TPCC в сентябре загрузила завод фенола и ацетона на Тайване на 70%

TPCC в сентябре загрузила завод фенола и ацетона на Тайване на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) в сентябре загрузила завод по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 70% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Компания довела загрузку до такого уровня после объявления форс-мажора на поставки продукции с этого завода во второй половине августа из-за нехватки сырья.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что завод фенола и ацетона в Линьюане был закрыт 27 января текущего года и должен был вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого производства не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Shenhua Coal to Liquid на этой неделе возобновит работу завода ПП в Шанхае после плановой профилактики

Shenhua Coal to Liquid на этой неделе возобновит работу завода ПП в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год было начато 17 августа этого года и должно продолжаться в течение примерно 25 дней. Первоначально же профилактика была намечена на апрель текущего года, а потом перенесена на июль.

Ранее отмечалось, что в прошлом году China Shenhua Coal to Liquid and Chemical проводила плановый ремонт на этом заводе с 6-8 апреля по 31 мая, а также в течение шести дней с 10 декабря.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Sinopec поднял сентябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec поднял сентябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 8 сентября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 400 или USD991 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания понизила цены ацетона в регионе 25 августа на CNY200 за тонну - до CNY6 300 (USD972) за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 8 сентября велись примерно на уровне CNY6 400-6 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - июль 2021 года составило почти 56 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (58 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Kem One в октябре проведет плановую профилактику на заводе ПВХ в Сен-Фонсе

Kem One в октябре проведет плановую профилактику на заводе ПВХ в Сен-Фонсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в октябре текущего года провести плановую профилактику на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Сен-Фонсе (St Fons, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One провела плановый ремонт на заводе ПВХ в Сен-Фонсе в августе в течение примерно трех недель. Тогда точные сроки начала и окончания профилактических мероприятий также не сообщались.

Компания также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 300 тыс. тонн в год - в Балане (Balan, Франция).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам семи месяцев текущего года 28,7 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 12%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Sinopec и Wanda Group завершили строительство новой линии АКН в Китае

Sinopec и Wanda Group завершили строительство новой линии АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, и компания Wanda Group завершили строительство новой линии по выпуску акрилонитрила (АКН), входящей во вторую фазу совместного предприятия по производству АКН в Дунъине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), говорится в заявлении Sinopec.

Строительство данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год заняло 15 месяцев и было окончено на 2 месяца раньше первоначально намеченного срока.

Первая же линия АКН этого СП аналогичной мощности работает уже с 2014 года.

Компании планируют ввести в эксплуатацию новую линию АКН в Дуньине в ближайшем будущем.

Ранее отмечалось, что частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 12 августа запустила новый завод АКН № 2 на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, получив на нем коммерческую продукцию. Мощность нового предприятия составляет 260 тыс. тонн АКН в год. Компания уже управляет на той же площадке заводом АКН № 1 аналогичной мощности, который был открыт в июне прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC