QP и Qapco заключили контакт с Technimont на проектирование нефтехимического комлекса Al Sejeel

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарские государственные нефтеперерабатывающая компании Qatar Petroleum (QP) и Qatar Petrochemical Co (Qapco) заключили FEED контракт с инжиниринговой компанией Technimont на проектирование нефтехимического комплекса в Al Sejeel, который будет построен в промышленном городе Рас-Лаффан (Ras Laffan, Катар), говорится в сообщении Qapco.

Подписание настоящего договора по реализации проекта, в котором QP и Qapco владеют соответственно 80% и 20%-ми акций, является стратегически важным рубежом в осуществлении строительства мега-нефтехимического комплекса, говорится в сообщении.

Завершение строительства комплекса намечено на 2018 год.

Нефтехимический комплекс в Al Sejeel будет включать в себя крупнейшие в мире паровые крекинг-установки, работающие на разных видах сырья, а также производства полиолефинов: полиэтилена (полиэтилена низкого давления и линейного полиэтилена высокого давления) и полипропилена. Суммарная годовая мощность полимеров составит 2,2 млн тонн продукции в год.

Данный комплекс будет уникальным с точки зрения использования сырьевых ресурсов, так как предприятия будут работать на нескольких видах сырья одновременно, а именно, на этане, бутане и нафте, обеспечивая оптимальное использование природных ресурсов и дополнительную гибкость и разнообразие в выпуске продукции.

"Стратегия нашей компании заключается в том, чтобы использовать огромный потенциал нефтехимической отрасли. В этой связи, мы стремимся к 2020 году увеличить производство нефтехимической продукции до 23 млн тонн в год, таким образом, стимулируя рост и диверсификацию катарской экономики ", - заявил министр энергетики Катара д-р Аль-Сада (Al-Sada).

В течение текущего года реализация проекта достигла значительного прогресса.

В частности, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом этого года QP и Qapco подписали линцензионные контракты на использование технологий для предприятий нефтехимического комплекса Al Sejeel: с Univation Technologies - на технологию производства ПЭ и с Dow Chemical - на технологию производства ПП.

Qatar Petroleum - государственная нефтяная компания Катара.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

Темпы роста мирового рынка этилена до 2017 года составят 6,2% в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) мирового рынка этилена составит 6,2% до 2017 года, сообщил портал Digital Journal со ссылкой на новый отчет GlobalData, опубликованный на сайте MarketPublishers.

Таким образом, мировой рынок этилена вырастет со USD131,9 млрд. в 2012 году до более чем USD177,8 млрд. в 2017 году.

Вместе с тем, североамериканский рынок этилена в 2012 году составил USD37,8. Согласно прогнозам, он превзойдет отметку в USD46,6 млрд. в 2017 году, а его среднегодовые темпы роста составят 4,3% в ближайшие годы.

Значительный рост североамериканского рынка этилена, вероятнее всего, будет обеспечен благодаря вхождению в него новых компаний, которые привлекут в производство в качестве сырья богатые запасы недорого сжиженного природного газа (газового конденсата).

По прогнозам, CAGR дополнительных мощностей в США составит 6,1%, а выпуск продукции, вероятно, увеличится с 27,2 млн тонн в 2012 году до почти 36,5 млн тонн в год к концу 2017 года.

The Dow, LyondellBasell и Exxon Mobil являются одними из ведущих компаний, занятых в производстве этилена в Северной Америке.
MRC

Волгоградский "Химпром" снижает управленческие расходы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности и единственный производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е), рассчитывает по итогам 2013 года снизить управленческие расходы на 12% по сравнению с 2011 годом, сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, в 2012 году "Химпром" снизил управленческие расходы на более чем 37 млн рублей по сравнению с годом ранее, а в текущем году предприятие намерено сэкономить еще 25 млн рублей.

Согласно сообщению, такое снижение затрат предприятия в условиях всеобщего удорожания материалов и услуг, инфляции, а также прочих экономических факторов, является весьма существенным.

В настоящее время "Химпром" проходит процедуру конкурсного производства. В этой связи оптимизация затрат на содержание аппарата управления является одной из приоритетных задач, отмечает компания.

Как сообщала Маркет Репорт, процесс банкротства в отношении компании длится с марта 2009 года, а 19 ноября 2012 года Арбитражным судом Волгоградской области предприятие было признано банкротом и было открыто конкурсное производство.

Позднее, в начале декабря текущего года, волгоградский обком Росхимпрофсоюза и работники ОАО "Химпром" обратились к президенту России с просьбой помочь в восстановлении статуса завода и не допустить его ликвидации. Тем не менее, как отмечают в Волгоградском областном совете профсоюзов, все эти годы завод продолжает работать в штатном режиме.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез".

По данным Маркет Репорт, доля российского производителя на рынке эмульсионного ПВХ составляет менее 15%. Производство ПВХ-Е за январь-сентябрь 2013 года упало на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC

"ЭкоПром-Липецк" освоит производство ПЭ пленки из отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ЭкоПром-Липецк", занимающаяся вывозом и переработкой бытового мусора в Липецке, планирует в 2014 году запустить новую линию по производству полиэтиленовой (ПЭ) пленки, сообщил генеральный директор компании Виктор Кураков.

Инвестиции в данный проект оцениваются в 50 млн рублей.

По прогнозам экспертов компании, "ЭкоПром-Липецк" сможет зарабатывать на новом производстве от 7,5 млн рублей до 25 млн рублей в год в зависимости от типа пленки и потребителя, на которых она будет ориентирована. Пока же компания изучает рынки сбыта изделий из полиэтилена.

В качестве потребителей новой продукции компания рассматривает следующие предприятия - "Индезит", где пленку применяют при производстве холодильников, и "Липецкий силикатный завод", где ПЭ применяют для упаковки кирпича. Также "ЭкоПром-Липецк" не исключает сотрудничества с торговыми сетями региона.

В настоящее время предприятие уже производит примерно 4 тонн в сутки полимерных гранул из пластиковых бутылок, которые затем будут использоваться в качестве сырья для производство пленки.

Согласно техническим характеристикам, проектная мощность линии по производству ПЭ пленки составляет до 5 тонн продукции в сутки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще несколько российских и украинских компаний направили свои усилия на переработку пластиковых отходов. В частности, компания Полимер-Вектор (Кемерово), занимающаяся переработкой химически загрязненных полимерных отходов, намерена увеличить объем переработки предприятия в два раза в текущем году - до 1,2 тыс. тонн полимерных отходов и увеличить объем производства специальных гранул до 80 тонн в месяц. Также, предприятие по глубокой переработке полимерных отходов с последующим производством из них древесно-полимерных изделий было запущено в эксплуатацию в Дивногорске.

Проект "ЭкоПром-Липецк" запущен в декабре 2005 года. Предприятие ориентировано на прием, сортировку и брикетирование твердых бытовых отходов с годовой мощностью 200 тыс. тонн. Также ЭкоПром-Липецк" занимается переработкой полимерных отходов из полиэтилена и планирует наладить собственное производство изделий из переработанных полимерных отходов.
MRC

"Пластик" (Сызрань) открыл новый производственный участок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Пластик" (Сызрань, Самарская область), российский переработчик пластмас, открыл новую линию по производству мелкогабаритных изделий методом литья пластмасс под давлением, сообщил портал Syzran-small.

Новая линия состоит из 28 станков для выпуска деталей интерьера, экстерьера и подкапотного пространства автомобилей. Новый участок на "Пластике" оснащен современными литьевыми машинами гонконгской компании HAITIAN и периферийным оборудованием итальянской фирмы MORETTO.

На новом участке смонтирована централизованная система подачи гранул, позволяющая уменьшить ручной труд, исключить потери материала. Установлена автоматическая установка распределения материала Dolphin. На новом производстве также установлена современная система сушки "Эврика" с автоматическим регулированием всех процессов. Контуры охлаждения и термостатирования, предназначенные для обслуживания нового производства, представляют из себя сложную автоматизированную систему и включают в себя более 200 различных устройств.

Весь комплекс периферийного и основного оборудования был смонтирован и настроен совместно с инженерами нижегородской компании "Политехника", официального представителя "MORETTO" в России и специалистами ООО "Хаитиан Интернешнл".

ОАО "Пластик" (город Сызрань, Самарская область) занимается переработкой пластических масс: полиамидов, полиэтиленов низкого и высокого давления, всех видов полиуретана, вспененного полистирола, поливинилхлоридов, а также переработкой вторичного сырья. Предприятие производит литьевые и выдувные изделия, изделия с гальванопокрытием, пленки ПВХ и ПВХ+АВС, изделия из эластичного, полужесткого, интегрального, микроячеистого и термоформуемого пенополиуретана. Нижегородской группе "Автокомпонент" принадлежат почти 100% акций компании ОАО "Пластик".

MRC