Суд признал волгоградский Химпром банкротом

(rupec) -- Арбитражный суд Волгоградской области признал Химпром банкротом, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. До утверждения конкурсного управляющего исполнение его обязанностей суд возложил на внешнего управляющего компании. Судебное заседание по утверждению конкурсного управляющего назначено на 18 декабря.

Арбитражный суд Волгоградской области в апреле 2009 года ввел в отношении Химпрома процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера Нижноватомэнергосбыта, задолженность предприятия которому составляла 757 миллионов рублей. В октябре 2010 года в компании было введено внешнее управление.

Волгоградский Химпром является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности предприятия являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с января по июль 2011 года на Волгоградском Химпроме было произведено 1,8 тысяч тонн хлорпарафинов, реализовано - 1,6 тысяч тонн. За тот же период 2012 года предприятие выработало более 2,1 тысяч тонн ХП-470, реализовало порядка 2,3 тысяч тонн, что указывает на положительную динаминку роста объемов производства. Начиная с весны 2012 года Химпром практически ежемесячно увеличивал производство и реализацию хлорпарафинов (ХП-470). Объем производства предприятия составляет 5,5 млрд рублей в год. Госкорпорации "Ростехнологии" принадлежит 51% акций общества, 34% - у ЗАО "Ренова Оргсинтез".
MRC

В Европе контрактные цены ПВХ снизились на EUR20/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре снизились в среднем на EUR20/т по сравнению с ценами в октябре на фоне падения ноябрьских контрактных цен этилена и низкого спроса в секторе готовых изделий из ПВХ, сообщили участники рынка для компании ICIS.

Таким образом, диапазон контрактных цен ПВХ для поставок в ноябре установлен на уровне EUR 930-980/т, FD NWE и EUR855-955/т, FD Mediterranean.

Переговоры относительно ноябрьских контрактных цен ПВХ все еще будут продолжаться до тех пор, пока не будет согласована контрактная цена этилена для поставок в декабре.

"В связи с низким уровнем спроса мы были вынуждены в ноябре снизить цены больше, чем ожидали", - сказал один из производителей ПВХ. "Цена снизилась от EUR10/т до EUR20/т, так что среднее уменьшение цены может составить около EUR15/т".

Покупательский спрос сейчас в Европе низкий и участники рынка ожидают, что в декабре он еще более снизится.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПВХ продолжает снижаться. На прошлой неделе зафиксировано снижение цен как на контрактном рынке, так и на спотовом.

Некоторые переработчики сообщили, что на прошлой неделе им удалось добиться от российских производителей предложений на декабрьские поставки ПВХ на уровне 45,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Экспорт полиолефинов из США может представлять угрозу для PKN Orlen

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полиолефинов, такие как польская компания PKN Orlen могут столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны продукции, экспортируемой из США, согласно заявлению польского банка Bank Zachodni WBK SA, сообщил в пятницу Bloomberg.

Маржа производства компании Orlen в течение последующих двух лет может сократиться из-за того, что "новые, ориентированные на экспорт, производства полиолефинов из США могут переполнить европейские рынки", - Томаш Касовитц (Tomasz Kasowicz), аналитик варшавского банка Zachodni, говорится в отчете для инвесторов.

Принимая во внимание, что прибыль Orlen может еще больше страдать от низкой маржи нефтепереработки, аналитик рекомендовал акции Orlen "продавать".

Ранее в пятницу, агентство Fitch Ratings заявило, что оно может обновить текущие кредитные рейтинги Orlen - BB + на "положительный" прогноз - в течение одного или двух лет, если кредитное соотношение компании останется на приемлемом уровне.

Компания Orlen заявила, что будет выпускать еврооблигации, если кредитные рейтинговые агентства повысят ее до инвестиционного уровня.

Польская группа владеет 63%-акций чешского производителя полиолефинов компании Unipetrol, а также сама производит полиолефины на своем производственном комплексе в Плоцке (Plock).

MRC

Биаксплен НК выпустил новую композицию на основе ПЭ для изоляции труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО Биаксплен НК сообщил, что на промышленной линии предприятия была выпущена опытно-промышленная адгезивная (клеющая) композиция на основе полиэтилена. Данная композиция используется в изоляции магистральных нефтегазопроводов. Изоляция отвечает самым современным требованиям наружных покрытий труб, срок службы которых составляет десятки лет.

Разработанный корпоративным R&D центром Сибура НИОСТ, новый продукт предназначен для прочного фиксирования трехслойной изоляции на поверхности стальных магистральных газо- и нефтепроводов.

"Для нас это первый опыт работы с адгезивными композициями. Мы открыли для себя новые закономерности, влияние разных параметров на продукт, наработали ряд модификаций – рассказала Ирина Рыжикова, заведующая Лабораторией полимерных композиционных материалов НИОСТ. - Все полученные результаты мы планируем использовать в дальнейшей работе".

"По своим характеристикам данная композиция, разработанная совместно учеными
НИОСТа и специалистами Биаксплен НК находится на уровне лучших иностранных аналогов, – отметил директор дивизиона Биаксплен НК Леонид Гиндин, - На отечественном рынке такие материалы внедрены только в виде опытных партий от единичных разработчиков. В России все крупнейшие трубные заводы
используют трехслойную полимерную защиту, одним из компонентов которой является адгезивная основа".
MRC

В октябре поставки суспензионного ПВХ на российский рынок превысили 105,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре внутренние и внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок достигли рекордных объемов за последние полтора года, и составили более 105,000 тонн. Несмотря на рекордный уровень поставок, избытка предложения не было, рост цен ПВХ продолжился, согласно СканПласта компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце поставки (импорт и внутреннее производство) суспензионного ПВХ на российский рынок достигли рекордного уровня за последние полтора года. Российские производители нарастили объемы выпуска суспензии до рекордных 56,440 тонн, импортные поставки выросли до 48,850 тонн.

Аналогичная ситуация была в августе прошлого года, когда суммарные поставки смолы на рынок составили более 105,400 тонн. Но в августе 2011 года рекордные объемы поставок суспензии на российский рынок привели к серьезному избытку и падению цен во второй половине месяца. Избыток ПВХ на рынке сохранился до конца года и вылился в серьезные переходящие остатки (по нашим оценкам более 40,000 тонн) на начало 2012 года. Октябрь 2012 года, несмотря на схожий показатель поставок, не повторил судьбу августа 2011 года.

Дефицит ПВХ, начавшийся в сентябре 2012 года (суммарный объем поставок составил около 71,500 тонн), перешел и на октябрь. Многие переработчики на фоне ограниченного предложения ПВХ и высокого спроса на готовые изделия в сентябре вынуждены были "подчистить" свои материальные запасы. В октябре поставки смолы на рынок выросли на 47% по сравнению с сентябрем, но за счет высокого спроса на готовые изделия и критических материальных запасов большинства переработчиков все еще ощущался небольшой недостаток смолы на рынке. Как следствие, рост цен ПВХ на российском рынке в октябре 2012 года продолжился.

В ноябре ситуация на рынке стабилизировалась. Несмотря на приближение зимы, спрос на суспензионный ПВХ со стороны местных переработчиков стабильный, при этом многие переработчики не создают материальных запасов сырья. Нет избытка ПВХ у российских производителей и торговых компаний.

По итогам января-октября 2012 года суммарный объем поставок суспензионного ПВХ на российский рынок (без учета переходящих запасов с прошлого года) составил около 834,400 тонн, что на 3% ниже показателя прошлого года. В то же время отдельные участники рынка не исключают, что по итогам 2012 года емкость рынка суспензионного ПВХ достигнет уровня 1 млн. тонн.

mrcplast.ru