Импорт винилхлорида в Европу в апреле вырос на 5% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в апреле текущего года выросли на 4,74% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 27,611 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 26,361 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки в апреле 2017 года выросли более чем в пять раз 4,208 тыс. тонн, тогда как в том же месяце предыдущего года - всего 8 тонн.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь – апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи снизился в апреле почти на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 21,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 160,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В апреле же прошлого года данный показатель находился на уровне 204,57 тыс. тонн.

Европа была главным покупателем ТФК из Южной Кореи, Турция импортировала 44,346 тыс. тонн, Литва - 34 тыс. тонн, Индия - 18,7 тыс. тонн, Испания - 14,975 тыс. тонн, Оман - 10 тыс. тонн, а Китай импортировал 5, 122 тыс. тонн.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители сохраняют высокий уровень экспорта. Основным экспортером ПЭТ остается Алко-Нафта (Калининград). В январе-апреле экспорт российского ПЭТ увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 13,74 тыс. тонн. В апреле же российские производители экспортировали 8% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.
MRC

Цены ПЭТ в Европе остаются неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе остались неизменными, так как динамика спроса и предложения продолжала противодействовать снижению стоимости сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Это привело к тому, что внутренние цены на бутылочный полиэтилентерефталат остались на уровне EUR980-1020 за тонну, FD Европа.

Несмотря на то, что июньский контрактные цены на сырье параксилол снизились, ограниченное предложение и высокий спрос способствовали росту цен ПЭТ.

Аналогичным образом, хотя июньская контрактная цена на моноэтиленгликоль (МЭГ) снизилась, недостаток импорта привел к сокращению предложения материала в Европе, что также способствовало сохранению стабильных цен на ПЭТ.

В мае вро укрепился, это частично привело к тому, что импорт в Европу стал более конкурентоспособным и, впоследствии, способствовал снижению внутренних цен на европейский ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались в коридоре 78,000-82,000 руб/т СРТ Москва, с учетом НДС. Спрос на рынке оценивается продавцами как нормальный.
MRC

Taiwan VCM Corporation в конце августа закроет две линии ВХМ в Гаосюне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце августа текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год.

Ожидается, что профилактические мероприятия на линиях ВХМ в Линьюане будут проводится в течение примерно одного месяца, сказал источник.

В Азии спотовая торговля ВХМ снижена в настоящее время, так как большинство производителей поливинилхлорида (ПВХ) выпускают ВХМ только для собственных нужд, что приводит к очень вялому переговорному процессу на спотовом рынке.

Ранее отмечалось, что компания проводила профилактику на заводе ВХМ в провинции Гаосюн в июне-июле 2015 года.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть компаний сообщила, что уже закрыла все сделки по июньским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в текущем месяце вырос, в июле ожидается дальнейшее увеличение потребности рынка в сырье.
Российские производители вынуждены были пойти на снижение контрактных цен ПВХ для поставок в июне под давлением дешевого импорта из Китая. Некоторые крупные переработчики частично переориентировались на закупки китайского ацетиленового ПВХ.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году совместными усилиями Министерства экономики Тайваня и шестью финансовыми предприятиями в соответствии с пятым четырехгодичным экономическим планом развития нефтехимической промышленности страны. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи вырос в апреле 2017 года почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 33,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 7,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В апреле же прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 5,84 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в марте 2017 года экспорт ПСВ-С из Ю.Кореи на другие мировые рынки снизился на 18,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,83 тыс. тонн (против 8,4 тыс. тонн в марте 2016 года).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля импортные поставки ПСВ-С в Россию увеличились на 13% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 1,49 тыс. тонн.
MRC