Экспорт сополимеров ПП из Тайваня вырос в декабре почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 16,9% по сравнению с уровнем того же месяца предыдущего года и составили 61,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель составлял 52,88 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (54,01 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 14,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Сополимеры ПП используются для производства автокомпонентов, игрушек, бытовой техники, ящиков и шкафов.
MRC

Выпуск полипропилена в России сократился на 23% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 100,9 тыс. тонн. Основное снижение объемов выпуска показали два предприятия, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В январе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в прошлом месяце из-за технических проблем работал с пониженной загрузкой мощностей, итоговый показатель производства сократился до 18,6 тыс. тонн против 47,7 тыс. тонн годом ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 436,1 тыс. тонн.

Омский Полиом (ГК Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 19,3 тыс. тонн полипропилена против 18,5 тыс. тонн в январе 2018 года. В прошлом году выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 214,2 тыс. тонн.

Нижнекамскнефтехим в январе произвел 18,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,3 тыс. тонн годом ранее. За 2018 год суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии вырос до 215,8 тыс. тонн.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 12,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,7 тыс. тонн в январе 2018 года. За двенадцать месяцев 2018 года выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 141,3 тыс. тонн.

На Уфаоргсинтез в январе итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,7 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн годом ранее. За весь прошлый год суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии не превысил 119,3 тыс. тонн.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 12,5 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в январе прошлого года. За 2018 год итоговый объем производства достиг 131,4 тыс. тонн.

На Ставролене (ЛУКОЙЛ) в январе наработали полимеров пропилена чуть более 7,8 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн годом ранее. В целом, за 2018 год выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 111,8 тыс. тонн.

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила линию ПВД № 2 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 февраля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 10 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с 1 октября прошлого года по 7 января 2019 года.

Кроме того, компания управляет линией ПВД № 1 аналогичной мощности на той же площадке, которая также была закрыта на плановый ремонт 1 октября 2018 года, но вернулась к работе несколько позже, чем вторая линия, - 17 января. Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала эту линию на плановую профилактику с 28 января по 10 февраля 2019 года.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая расположена на той же площадке. Ремонтные мероприятия на ней были начаты 10 июня прошлого года и завершены 4 августа 2018 года.

Кроме того, компания управляет в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в прошлом году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли до исторического максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе увеличились до самой высокой отметки с 2007 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 343 тыс. тонн, что на 16 тыс. тонн выше уровня недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 41 тыс. тонн против 35 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 25 тыс. тонн против 20,5 тыс. тонн неделей ранее.

Спрос на стирол все еще находится в регионе на низком уровне, так как некоторые конечные потребители на рынке downstream все еще не вернулись на рынок после окончания празднования Лунного Нового года (4-10 февраля).

Фактически, некоторые производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) работают со сниженной загрузкой мощностей.

Но, с другой стороны, запасы стирола в стране продолжили расти, поскольку заводы китайских производителей материала работают стабильно.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на минувшей неделе на 4,6%, тогда продемонстрировав восходящий тренд уже седьмую неделею подряд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПП из Тайваня снизился в декабре почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 4,8% по сравнению с уровнем того же месяца предыдущего года и составили 33,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель составлял 35,48 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (25,82 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 30,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC