СИБУР отгрузил первую тестовую партию с нового производства ДОТФ в Перми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, получил первую партию продукции на новом производстве пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) - на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край), которая была отгружена клиенту для тестирования, говорится в сообщении компании.

Таким образом, на производстве в Перми достигнута 100%-ая механическая готовность нового производства ДОТФ, а отгрузка первой тестовой партии была осуществлена в рамках пусконаладочных работ 9 марта, говорится в сообщении.

"Мы успешно прошли этапы строительства, испытания оборудования на инертных средах, выполнили пуск вспомогательных узлов. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы на рабочих средах. 9 марта на новом производстве была произведена отгрузка первой партии ДОТФа", - рассказал генеральный директор СИБУР-Химпрома Константин Югов.

Ранее отмечалось, что в августе СИБУР завершил установку двух реакторов на строящемся производстве ДОТФ на пермской площадке. Строительные же работы на производстве пластификатора на площадке СИБУР-Химпрома были начаты в ноябре 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новое производство ДОТФ будет обеспечено сырьем СИБУРа и станет следующим переделом в цепочке добавленной стоимости. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Маржа производства ПП в США увеличилась во вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полипропилена (ПП) на американском рынке увеличилась во вторую неделю марта, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа выпуска ПП, произведенного из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала прирост на 4% при этом спотовая экспортная маржа выросла в регионе на 4,4%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, снизилась на 6,4% и на 12,9% соответственно.

Контрактная же маржа на производстве ПП, выпущенного из пропилена на установках дегидрирования пропана, выросла на 0,7% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа выросла на 0,6%.

При этом все сырьевые котировки снизились. Контрактные цены выросли, спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вниз.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными, как и спотовые котировки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

LG Chem 1 апреля возобновит работу завода ЭВА в Даэсане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 апреля возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт 7 марта текущего года.

С середины апреля компания будет производить ЭВА с более высоким содержанием винилацетата (ВАМ) - от 28% до 40% - для его применения в фотоэлектрической промышленности и для производства пенопластов с целью удовлетворения дефицита материала, планируя сбалансировать предложение и спрос на рынке, добавил источник.

Ранее отмечалось, что LG Chem останавливала работу завода ЭВА в Даэсане на трехнедельную профилактику в конце марта 2015 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

LG Chem в конце марта перезапустит завод БСК в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта возобновить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 145 тыс. тонн в год было начато в первых числах марта текущего года.

Ранее отмечалось, что LG Chem также 5 марта закрыла завод бутадиена в Даэсане мощностью 140 тыс. тонн в год на плановый ремонт до 9 апреля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года. По итогам двух месяцев южнокорейские поставки в Россию снизились на 21% до 2,36 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в январе - феврале 2018 года и составили 51% импорта против 60% за аналогичный период прошлого года. Импорт LG Chem снизился до 1,66 тыс. тонн против 1,93 тыс. тонн, Lotte - до 0,39 тыс. тонн против 0,69 тыс. тонн, а Kumho незначительно вырос до 300 тонн против 280 тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Hengli Petrochemical планирует в апреле запустить вторую линию по выпуску парксилола в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical планирует в апреле запустить вторую линию по выпуску парксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность линии составит 2,25 млн тонн параксилола в год.

Компания запустила первую линию мощностью 2,25 млн тонн в год 24 марта текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC