Объем химического производства Сингапура вырос на 1,2% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре объем химического производства Сингапура вырос на 1,2% в годовом исчислении, при этом ожидаемое восстановление мирового спроса, вероятно, будет способствовать дальнейшему росту промышленного производства в 2022 году, сообщает ICIS.

Производство в нефтяном и нефтехимическом сегментах в декабре выросло на 14,7% и 8,2% соответственно, по сравнению с низким уровнем за аналогичный период 2020 года на фоне вспышки COVID-19, свидетельствуют данные Совета экономического развития (ЕАБР).

В Сингапуре находится крупный нефтехимический кластер на острове Джуронг, где работают мировые энергетические гиганты, такие как Shell и ExxonMobil.

За весь 2021 год общий объем химического производства Сингапура вырос на 9,2%. Общий объем производства в стране вырос на 15,6% в годовом исчислении в декабре, опережая рост на 14,1% в предыдущем месяце. За весь год объем производства в Сингапуре вырос на 13,2% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура в ноябре вырос на 66% в годовом выражении до 1,59 млрд сингапурских долларов. Внутренний экспорт, не связанный с нефтью (NODX) в Сингапуре вырос на 24,2% в годовом исчислении в ноябре до 16,8 млрд сингапурских долларов.

Ранее отмечалось, что индекс промышленного производства в Южной Корее в ноябре 2021 года вырос за месяц на 3,2%, до 114,4 пунктов. Темпы роста показателя оказались самыми высокими с июня 2020 года. В годовом исчислении показатель вырос на 5,3%.

MRC

Александр Аникеев покинул пост гендиректора Экопэт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Татнефть" приняло решение прекратить полномочия генерального директора принадлежащей ей ГК "Экопэт" Александра Аникеева, говорится в сообщении на сайте компании.

Аникеев возглавлял Экопэт последние шесть лет. Причины, по которым Татнефть решила заменить его, не указаны.

Имя нового гендиректора не указано, его представят в ближайшее время. Его планируется объявить 31 января. При этом учитывались поставленные перед Татнефтью задачи по развитию высокотехнологичного производства в рамках нефтегазохимической стратегии компании.

Татнефть приобрела крупнейшее предприятие по производству и реализации ПЭТ в России и Восточной Европе в 2021 году — в июне ей удалось выиграть торги. Экопэт продал банк "Траст". За 6,45 млрд рублей единым лотом Татнефть купила доли и акции компаний, входящих в группу — 100% АО Экопэт (производственный комплекс), 100% ООО ТД "Экополимеры" (торговый дом), 100% промышленного парка ООО "БалтТехПром" и права требования к этим компаниям. Начальная цена торгов составляла 3,75 млрд рублей.

Также Татнефть планирует запустить производство терефталевой кислоты (ТФК), чтобы обеспечить сырьем свой завод Экопэт в Калининградской области.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в следующем месяце вырастет на фоне роста цен гранулята в Азии, высокой стоимости доставки и роста курса доллара по отношению к рублю. В январе формульные цены российского ПЭТ для большинства покупателей в среднем находились на уровне 123 500-141 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены на прошлой неделе на внутреннем рынке были либо в основном стабильными, либо снизились.

Экопэт - крупнейший в Европе производитель полиэтилентерефталата. АО "Экопэт" — резидент ОЭЗ в Калининградской области. В группу Экопэт входят ООО ТД "Экополимеры" - дистрибьютор, который поставляет ПЭТ как на российский рынок, так и на рынки Европейского союза и СНГ. Еще один актив, ООО "БалтТехПром", - индустриальный парк площадью 132 га с участком перспективного развития еще на 103 гектара.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в ноябре на 44,5%

Экспорт ПВД из Китая увеличился в ноябре на 44,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в ноябре прошлого года на 44,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 10,53 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2021 года (9,76 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПВД из страны показал прирост на 7,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 58,23 тыс. тонн против 44,79 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили наработку, также вырос импорт. За одиннадцать месяцев года расчетное потребление ПВД составило около 539,55 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в ноябре почти на 54%

Экспорт ПНД из Китая вырос в ноябре почти на 54%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в ноябре прошлого года на 53,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 18,46 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2021 года (18,17 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПНД из страны показал прирост на 1,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам ноября расчетное потребление ПНД выросло до 108,22 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку после плановых ремонтов, при этом вырос импорт. За одиннадцать месяцев прошлого года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 274,68 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 6%, а экспорт сократился на 15%.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали в конце января почти на 16%

Запасы стирола в Восточном Китае упали в конце января почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 15,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 26 января находились на уровне 89 тыс. тонн, что на 16,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню на 19 января.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на отчетной неделе, составили 35 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 51,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на третьей неделе января на 1,4% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.
MRC