

В 2017 году "Сумыхимпром" увеличил чистую прибыль в 2,76 раза, или на 3,601 млн грн., до 5,642 млн грн., чистый доход – на 17,67%, или на 321,475 млн грн., до 2140,886 млн грн., по сравнению с показателями 2016 года.

Фонд государственного имущества Украины в декабре 2017 года включил завод в план приватизации.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.
MRC

Авторынок Украины в июле вырос почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам июля 2018 года составил 6 474 единицы, что на 4,6% больше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат.

Лидером украинского рынка остается французская марка Renault, которая в прошлом месяце реализовала 828 автомобилей – на 17,6% больше, чем год назад. На втором месте – японская Toyota, снизившая продажи на 7% до 660 экземпляров. На третьей позиции находится чешская Skoda с результатом 503 машины (+0,8%). В пятерку лидеров также попадают японский Nissan (454 шт.; +22,7%) и корейский Hyundai (445 шт.; +52,4%).

Самой популярной моделью в июле снова стал кроссовер KIA Sportage, продажи которого упали на 15,9% и составили 302 единицы. Далее располагается Renault Duster, реализация которого, напротив, выросла на 31,2%, достигнув 290 автомобилей. Третье и четвертое места делят между собой Hyundai Tucson и Skoda Octavia (по 219 шт.), но если продажи первой модели выросли на 55,3%, то у второй – упали на 16,4%. В ТОП-5 самых популярных моделей на Украине в июле вошел и Renault Logan (207 шт.; -1,9%).

По итогам семи месяцев нынешнего года авторынок Украины также демонстрирует положительную динамику. За этот период здесь было продано чуть более 44 тыс. новых легковых автомобилей, что на 6% больше, чем в январе – июле 2017 года.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам июня 2018 года составил 6442 единицы, что на 3,1% меньше по сравнению с результатом годичной давности.
MRC

Sinopec Maoming 1 сентября возобновит работу линии ПП № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 сентября возобновить производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год была закрыта на техническое обслуживание 24 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Maoming останавливала линию ПП № 3 в провинции Гуандун на плановый ремонт с 17 января. Тогда сроки окончания профилактики не сообщались.

А в прошлом году компания закрывала эту линию в начале апреля на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Maoming Petrochemical также в минувшем году проводила плановые ремонтные работы на линии ПП № 1 в провинции Гуандун мощностью 170 тыс. тонн в год с 6 по 11 ноября. А в 2018 году компания закрывала на плановое техническое обслуживание линию ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год с 19 по 22 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC