Цены ДОТФ в Китае снижаются на фоне падающих сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены диоксилтерефталата (ДОТФ) шли вниз на китайском рынке на прошлой неделе на фоне падения котировок сырья - 2-этилгексанола, сообщил ICIS.

Так, 15 ноября цены ДОТФ в регионе находились примерно на уровне USD1 360 за тонну, CFR Китай, что на 40% ниже в верхнем ценовом диапазоне по отношению к уровню на 9 ноября.

Спрос со стороны покупателей также был вялым на минувшей неделе на фоне понижательного тренда на рынках пропилена и сырой нефти.

Некоторые производители были готовы понизить свои цены предложения на прошлой неделе, в то время как один производитель из северо-восточной Азии не был склонен к снижению своих предложений, поскольку его ноябрьские объемы уже были распроданы.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC

Переговоры по октябрьским контрактным ценам МЭГ в Европе все еще продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе для октябрьских и ноябрьских поставок все еще не завершены и проходят с большой задержкой, спотовые же цены продолжают демонстрировать нисходящий тренд, сообщил ICIS.

Первоначальная октябрьская контрактная цена была согласована, но так еще и нашла дальнейшего подтверждения со стороны европейского рынка. Необходимо, чтобы она была подтверждена со стороны, как минимум, еще одного продавца и еще одного покупателя, так как необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены составляет: два производителя/продавца + два потребителя/покупателя.

Переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня текущего года, что создает административные трудности для более широкого рынка. Покупатели и продавцы по-прежнему не могут согласовать цены, так как предлагаемые и ожидаемые цены в ноябре расходятся.

Вместе с тем, игроки рынка в Европе ожидают снижения ноябрьской контрактной цены МЭГ на фоне понижения котировок в Азии и понижения спотовых цен на европейском рынке. Между тем, величина снижения все еще находится в стадии согласования, и переговоры продолжаются.

Ранее отмечалось, что первоначальная октябрьская контрактная цена МЭГ может быть подтверждена после того, как один покупатель и один продавец согласуют первоначальную ноябрьскую контрактную цену на материал.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC

Импорт ПВХ в Китай вырос в сентябре на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный месяц составил 69,37 тыс. тонн.

При этом экспортные поставки ПВХ на внешние рынки, наоборот, показали сокращение на 18% - до 41,69 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в сентябре на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в сентябре текущего года увеличлись на треть по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Между тем, по итогам девяти месяцев 2018 года этот показатель был ниже по отношению к тому же периоду минувшего года. Так, большинство месяцев показали более низкие уровни импорта материала в Европу, чем в те же месяцы 2017 года, в то время как в июне и сентябре они, наоборот, были намного выше по сравнению с аналогичными показателями годом ранее.

Самым крупным импортером ЛПНП в Европу осталась Саудовская Аравия (68,995 тыс. тонн), за которой следует США (20,31 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.
MRC

Импорт АКН в Китай вырос в сентябре почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 36,34 тыс. тонн АКН.

По отношению же к августу 2018 года (32,28 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала показал прирост на 13%.

Проведение нескольких профилактик на внутреннем рынке привело к увеличению импорта, чтобы покрыть нехватку материала по контрактным обязательствам.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC