Novapet в текущем месяце закроет линию ПЭТ в Испании на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в текущем месяце остановить производство на линии ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Novapet управляет тремя линиями на этом заводе - 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания закроет линию мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год на 40-50 дней. Ремонт завершится в ноябре.

Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данной линии проводились в сентябре-ноябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в августе составило 53,20 тыс. тонн, на 11% меньше, чем в августе 2019 года.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Thai MMA закроет а октябре две линии ММА в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Thai MMA, "дочка" Siam Cement Group, планирует в середине октября остановить две линии метилметакрилата (ММА) в Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Две линии суммарной мощностью 180 тыс. тонн будут закрыты до конца октября. Согласно источникам на рынке, в настоящее время завод работает на сниженной загрузке из-за неопределенных проблем с заводом и будет закрыт в середине октября на техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года компания закрывала линию №1 на плановый ремонт.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.
MRC

БСК переведет торговый офис из Москвы в Башкирию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) решил перевести офис и персонала ООО "Торговый дом "Башхим" из Москвы в Стерлитамак, сообщает Интерфакс.

Гендиректор торгового дома Олег Исаев был досрочно снят с должности с 5 октября, трудовой договор с ним расторгли. Функции единоличного исполнительного органа торгового дома переданы БСК, соответствующий договор действует с 6 октября 2020 года по 5 октября 2023 года.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров отмечал, что республика как контролирующий акционер предложила "оптимизировать дополнительные расходы, без которых можно обойтись". "Я приведу такой пример: у БСК в Москве есть дочерняя структура "Торговый дом "Башхим". Эта структура арендует несколько тысяч квадратных метров площади с видом на Кремль. Содержание этого офиса в течение года обходится БСК в 1,5 млрд рублей. При этом основную задачу, которую призвана решать эта структура - реализация монопольного товара, можно успешно возложить на офис на территории города Стерлитамака, куда покупатели продукции с большим удовольствием будут приезжать либо решать посредством онлайн-продаж", - сказал он Интерфаксу.

Хабиров предложил национализировать БСК после протестов у шихана Куштау летом 2020 года. Структура БСК начала подготовку к разработке шихана, который компания считает перспективным месторождением известняка. Местные жители начали протестовать, протесты сопровождались столкновениями с охраной и задержаниями. 16 августа к протестующим пришел Хабиров и пообещал приостановить все работы до тех пор, пока по судьбе шихана не будет найдено компромиссное решение.

Вскоре глава республики отметил, что совладельцы БСК совершенно не понимают, как решать проблему источника сырья без Куштау, при этом он добился для шихана статуса особо охраняемой природной территории регионального значения. Он также предложил национализировать БСК.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года объем производства основных видов продукции на БСК достиг максимальных значений с 1991 года: 1,794 млн тонн кальцинированной соды, 264 тыс. тонн ПВХ-С, 157 тыс. тонн пищевой соды, 213 тыс. каустической соды.

По данным обзора СканПласт Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в августе сократила загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска превысил 21,8 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – август текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 176,1 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

"Башкирская содовая компания" - единственный в России производитель терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов. Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.
MRC

Roehm возобновила производство ММА в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH 5 октября возобновила запуск производства метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия), закрытое ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 7 сентября и предполагалось, что возобновит выпуск 30 сентября.

Согласно источникам на рынке, завод нарастил загрузку до 80-85%.

Ранее сообщалось, что Roehm 24 июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 12 июня и должно было возобновить работу 25 июня. Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.
MRC

ПВХ в Европе для рынков стран СНГ подорожал на EUR60 и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце прошлой недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПВХ на EUR60 за тонну и более, несмотря на снижение цены этилена, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну дешевле предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о небольшом снижении себестоимости производства ПВХ в сравнении с сентябрем. Тем не менее, остановки нескольких производств в Европе и хороший спрос на ПВХ в мире позволяют европейским производителям говорить о значительном повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в октябре. Обсуждается увеличение экспортных цен ПВХ на EUR60-90 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ пока еще остается на хорошем уровне в силу сезонного фактора, и переработчики намерены часть объемов закупить в Европе. Европейские производители в течение июля - сентября уже ограничивали свои экспортные продажи в страны СНГ. Но на октябрьские отгрузки экспортные квоты еще больше урезаны из-за плановых профилактических остановок на ремонт мощностей и хорошего спроса как со стороны внутреннего рынка, так и со стороны экспортных рынков.

В целом, сделки относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR770-840 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR710-750 за тонну, FCA.

MRC