КазМунайГаз в 2017 году завершит модернизацию Павлодарского НХЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КазМунайГаз, казахстанская национальная нефтяная компания, планирует в 2017 году завершить реализацию проекта по модернизации Павлодарского НХЗ, одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане, сообщил портал Hydrocarbons-Technology.

Стоимость проекта, после которого мощности предприятия по переработке возрастут до 7,5 млн тонн нефти в год, оценивается в USD1,2 млрд.

Ремонтные работы по модернизации начались на объекте в 2015 году и должны быть завершены в сентябре 2017 года.

Модернизация включает в себя строительство 12 новых установок, включая установку для производства серы и установку изомеризации. Планируется также строительство сплиттера для нафты, в котором будет находится два резервуара общим объемом 10 тыс. куб. м для хранения высокооктанового бензина.

Модернизация НПЗ позволит производить качественные нефтепродукты, соответствующие экологическим классам K4 и K5 и улучшить глубину переработки нефти на 90%. Она также облегчит производство стандартных продуктов Евро-4 и Евро-5.

Кроме того, предполагается, что НПЗ будет производить нефтепродукты с меньшим содержанием серы, бензола и других избыточных компонентов.

В рамках модернизации планируется ткже добавить новые технологии и улучшить автоматизацию управления.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2015 года КазМунайГаз приступил к производству параксилола на новом заводе ароматических веществ, который находится рядом с Атырауским НПЗ в Казахстане. Мощность нового предприятия составляет 496 тыс. тонн параксилола в год. С пуском предприятия Атырауский нефтеперерабатывающий завод стал крупнейшим производителем параксилола в Центральной Азии. Инвестиции в строительство завода составили USD1,7 млрд. Кроме параксилола новое предприятие ароматических вещест может выпускать 133 тыс. тонн бензола в год.

А ранее, в конце октября 2014 года, казахско-китайская компания "Caspi Bitum" (входит в структуру КазМунайГаза) при поддержке СИБУРа запустила новую линию по производству полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) в Актау, Казахстан.

АО "НК "КазМунайГаз" - казахстанская национальная нефтяная компания. Образовано указом президента Казахстана от 20 февраля 2002 года путём слияния ЗАО "НК "Казахойл" и ЗАО "НК "Транспорт нефти и газа“.
КазМунайГаз занимается добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа. В активе компании - ТОО "Атырауский НПЗ" (99,53%), ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (49,7%), ТОО "Павлодарский НХЗ" (100%), ТОО "КазМунайГаз Онімдері" (100%), ТОО СП "Caspi Bitum" (50%) и др.
MRC

Казаньоргсинтез планирует выпускать аналог импортной марки ПЭ Lupolen 4261AG

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) готов наработать опытную партию полиэтилена аналогичного импортному Lupolen 4261AG, который применяется для производства топливных баков автомобилей, говорится на сайте Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Компания принял участие в Полимерном дне, проведенном 19 июня 2017 года Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

На мероприятии были рассмотрены вопросы, связанные с расширением марочного ассортимента пластиков для производства автокомпонентов, их испытаниями и проблемы локализации полимерных изделий для автопроизводителей.

Заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Александр Орлов рассказал о мерах государственной поддержки организаций химического комплекса, которые включают в себя как финансовую поддержку, так и меры регулирования. Представители компаний отметили, что также одним из важных вопросов развития полимерной отрасли остается расширение поставок продукции на экспорт.

В обсуждениях также приняли участие представители ПАО "Нижнекамскнефтехим", ООО "Татхимпласт", АО "УК "Автокомпонент", "А.Шульман", ООО "Икар Лтд" и другие, ведущие автопроизводители такие как ПАО КАМАЗ, Альянс Автоваз-Рено-Ниссан, СП "Форд Соллерс", ООО "УАЗ", Группа "ГАЗ", представители научных учреждений.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 46,1 тыс. тонн против 51,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - апреля суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 178,8 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя 2016 года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Импорт диоксида титана в Европу вырос в два раза в апреле


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок в апреле текущего года выросли более чем в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 30,401 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле прошлого года импорт диоксида титана в Европу составил 12,424 тыс. тонн.

Значительный рост импорта в годовом исчислении объясняется тем, что компания Huntsman продлил сроки закрытия производство TiO2 на своем участке Pori в Финляндии, что привело к тому, что некоторые участники рынка увеличили объемы импорта материала.

При этом экспорт диоксида титана из Европы в апреле текущего года составил 28,454 тыс. тонн, что на 5,98% ниже аналогичного периода годом раньше.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт диоксида титана в Россию вырос на 6% в сравнении с мартом и составил 3,4 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Всего по итогам первых четырех месяцев года импорт TiO2 в Россию снизился на 12% и составил 12,3 тыс. тонн в сравнении с 13,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Formosa пролонгировала июньские цены ПВХ на июльские поставки в Индию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, пролонгировала свои ценовые предложения на поливинилхлорид(ПВХ) для поставок в июле на рынок Индии, сообщил ICIS источник в компании.

Так, ценовые предложения компании озвучивались на уровне USD940 за тонну, CFR Индия, с возможностью получения скидки в USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн.

Рыночные настроения в настоящее время достаточно осторожные в связи с предстоящим вводом налога на товары и услуги (GST) и из-за сезонно низкого спроса в связи с сезоном муссонов.

На других азиатских рынках предложения ПВХ находятся на уровне USD830 за тонну, FOB Северо-Восточная Азия (СВА) и USD870 за тонну, CFR Китай, что является пролонгацией цен с июня.

Ранее отмечалось, что FPC в конце мая понизила цены ПВХ на USD30 за тонну по сравнению с майскими котировками для поставок в июне на рынки Индии, Китая, Юго-Восточной Азии и других регионов.

В мае же FPC подняла цены ПВХ для вышеуказанных регионов на USD30 за тонну по сравнению с уровнем апреля. Тогда ценовые предложения для Индии были объявлены на уровне USD890 за тонну, CIF Индия, по сравнению с USD860 за тонну, CIF Индия, в апреле. Для покупателей выше 100 тонн ПВХ предполагалась скидка USD10 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть компаний сообщила, что уже закрыла все сделки по июньским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в текущем месяце вырос, в июле ожидается дальнейшее увеличение потребности рынка в сырье.
Российские производители вынуждены были пойти на снижение контрактных цен ПВХ для поставок в июне под давлением дешевого импорта из Китая. Некоторые крупные переработчики частично переориентировались на закупки китайского ацетиленового ПВХ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт винилхлорида в Европу в апреле вырос на 5% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в апреле текущего года выросли на 4,74% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 27,611 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 26,361 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки в апреле 2017 года выросли более чем в пять раз 4,208 тыс. тонн, тогда как в том же месяце предыдущего года - всего 8 тонн.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь – апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC