MEGlobal поднял апрельскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD40 за тонну

MEGlobal поднял апрельскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD40 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD930 за тонну, что на USD40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal повысил мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD10 за тонну по сравнению с уровнем февраля - до USD890 за тонну, CFR Азия.

Большинство участников азиатского рынка заявили, что котировки на спотовом рынке МЭГ, как ожидается, будут поддерживаться более высокими затратами на сырье и сокращением региональных поставок материала в ближайшем будущем, хотя общий спрос может ослабить повышательные рыночные настроения.

Спотовые же цены МЭГ находились 17 марта на уровне USD670-677 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ожидается, что в России нехватка свободных объемов ПЭТ в апреле сохранится, при этом рост цен продолжится. Стоимость материала для контрактных клиентов в следующем месяце также увеличится. На прошлой неделе участники рынка сообщали о сделках на некрупные партии гранулята на уровне 240 000-260 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в конце марта на 8,2%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в конце марта на 8,2%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 8,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 46 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 18 марта этот показатель находился на отметке в 42,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 12,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Indorama Ventures завершила плановый ремонт производства ТФК в Португалии

Indorama Ventures завершила плановый ремонт производства ТФК в Португалии

MRC -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), завершила плановый ремонт производства на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Синише (Sines, Португалия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 700 тыс. тонн ТФК год было начато в первых числах марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures в конце февраля возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Сан-Роке (San Roque, Испания) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 545 тыс. тонн ТФК год (220 и 325 тыс. тонн) было начато в первых числах февраля текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

TPC перенесла ремонт производства бутадиена в Хьюстоне

TPC перенесла ремонт производства бутадиена в Хьюстоне

MRC -- Компания TPC Group перенесла ремонт производства бутадиена на своем предприятии в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) на январь 2023 года, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, у TPC Group с 1 января 2023 года запланирован капитальный ремонт оборудования на данном предприятии мощностью 546 тыс. тонн бутадиена в год, который продлится примерно 50 дней.

При этом завод не будет полностью отключен. Техническое обслуживание установки заводе в Хьюстоне было запланировано на июнь-июль 2022 года). TPC откладывает ремонт, потому что планирует расширить мощности производства, а также из-за увеличения сроков поставки оборудования.

Ранее сообщалось, что на заводе бутадиена в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) американской компании TPC Group 15 февраля 2021 года произошла поломка. TPC Group остановила производство бутадиена мощностью 546 тыс. тонн в год на своей площадке в Хьюстоне из-за технической поломки на подаче пара.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе производитель Пластик (Узловая) снова повысил спотовую стоимость АБС в текущем месяце для различных покупателей. Так, неокрашенный материал предлагался заводом по цене 360 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Небольшого размера покупатели приобретали материал по верхней границе ценового диапазона. Апрельские цены Пластика (Узловая) еще находятся на стадии согласования, производитель планирует озвучить их участникам рынка на следующей неделе.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.

mrc.ru

Экспорт ТФК из Китая вырос в январе более чем в 4 раза

Экспорт ТФК из Китая вырос в январе более чем в 4 раза

МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 332,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 412,44 тыс. тонн против 95,43 тыс. тонн в январе 2021 года.

По отношению же к декабрю 2021 года (259,08 тыс. тонн) январский экспорт ТФК из страны показал прирост на 59,2%.

По итогам 2021 года экспорт материала из Китая составил 2 575,53 тыс. тонн, при этом основными экспортными направлениями за декабрь стали такие страны как Индия, Турция и Пакистан.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC