Покупательская активность в Азии на рынке ВХМ ограничена

Покупательская активность в Азии на рынке ВХМ ограничена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на спотовом рынке ВХМ для поставок в августе в Азии была ограничена на неделе, сообщает ICIS.

Хотя спотовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) были ниже, чем в предыдущем месяце, местные цены на ПВХ в китайских юанях оставались относительно стабильными благодаря высокому внутреннему потреблению.

Продавцы ВХМ впоследствии придерживались цен в диапазоне USD1 105–1 120 за тонну, CFR NE (северо-восточная) Азия.

По данным ICIS, на неделе, закончившейся 9 июля, цены на ВХМ составляли USD1 080-1 105 за тонну, CFR NE Asia.

Ранее сообщалось, что Qatar Vinyl Company (QVC) объявила форс-мажор на поставки каустика, ВХМ и дихлорэтана (ЭДХ) в Месаиде (Mesaieed, Катар) из-за технической поломки. Данное производство мощностью 370 тыс. тонн каустика , 330 тыс. тонн хлора, 890 тыс. тонн ЭДХ и 355 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 23 марта примерно на одну-две недели.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 83,8 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей Саянскхимпласт. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - июня 2021 года составил 515,9 против 509,1 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и Каустику (Волгоград).
MRC

Reliance Industries отложила ремонт на трех линиях параксилола в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, на неопределенный срок отложила плановый ремонт на трех линиях завода по производству параксилола и ортоксилола в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил Polymerupdate.

Первоначально же данные линии № 1, 2 и 3 мощностью по 600 тыс. тонн параксилола в год каждая и линия мощностью 500 тыс. тонн ортоксилола в год должны были быть закрыты на один месяц в мае текущего года. В настоящее время новый график проведения плановых профилактических мероприятий еще не определен.

Кроме того, RIL управляет в Джамнагаре новым заводом параксилола, состоящим из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеющим общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, вторую - в первой половине апреля 2017 года, а третью - 1 июня 2017 года.

С запуском всех трех линий на новом заводе параксилола в Джамнагаре общая мощность Reliance Industries по выпуску параксилола достигла 4,3 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 51,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 51,2% в годовом исчислении до 1,33 млрд сингапурских долларов в июне, поддерживая сильный рост общего ненефтяного внутреннего экспорта (NODX), сообщает ICIS.

Продолжающийся рост общего экспорта и NODX подчеркивает продолжающееся восстановление мирового торгового спроса.

Объем экспорта в июне растет седьмой месяц подряд роста нефтехимического экспорта Сингапура и следует за ростом на 55,6% в мае этого года.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Японии в апреле вырос на 28,5% в годовом исчислении до 955 млрд иен (USD8,8 млрд). При этом экспорт полимерных материалов вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 543,25 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 11,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за три месяца года данный индекс показал прирост лишь на уровне 10,3%. Мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 125,8 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 324,5 тыс. тонн.

MRC

Hangjin Technology остановила производство окиси пропилена в провинции Ляонин

Hangjin Technology остановила производство окиси пропилена в провинции Ляонин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 13 июля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто до 15 июля.

Ранее сообщалось, что Hangjin Technology 28 мая возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 120 тыс. тонн окиси пропилена в год (линии № 1 и 2 - 40 и 80 тыс. тонн соответственно) были начаты 23 мая текущего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

CPC Corp планирует 23 июля закрыть производство ароматических веществ в Гаосюне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 23 июля закрыть производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после плановой профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомеров ксилола в год будет закрыта до начала сентября на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation 12 октября 2020 года возобновила производство на заводе № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после плановой профилактики. Данная линия мощностью 200 тыс. тонн бензола, 96 тыс. тонн толуола и 96 тыс. тонн изомеров ксилола в год были закрыты 17 августа на плановый ремонт.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC