Экспорт ТФК из Китая вырос в декабре почти на 86%

Экспорт ТФК из Китая вырос в декабре почти на 86%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 85,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 259,08 тыс. тонн против 139,7 тыс. тонн в декабре 2020 года.

По отношению же к ноябрю 2021 года (266 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал снижение на 2,6%.

По итогам 2021 года экспорт материала из Китая составил 2 575,53 тыс. тонн, при этом основными экспортными направлениями за декабрь стали такие страны как Индия, Турция и Пакистан.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Ощее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года .

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Российский рынок легких коммерческих автомобилей в 2021 году остался на шестом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который по итогам 2021 года показал рост, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом году увеличились на 10,9% - до 2 млн 358 тыс. 771 единицы.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 483 272 автомобиля (+7,4%). Второе место занимает Великобритания с показателем 401 849 проданных машин (+19,1%), а третью строчку - Германия, чей рынок LCV составил 351 187 штук (+0,6%). Далее идет Италия, где было реализовано 211 395 легких коммерческих автомобилей (+15,5%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Испания, чей результат составил 174 582 машины (-2,8%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ заняла шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за 2021 год составили 141 876 единиц (+35,9%).

Ранее отмечалось, что объем рынка LCV в России составил по итогам 2020 года 104,3 тыс. единиц, что на 7% ниже показателя за 2019 год. Таким образом, рынок LCV в РФ показал падение впервые за последние 5 лет, начиная с 2016 года.
MRC

Eastman приостановила производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе

Eastman приостановила производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 1 февраля приостановила производство окиси этилена и этиленгликоля на линии №2 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) для внеплановых ремонтных работ, говорится в сообщении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания приостановила работу завода №2 мощностью 125 тыс. тонн окиси этилена и 120 этиленгликоля в год из-за поломки на трубопроводе, что привело к выбросу окиси этилена в атмосферу. Компания закрыла трубопровод с протекающим фитингом, чтобы остановить утечку.

Ранее сообщалось, что производство окиси этилена в США в четвертом квартале 2021 года сократилось на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск окиси этилена в США снизилось на 17,2%. Снижение произошло в основном из-за сохраняющихся производственных проблем после урагана "Ида". Шторм привел к остановке более половины мощностей США по выпуску окиси этилена и снижению производительности из-за ограниченной поставки сырья.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, с конца декабря прошлого года ПЭ на российском рынке серьезно подешевел, и многие покупатели ожидали продолжения такого же тренда и на февраль. Но, вопреки ожиданиям многих переработчиков, в прошлый вторник несколько ключевых российских производителей объявили о повышении цен ПЭ на 2 000-7 000 руб. за тонну.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

ТехноНИКОЛЬ перевыполнила план по объемам продаж в прошлом году

ТехноНИКОЛЬ перевыполнила план по объемам продаж в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, превысила план по объемам продаж на 37%, сообщается в пресс-релизе компании.

"2021 год прошел под знаком строительного бума. Во всех сферах отрасли фиксировался повышенный спрос на продукцию и работы, что в пик сезона стало одной из причин дефицита материалов и рабочей силы. По-прежнему наибольший рост фиксируется на рынке теплоизоляционных материалов (ТИМ). В 2021 год он составил 9%. По нашим прогнозам, в 2022 году можно ожидать 7% роста", — комментирует результаты генеральный директор ТехноНИКОЛЬ Владимир Марков.

Наибольшую долю рынка традиционно занимает минеральная изоляция. Однако доля экструзионного пенополистирола (XPS) также продолжает увеличиваться. И если раньше это было связано с замещением EPS, то с 2020 года основными драйвером роста XPS становится дефицит каменной ваты.

Емкость рынка гидроизоляционных покрытий в 2021 году незначительно уменьшилась по сравнению с 2020 года, произошло это за счет снижения в сегменте рубероида. При этом битумно-полимерные рулонные материалы и полимерные мембраны продолжают расти. В 2022 году тенденция к росту сохранится. Востребованность современной изоляции будет увеличиваться, а доля устаревших материалом продолжит снижение.

В компании работает собственное предприятие по переработке изделий из поливинилхлорида (ПВХ). На каждом производстве развивается система внутреннего вторичного рециклинга. Отходы и брак ПВХ отправляются в переработку.

С целью снижения выброса парниковых газов в атмосферу компания инвестирует в установку оборудования термического дожига отходящих газов на заводах. Программы модернизации нацелены на повышение рационального использования природного газа за счет установки рекуператоров тепла. На заводах компании организован раздельный сбор отходов, налажены партнерские отношения с переработчиками.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ намерена до 2026 года вложить в производственные мощности порядка 160 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что ТехноНИКОЛЬ расширила ассортимент теплоизоляции для поставки в Европу. Так, ТехноНИКОЛЬ провела ряд дополнительных тестов и обновила СЕ-сертификат на плиты из пенополиизоцианурата (PIR) с обкладкой из стеклохолста марок GTM\\GTM и GTM\\GTB, что позволит ей поставлять теплоизоляцию толщиной до 200 мм европейским потребителям.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.
MRC

Импорт ТФК в Китай упал в декабре почти на 48%

Импорт ТФК в Китай упал в декабре почти на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 47,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 11,25 тыс. тонн против 21,52 в декабре 2020 года.

По отношению же к ноябрю 2021 года (14,26 тыс. тонн) декабрьский показатель показал снижение на 21,1%.

А в январе - декабре минувшего года импорт ТФК в страну составил 78,7 тыс. тонн, а Тайвань, Таиланд и Япония были основными странами-поставщиками материала в декабре.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC