Новое предприятие по переработке полимерных отходов открылось в Дивногорске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие по глубокой переработке полимерных отходов с последующим производством из них древесно-полимерных изделий было запущено в эксплуатацию в Дивногорске, сообщает unipack со ссылкой на Krskplus.

На новом перерабатывающем заводе будет применено новое технологическое экологичное решение - древесно-полимерное литье, которое позволит городам Красноярского края получить дешевую продукцию из вторсырья - древесно-полимерные композиты, согласно главе ООО "Дивногорский завод полимерных изделий" Анатолию Бекмурзаеву.

Продукция нового предприятия, которая может быть использована в строительстве, мебельном производстве, упаковке, пользуется спросом. Так, завод уже заключил контракты на сумму свыше 700 тыс. руб.

Производство по переработке полимерных отходов набирает обороты в России. Так, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще одно предприятие - компания Полимер-Вектор (Кемерово), занимающаяся переработкой химически загрязненных полимерных отходов, намерена увеличить объем переработки предприятия в два раза в 2013 г - до 1,2 тыс. тонн полимерных отходов и увеличить объем производства специальных гранул до 80 тонн в месяц с их последующим использованием для производства пластиковой тары, тротуарной плитки и бордюров, полипропиленовой (ПП) ленты (аналога металлической упаковочной ленты).
MRC

Полимир построит новую этилен-пропиленовую установку

МОКСВА (Маркет Репорт) -- Беларусь намерена построить новую этилен-пропиленовую установку на базе завода Полимир (ОАО "Нафтан") вместо запланированного ранее нового НПЗ, сообщает Нефть России со ссылкой на сообщение пресс-службы концерна "Белнефтехим".

"От строительства планируемого ранее нового нефтехимического комплекса, требующего инвествложений более 1,5 миллиардов долларов, на базе завода Полимир ОАО "Нафтан" решено отказаться из-за высоких затрат, риска недозагруженности новых мощностей из-за активного развития рынка подобной продукции в странах Персидского залива", - говорится в сообщении.

Новая этилен-пропиленовая установка на предприятии, мощностью 200,000 тонн этилена и 100,000 тонн пропилена в год, планируется к вводу в эксплуатацию в 2018 году. Ожидается, что общий объем инвестиций (0,5 миллиарда долларов), будет в три раза ниже, чем планируемая ранее реконструкция. В настоящее время рассматриваются возможные источники финансирования строительства, в том числе и с привлечением иностранных инвесторов, говорится в сообщении.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан") - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д.
MRC

Самарский завод тарных изделий построит производство полиэтиленовой тары в Новосибирской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО "Завод тарных изделий", г. Самара планирует построить предприятие по производству полиэтиленовой тары "ЗТИ Сибирь" в промышленно-логистическом парке в Новосибирской области, сообщает Unipack.

Завод "ЗТИ Сибирь" будет поставлять продукцию в регионы Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Его основные мощности выйдут на режим работы уже во второй половине 2013 года.

Генеральный директор Управляющей компании "Промышленно-логистический парка" Виктор Балала отметил, что площадь производственно-складского комплекса составит более 10 тыс. кв. метров: "Управляющая компания ПЛП обеспечит предприятие всеми необходимыми инженерными и транспортными коммуникациями: тепло и электроснабжение, водоотведение, подъездная автодорога".

По словам генерального директора ЗАО "Завод тарных изделий" Гамлета Оганесяна, строительство нового завода поможет снизить транспортные издержки, а также существенно расширить круг клиентов за счет географической приближенности к потенциальным потребителям, поскольку головное предприятие, расположенное в Самаре, существенную долю своей продукции поставляет в регионы Урала и Сибири.

Проект предполагает полный цикл производства полиэтиленовой тары вместимостью от 1 до 227 литров. Расчетный объем инвестиций в первую очередь ЗТИ составит порядка 450 млн рублей. Планируется, что при выходе на полую мощность, 10-12 тыс. тонн переработки полимера в год, на предприятии будет занято 150-200 человек.

В апреле этого года Заводу тарных изделий был присвоен официальный статус резидента Промышленно-логистического парка Новосибирской области.

Тара будет производиться на современном европейском оборудовании методом экструзионно-выдувного формования из высококачественного сырья, отличающегося высокими прочностными характеристиками и химической стойкостью. Пластиковые емкости могут быть использованы как для хранения и транспортировки питьевой воды и других пищевых веществ, так и для разного рода химической продукции, включая опасные грузы.
MRC

Радио-лента от 10.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Роснефть планирует построить НПЗ в Китае

Председатель правления "Роснефть" Игорь Сечин провел переговоры с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем, на которых рассмотрели параметры межправительственного соглашения о строительстве и эксплуатации нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в рамках китайско-российской Восточной нефтехимической компании, г. Тяньцзинь.
Документ будет определять условия сотрудничества при реализации проекта строительства и эксплуатации нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. С этой целью Китай на государственном уровне планирует предоставить проекту ряд преференций, в частности, право на самостоятельный импорт нефти, самостоятельный экспорт продукции, продажу нефтепродуктов на китайском рынке, а также ряд других позиций.

2. Продукция ГК Автокомпонент получила награду за качество

Группа Компаний "Автокомпонент" награждена почетным знаком "Отличник качества" по итогам Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". В 2012 г. Компания "Автокомпонент" в рамках проведения диверсификации бизнеса открыла новое направление – "Инженерные системы". На первом этапе основными продуктами, входящими в данное направление, являются трубы для водоснабжения и отопления. Производительность линии полипропиленовых труб - свыше 4500 км в год. В 2012 году ожидаемые объемы продаж составят 52 млн. рублей c прогнозируемым ростом до 200 млн. руб. в 2014 году.

3. ОАО "Каменскволокно" запустило линию по производству полиолефиновых нитей

ОАО "Каменскволокно", один из крупнейших российских производителей синтетических волокон (Ростовская область), ввело в строй линию по производству полиолефиновых пленочных нитей.
Проектная мощность линии составляет 3,8 тыс. тонн нитей в год. Стоимость проекта, реализация которого началась в 2011 году, оценивается почти в 130 млн рублей. Срок окупаемости - 4,7 года. ОАО "Каменскволокно" - лидер российского рынка синтетических волокон и одно из ведущих химических предприятий страны. Также ОАО "Каменскволокно" выпускает продукцию из полипропилена (нити/волокна, мешки полипропиленовые и т.д.).

4. Завод тарных изделий построит производство полиэтиленовой тары в Новосибирской области

ЗАО "Завод тарных изделий", г. Самара планирует построить предприятие по производству полиэтиленовой тары "ЗТИ Сибирь" в промышленно-логистическом парке в Новосибирской области.

Завод "ЗТИ Сибирь" будет поставлять продукцию в регионы Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Его основные мощности выйдут на режим работы уже во второй половине 2013 года.
По словам генерального директора ЗАО "Завод тарных изделий" Гамлета Оганесяна, строительство нового завода поможет снизить транспортные издержки, а также существенно расширить круг клиентов за счет географической приближенности к потенциальным потребителям, поскольку головное предприятие, расположенное в Самаре, существенную долю своей продукции поставляет в регионы Урала и Сибири. Проект предполагает полный цикл производства полиэтиленовой тары вместимостью от 1 до 227 литров. Расчетный объем инвестиций в первую очередь ЗТИ составит порядка 450 млн рублей. Планируется, что при выходе на полую мощность, 10-12 тыс. тонн переработки полимера в год, на предприятии будет занято 150-200 человек.
MRC

Продажа ЛИНИКа заблокирована

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на то, что компания ТНК-ВР продала Лисичанский НПЗ одному из претендентов на покупку завода, антимонопольный комитет (АМКУ) заблокировал соглашение на приобретение предприятия, сообщает "Экономическая правда".

"Комитет получил команду не согласовывать сделку в интересах другого претендента на приобретение Лисичанского НПЗ", - отметил источник "Экономической правды".

Как информировала ранее компания Маркет Репорт, ТНК-ВР ведет переговоры о продаже Лисичанского нефтеперерабатывающего завода на Украине (ЛИНИК) с несколькими претендентами. На рынке активно обсуждается возможность его приобретения Роснефтью.

Также, известный бизнесмен Дмитрий Фирташ, который, по сообщению местных властей претендовал на покупку завода, 22 октября подтвердил, что вопрос о продаже предприятия окончательно не решен. По его словам, сейчас 4-5 компаний ведут переговоры о покупке НПЗ. Именно из-за моратория Лисичанский нефтеперерабатывающий завод еще не продан, сообщают источники "Экономической правды".

Напомним, что ЛИНИК с марта 2012 года приостановил свою деятельность по инициативе собственника предприятия - компании ТНК-ВР. Предполагалось, что завод сможет возобновить работу в октябре текущего года. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн. Мощности по выпуску полипропилена - 100,000 тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,800 тонн.
MRC