Cтроительство этиленопровода на РусВиниле завершено на 95%

(Окна Медиа) -- Компания РусВинил, российский производитель ПВХ, существенно продвинулась в строительстве нового завода по производству ПВХ в Кстовском районе. В настоящее время объем выполненных общестроительных работ составляет 66%. На данном этапе производится монтаж железобетонных арок и плит перекрытия механического и электрического цехов. Почти завершены бетонные работы в зонах производства ПВХ.


На сегодняшний день на объекте смонтировано более 590 тонн металлоконструкций. На участках производства ПВХ, ВХМ и мембранного электролиза в общем установлено 36 единиц технологического оборудования. Строительство этиленопровода, общая протяженность которого составляет 5,5 тысяч метров, завершено на 95%.


После ввода в эксплуатацию комплекса ПВХ, этилен будет поступать по данному этиленопроводу от цеха Кстовского нефтехимического завода на участок производства винилхлорид-мономера.
MRC

Тобольск-Полимер станет одним из самых безопасных предприятий нефтехимической отрасли

(Tyumen.rfn) -- Тобольск-Полимер будет одним из самых безопасных предприятий нефтехимической отрасли. К такому выводу пришли эксперты авторитетной международной экологической организации. Специалисты побывали на стройплощадке и убедились в том, что растущий под Тобольском завод станет ярким примером работы новейших технологий без ущерба для окружающей среды.


Этот завод будет производить полипропилен. Пока это сырье приходится закупать из-за рубежа. Уникальное для России предприятие даст новый импульс экономическому и промышленному развитию нашего региона. Сегодня стройка идет полным ходом. Работы выполнены более чем на 60%.


В марте на стройплощадке прошел экологический аудит, уже третий по счету. Состояние окружающей среды оценивали сотрудники крупной международной компании ERM Eurasia. Независимые аудиторы в очередной раз дали положительную оценку экологической ситуации на стройплощадке. Эксперты подтвердили: никакого вредного воздействия на окружающую среду завод не оказывает, и оказывать не будет. Ведь предприятие возводится с применением самых последних достижений в науке. Очередное независимое обследование стройплощадки будет проведено в апреле. В конце нынешнего года Тобольск-Полимер должен получить сертификат международного образца.
MRC

Pirelli модернизирует Воронежский шинный завод за 100 млн евро

(FINMARKET) -- Компания Pirelli (Италия) планирует вложить в модернизацию ЗАО "Воронежский шинный завод" 100 млн евро, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Воронежской области со ссылкой на итоги встречи главы региона Алексея Гордеева с представителем итальянской компании в России Андреа Пирондини.


По его словам, в соответствии с планом развития предприятие должно выйти на этап получения прибыли к 2013 году. "Объем производства Воронежского шинного завода составит 2 млн шин в этом году и увеличится до 4 млн шин в год к 2014 году. В том же 2014 году запланирован полный переход на производство продукции под брендом Pirelli", - заявил он. А.Гордеев в свою очередь отметил, для региональной власти данный проект представляет большой интерес.


29 февраля 2012 года нефтехимический холдинг "СИБУР" завершил передачу Воронежского шинного завода совместному предприятию итальянской Pirelli и государственной корпорации "Ростехнологии". Завершить расчеты и закрыть сделку предполагается до 30 марта. Ранее 14 декабря 2011 года "СИБУР" передал этому СП "Кировский шинный завод". Общая стоимость покупки шинных активов "СИБУРа" составила 222 млн евро.
MRC

В Нижнекамскнефтехиме прошел интегрированный аудит

(НКНХ) -- С 11 по 16 марта т. г. в ОАО Нижнекамскнефтехим был проведен комбинированный аудит: ресертификационный - по международному стандарту ISO 14001:2004 и надзорные - по международным стандартам ISO 9001:2008 и OHSAS 18001:2007.


Специалисты Чешского сертификационного органа CQS, который входит в международную сертификационную сеть IQNet, проверили службы охраны труда и промышленной безопасности, охраны окружающей среды, менеджмента качества, заводы по производству бутилового каучука, полистиролов, полиолефинов, этилена, олигомеров, дивинила и углеводородного сырья, управления технического контроля, железнодорожного транспорта, сварочный центр, энергослужбу, службу главного механика.


Аудиторы отметили прогресс, достигнутый со времени последнего аудита в акционерном обществе в области совершенствования и углубления систем управления окружающей средой (СУОС), менеджмента качества (СМК), менеджмента здоровья и безопасности на производстве. MRC

В Находке начнется строительство нефтехимического комплекса

(ОТВ) -- В Приморском крае начнется строительство нефтехимического комплекса, который будет располагаться в Находке в районе поселка Первостроителей. Инвестором проекта выступила компания Роснефть. Как рассказали в управлении энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края, сегодня определен генеральный проектировщик ВНХК, ведутся проектно-изыскательские работы.


Строительство объектов планируется начать во второй половине 2012 года. На первом этапе реализации проекта завод будет перерабатывать смесевую нафту с Комсомольского НПЗ, а также смесевую нафту с Ачинского НПЗ и Ангарского НХК. На втором этапе будет осуществляться переработка газового конденсата. На третьем - переработка нефти, которая будет поступать на завод по нефтепроводу ВСТО.

Объем перерабатываемого сырья составит до 3440 тысяч тонн в год. Кроме того, завод будет выпускать моноэтиленгликоль (МЭГ), полиэтилен, полипропилен, альфа-олефины, а также ароматические углеводороды и этилбензол/стирол. MRC