Экспорт ПНД из Китая вырос в ноябре почти на 54%

Экспорт ПНД из Китая вырос в ноябре почти на 54%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в ноябре прошлого года на 53,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 18,46 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2021 года (18,17 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПНД из страны показал прирост на 1,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам ноября расчетное потребление ПНД выросло до 108,22 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку после плановых ремонтов, при этом вырос импорт. За одиннадцать месяцев прошлого года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 274,68 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 6%, а экспорт сократился на 15%.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали в конце января почти на 16%

Запасы стирола в Восточном Китае упали в конце января почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 15,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 26 января находились на уровне 89 тыс. тонн, что на 16,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню на 19 января.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на отчетной неделе, составили 35 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 51,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на третьей неделе января на 1,4% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.
MRC

Ravago начала ремонт на производстве ПСВ-С в Турции

Ravago начала ремонт на производстве ПСВ-С в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ravago Group, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, начала плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Измире (Izmir, Турция), сообщает Polymerupdate.

Компания перенесла плановые ремонтные работы на заводе мощностью 180 тыс. тонн ПСВ-C в год с 20 декабря 2021 года на 22 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что Ravago Group начала плановые ремонтные работы на производстве полистирола Лаврион (Lavrion, Греция). Компания перенесла плановые ремонтные работы на заводе мощностью 30 тыс. тонн ПС в год с 20 декабря 2021 года по 22 января 2022 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

Ravago Group - бельгийская компания по производству пластмасс со штаб-квартирой в Арендонк (Arendonk), Бельгия. Кроме того, Ravago является мировым лидером в области вторичной переработки пластмасс. Ravago владеет четырьмя основными дочерними компаниями: Entec, Channel Prime Alliance, Muehlstein и Ravago Manufacturing Americas. Ravago управляет предприятиями по производству пластмасс в США, которые расположены в Мичигане, Огайо, Теннесси и Техасе.
MRC

Shanghai Secco в конце января оставил цены АКН в Китае стабильными

Shanghai Secco в конце января оставил цены АКН в Китае стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 600 или USD1 830 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа прошлого года закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. С конца августа и по начало ноября этот завод был загружен на полную мощность, однако уже 3 ноября Shanghai Secco остановила работу завода АКН в Шанхае суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику, которая была завершена в конце октября - начале ноября. Shanghai Secco уже на первой неделе декабря стабилизировала производственный процесс на этом заводе и загрузила его на полную мощность. В настоящее время компания продолжает держать загрузку на уровне 100%.

Ликвидность на внутреннем спотовом рынке АКН недавно снизилась в преддверии празднования Лунного Нового года после предыдущего падения цен.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) незначительно повысил январские цены своего материала для различных покупателей. Несмотря на дефицит предложения АБС в Европе и удорожание стирола, конкуренция по цене довольно острая на фоне более дешевых цен азиатского материала, сообщил производитель. Таким образом, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в начале 2022 года будет продаваться заводом по цене 294 000-301 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

ЕЭК завершила расследование относительно поставок узбекского ПНД на рынок ЕАЭС

ЕЭК завершила расследование относительно поставок узбекского ПНД на рынок ЕАЭС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Коллегия Евразийской экономической комиссии провела антидемпинговое расследование в отношении первичного полиэтилена низкого давления (ПНД) из Республики Узбекистан, говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем с учетом принятых узбекскими производителями ценовых обязательств и одобренных объемов импорта мера в части поставок продукции в страны Евразийского экономического союза, кроме России, фактически применяться не будет.

Таким образом, согласованы параметры присутствия узбекского полиэтилена на рынке ЕАЭС, учитывающие изменившиеся обстоятельства и образование крупнейшего производителя этого вида продукции в Российской Федерации, а также необходимость бесперебойного снабжения перерабатывающих предприятий из других государств Союза, где производство отсутствует, полиэтиленом по приемлемым ценам.

"Евразийской экономической комиссии удалось соблюсти баланс интересов производителей и потребителей, а также стабилизировать ситуацию с учетом интересов узбекских компаний и статуса Узбекистана как страны-наблюдателя при ЕАЭС", - прокомментировал решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Ранее сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия предлагает ввести в отношении первичного полиэтилена низкого давления (ПНД) из Узбекистана антидемпинговую пошлину в размере 20,3% от таможенной стоимости сроком на 5 лет.

Так, 27 июля 2020 года Евразийской экономической комиссией было начато антидемпинговое расследование в отношении первичного полиэтилена низкого давления, происходящего из Республики Узбекистан.
Объектом расследования является первичный полиэтилен в твердых первичных формах с удельным весом 0,94 г/см3 и более, происходящий из Республики Узбекистан, классифицируемый кодом 3901 20 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС.

Ведомство приняло решение о начале антидемпингового расследования на основании результатов рассмотрения заявления, поданного от имени Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) и Казаньоргсинтез (КОС, входит в ТАИФ) и поддержанного "Западно-Сибирским нефтехимическим комбинатом" (ЗапСибНефтехим, входит в СИБУР Холдинг).

Производством ПНД в Узбекистане занимаются СП Uz-Kor Gas Chemial (Устюртский газо-химический комплекс, УГХК), выпускающий ПНД по лицензии компании LOTTE Chemical (Корея) и Шуртанский газо-химический комплекс (ШГХК, SGCC).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Уз-Кор Газ Кемикал с 4-го октября возобновил работу мощностей по производству ПНД после плановой остановки на ремонт. Профилактический простой был непродолжительным и стартовал с 4-го сентября. В то же время в течение октября предприятие будет работать с пониженной загрузкой мощностей. Годовая мощность составляет 386 тыс. тонн.

Uz-Kor Gas Chemical было введено в строй в 2016 году и имеет производственные мощности по выпуску этилена 400 тыс. тонн в год, ПНД 387 тыс. тонн в год, пропилена и полипропилена (ПП) 83 тыс. тонн в год. Shurtan GCC имеет производственные мощности по выпуску ПНД и ЛПНП в объеме 125 тыс. тонн в год.

MRC