ТехноНИКОЛЬ расширила ассортимент теплоизоляции для поставки в Европу

ТехноНИКОЛЬ расширила ассортимент теплоизоляции для поставки в Европу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, расширила ассортимент теплоизоляции для поставки в Европу, говорится в сообщении компании.

Так, ТехноНИКОЛЬ провела ряд дополнительных тестов и обновила СЕ-сертификат на плиты из пенополиизоцианурата (PIR) с обкладкой из стеклохолста марок GTM\\GTM и GTM\\GTB, что позволит ей поставлять теплоизоляцию толщиной до 200 мм европейским потребителям.

В сообщении компании отмечается, что она последовательно наращивает экспорт строительных материалов в страны Европы. В 2020 году в ЕС было поставлено около 1 млн кв. м теплоизоляции на основе PIR.

В европейских странах придерживаются строгих норм в отношении энергоэффективности строений, в частности стоит задача перейти практически к нулевому энергопотреблению в зданиях к 2050 году. В этой связи растет важность применения высокоэффективных теплоизоляционных материалов.

"Расширение спектра толщин до 200 мм позволит применять теплоизоляцию LOGICPIR в один слой на объектах с повышенными требованиями к уровню теплоизоляции кровли, в том числе при строительстве ледовых арен, аквапарков, бассейнов, — отметил Евгений Спиряков, операционный директор направления "Полимерные мембраны и PIR" компании ТехноНИКОЛЬ. — Благодаря получению нового сертификата мы рассчитываем значительно усилить позиции наших строительных материалов в европейских странах и принять участие в реализации интересных строительных проектов".

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует установить две новые экструзионные линии в Польше и России. Итальянская компания BG Plast (Италия) подписала контракт с ТехноНИКОЛЬ на поставку двух экструзионных линий по выпуску ямчатых (пупыристых) полимерных мембран (dimpled sheet membrane) с геотекстильным соединением и без него шириной 2000 мм и 4000 мм.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на внутреннем рынке вспенивающегося полистирола в России сохраняется нехватка предложения, спрос на материал высокий. Российские производители в текущем месяце существенно увеличили стоимость своего материала. Стоимость спотовых объемов ПСВ-С производства Сибур-Химпрома и Пластика (Узловая) в августе находится на уровне 185 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале августа почти на 1%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале августа почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на первой неделе августа на 0,76% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 94,84%, сообщил ICIS.

А в конце июля этот показатель вырос на 3,27% по отношению к уровню недельной давности - до 94,08% с предыдущих 90,81% на третьей неделе прошлого месяца.

Более высокий уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов работали в отчетный период с высокой загрузкой мощностей на фоне хорошей маржи.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal возобновила выпуск на заводе ПВД/ЭВА после ремонта

Shaanxi Yanchang Coal возобновила выпуск на заводе ПВД/ЭВА после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical возобновила выпуск на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год была закрыта из-за поломки с 21 июля до начало августа.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в конце апреля перешла на выпуск ПВД на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планировала 24-26 апреля прейти на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с января текущего года выпускал ПВД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics в августе загружен на полную мощность

Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics в августе загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics продолжает в августе держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться загруженным на полную мощность.

Компания в начале марта довела загрузку на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона до полной мощности. А в феврале этот завод работал с 90%-ой загрузкой после технологического сбоя 31 января. До сбоя завод фенола и ацетона в Гаосюне был загружен на 100% с мая прошлого года также по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Eneos снизил загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Кавасаки до 75%

Eneos снизил загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Кавасаки до 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в первую неделю августа снизила загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до примерно 75% с предыдущих 90% из-за остановки завода бутадиена № 2 на той же площадке, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что 7 февраля текущего года Eneos довел загрузку мощностей на этой крекинг-установке до 100% после перезапуска. Так, компания 2 февраля получила на ней коммерческий этилен, а коммерческий пропилен был получен 3 февраля.

Eneos во второй половине ноября прошлого года загрузил более мощную крекинг-установку в Кавасаки на 95% и постепенно снижала на ней загрузку до полной остановки 4 декабря из-за технических проблем. Первоначально эта крекинг-установка должна была вновь вернуться к работе 28 декабря после устранения технической неисправности, а затем перезапуск несколько раз откладывался из-за технических неполадок. Компания перезапустила более мощную крекинг-установку в Кавасаки 1 февраля 2021 года.

Eneos также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта 4 мая 2020 года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция.

Также сообщалось, что Eneos 28 апреля возобновил работу этой крекинг-установки после профилактики, которая была начата 27 февраля прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC