Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в 2020 году на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил по итогам прошлого года 104,3 тыс. единиц, что на 7% ниже показателя за 2019 год, сообщил Автостат.

Таким образом, рынок LCV в РФ показал падение впервые за последние 5 лет, начиная с 2016 года.

Лидером на этом рынке остается отечественный бренд GAZ, на долю которого в прошлом году пришлось 43% от общего объема купленных новых LCV. В количественном выражении это составляет 44,5 тыс. экземпляров, что на 12% меньше, чем в 2019 году. Вторую строчку в рейтинге занимает УАЗ с результатом 14,5 тыс. штук, который в прошлом году также показал падение (-16%). Третьим стал американский Ford, объем рынка которого составил 14 тыс. машин (+7,5%). В пятерку марок-лидеров российского рынка LCV в 2020 году также вошли отечественная LADA (12,6 тыс. шт.; +14%) и немецкий Volkswagen (4,1 тыс. шт.; -28%).

Эксперты аналитического агентства Автостат также отмечают, что по итогам декабря 2020 года объем рынка легких коммерческих автомобилей в России сократился на 4% до 12,9 тыс. единиц.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам 2020 года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Две линии ПЭТ испанской Novapet работают с пониженной загрузкой мощностей из-за плохих погодных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), продолжает держать загрузку мощностей на двух линиях завода ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) на сниженном уровне в качестве меры предосторожности из-за неблагоприятных погодных условий, сообщил Polymerupdate.

Так, компании пришлось 9 января текущего года понизить загрузку на двух линиях данного предприятия мощностью 230 тыс. тонн ПЭТ в год из-за суровой погода, а также из-за задержки прибытия партий сырья в связи с логистических трудностями, вызванных снегопадом.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Novapet закрівала линию ПЭТ в Барбастро мощностью 100 тыс. тонн в год на плановый 40-50-дневный ремонт в октябре - ноябре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Nan Ya Plastics в середине февраля перезапустит линию фталевого ангидрида № 1 в Майлиао после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в середине февраля возобновить производство на линии № 1 завода по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 64 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты в первых числах января текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца января. Таким образом, перезапуск этой линии должен состояться спустя примерно две недели после намеченного ранее срока.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на этом заводе суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год.

В настоящее время одна из линий завода в Майлиао мощностью 50 тыс. тонн остается закрытой по коммерческим соображениям уже какое-то время, в то время как остальные две линии суммарной мощностью 114 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжают работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics провела 45-дневную плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Майлиао с конца апреля. В частности, три из четырех линий этого завода по 57 тыс. тонн фталевого ангидрида в год каждая были закрыты 20 апреля, а оставшаяся линия - спустя одну-две недели.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Keiyo Monomer в середине февраля закроет завод ВХМ в Тибе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 17 февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться до 25 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод ВХМ в Тибе на плановый ремонт с середины февраля по середину марта 2019 года, а до этого в 2018 году - с середины февраля по конец марта.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Входит в состав Asahi Glass Co. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

Braskem начала экспортные поставки ПП со своего нового комплекса в Чарльстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, начала экспортные поставки полипропилена (ПП) со своего нового комплекса в Чарльстоне (Charleston, штат Южная Каролина, США), сообщает Chemweek.

Данное предприятие, способное отгружать до 204 тыс. тонн ПП в год, дополнит существующие экспортные мощности в Северной Америке, Южной Америке и Европе. Компания заявляет, что продолжит осуществлять международные поставки из Хьюстона, штат Техас.

Согласно данным Global Trade Atlas от IHS Markit, экспорт полипропилена из США за 12 месяцев до ноября 2020 года составил 1,16 млн тонн.

В сентябре 2020 года Braskem начал коммерческое производство на своем новом заводе по производству полипропилена (ПП) Delta стоимостью USD750 млн мощностью 450 тыс. тонн в год в Ла-Порте, штат Техас. Строительство завода, строительство которого началось в октябре 2017 года, планировалось с учетом того, что около половины его продукции будет экспортироваться в Европу, Южную Америку и Азию.

Braskem имеет 7 заводов по производству полипропилена в США общей производительностью 2 млн тонн в год. Компания также имеет производство мощностью 560 тыс. тонн полипропилена в год в Германии и 1,85 млн тонн полипропилена в год в Бразилии.

Ранее сообщалось, что Braskem повысила цены полипропилена (ПП) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым изменениям в стоимости пропиленового сырья с 1 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC