Chang Chun Plastics завершила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона на Тайване

Chang Chun Plastics завершила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона на Тайване

MRC -- Тайваньская Chang Chun Plastics по графику 23 марта возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн было начато 21 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Repsol сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Испании

Repsol сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Испании

MRC -- Испанская нефтяная компания Repsol сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Таррагоне (Tarragona, Испания), объявленный ранее в феврале, сообщил Polymerupdate.

Компания 10 февраля остановила две линии по выпуску бутадиена суммарной мощностью 130 тонн в год в Таррагоне. По словам источника в компании, производство бутадиена было возобновлено 23 марта.

Ранее сообщалось, что на фоне изменения глобальной стратегии испанская Repsol, прежде крупный инвестор в российский ТЭК, в декабре прошлого года объявила об уходе из России. Компания продаст свои доли в нефтяных активах "Евротэк-Югра" и "АСБ Гео" российскому партнеру - "Газпром нефти".

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
mrc.ru

ZPC возобновила производство на линии №2 по выпуску стирола в провинции Чжэцзян

ZPC возобновила производство на линии №2 по выпуску стирола в провинции Чжэцзян

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 25 марта возобновила производство на линии №2 по выпуску стирола на нефтехимическом комплексе, который расположен в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность двух линий нового предприятия составляет 1,2 млн тонн стирола в год (по 600 тыс. тонн каждая). Линия №2 была закрыта 7 марта. Ожидалось, что профилактика продлится примерно 15-20 дней до 21-24 марта.

Компания в октябре прошлого года останавливала линию №1 по выпуску стирола на профилактику.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима в текущем месяце выросла на 6 тыс. руб. за тонну, сообщали покупатели. Производитель Пеноплэкс не стал пересматривать цены своего материала для покупателей, а весь объем наработанного материала оставил под свои нужны для производства XPS-плит. Стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) производства "Газпром Нефтехим Салавата" увеличилась и находится на уровне 196 000-205 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

Qatar Chemical планирует в начале апреля возобновить производство ПНД в Катаре

Qatar Chemical планирует в начале апреля возобновить производство ПНД в Катаре

MRC -- Катарская компания Qatar Chemical (Q-Chem), входящая в структуру Chevron Phillips Chemical Qatar, планирует в начале апреля возобновить производство ПНД в городе Месаид (Mesaieed, Катар) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания остановила завод мощностью 375 тыс. тонн ПНД в год на профилактику в середине февраля.

Ранее отмечалось, что в июне минувшего года Chevron Phillips Chemical и Qatar Petroleum заключили договор о строительстве этановой крекинг-установки мощностью 1,9 млн тонн в год и завода ПНД мощностью 1,68 млн тонн в год в промышленном городе Рас-Лаффан (Ras Laffan) в Катаре. Проект планируется запустить в 2025 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 2004 году, Qatar Chemical Company Ltd является катарской компанией, принадлежащей Mesaieed Petrochemical Holding Company Q.S.C. (MPHC, 49%), Chevron Phillips Chemical International Qatar Holdings LLC (Chevron Phillips Chemical Qatar, 49%) и Qatar Petroleum (QP, 2%).
mrc.ru

SEPC планирует в конце марта возобновить производство ПВД в Джубайле

SEPC планирует в конце марта возобновить производство ПВД в Джубайле

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) планирует 27 марта возобновить производство полиэтилена высокого далвения (ПВД) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВД в год было начато 7 марта.

Кроме того, компания на площадке управляет заводом по выпуску ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

SEPC также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Saudi Ethylene & Polyethylene Company производит нефтехимические продукты. Компания была основана в 2006 году и базируется в Джубайле, Саудовская Аравия. Saudi Ethylene & Polyethylene Company является совместным предприятием Tasnee & Sahara Olefins Company, Sahara Petrochemical Company и LyondellBasell.
mrc.ru