Казахские компании сократили импорт ПЭТ на 17% в январе - сентябре 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам трех кварталов импортные поставки ПЭТ-гранулята в Казахстан сократились на 17% и составили 37,95 тыс. тонн, сообщается Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В структуре поставок доля китайского полиэтилентерефталата (ПЭТ) составляет 86%. Оставшиеся 14% в импорте приходятся на корейских производителей гранулята.

Существенно рухнул импорт в сентябре. Относительно августа сентябрьские поставки ПЭТ упали в 2,5 раза и составили около 2 тыс. тонн. Столь резкое падение импорта объясняется шоковой девальвацией тенге в конце августа.


Напомним, что в августе Центральный банк РК девальвировал национальную валюту по отношению к доллару. Из-за серьезной девальвации, проблем с платежами и падением покупательской способности игроков рынка, многие компании вынуждены были временно приостановить закупки сырья. На вчера курс валют в Казахстане составил 278,55 Тенге за 1 USD. Еще в первой половине августа официальны курс Тенге к доллару составлял 185 Тенге за 1 USD, сообщают аналитики Маркет Репорт.

MRC

Первоначальная цена пропилена в Европе для ноябрьских поставок снижена на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная европейская контрактная цена пропилена для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR670 за тонну, что на EUR40 ниже уровня цены в предыдущем месяце, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от крупного производителя.

Чтобы быть окончательно согласованной, данная цена еще нуждается в подтверждении со стороны покупателя.

Октябрьская контрактная цена пропилена была первоначально согласована на уровне EUR740 за тонну, но позже была пересмотрена и окончательная цена составила EUR710 за тонну.

Контрактная цена была согласована на условиях франко-поставки (FD), северо-восток Европы (NWE).


MRC

Цена этилена в Европе для поставок в ноябре осталась неизменной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне октября, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от крупного производителя.

По информации производителя, он согласовал цену этилена для поставок в следующем месяце на уровне EUR905 за тонну с тремя покупателями, и они подтвердили ее.

Ранее, другой производитель также согласовал поставки этилена в ноябре на том же уровне.

Контрактная цена этилена в ноябре будет считаться полностью подтвержденной, когда по крайней мере два производителя и двое покупателей подтвердят ее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну ниже, чем в сентябре.
MRC

Российскую экономику может ожидать "повторный шок" - Минэкономразвития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консервативный сценарий Минэкономразвития на 2016-2018 годы, который исходит из прогноза цены на нефть в USD40 за баррель, означает повторный шок для российской экономики, заявил заместитель министра экономического развития Алексей Ведев, выступая во вторник в Совете Федерации с презентацией социально-экономического прогноза.

По его словам, достижение докризисного уровня произойдет не ранее 2020 года.

По оценке Минэкономразвития, снижение инвестиций достигнет своего дна в первом квартале 2016 года, затем начнется некоторое восстановление, но все равно по итогам следующего года ожидается снижение инвестиций.

"После падения почти на 10% инвестиций в основной капитал в этом году, в следующем году мы ожидаем стабилизацию, но все-таки низкую инвестиционную активность, прогнозируем снижение инвестиций на 1,6%. Инвестиционное дно мы ожидаем в первом квартале 2016 года, со второго квартала ожидаем некоторое инвестиционное оживление", - озвучил оценки министерства замминистра.

Как сообщала компания Маркет Репорт, падение валового внутреннего продукта (ВВП) России в первом полугодии 2015 года составило 3,4%, о чем ранее заявлял глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. При этом, по его словам, во втором квартале экономика снизилась на 4,4%. Между тем, по оценке министерства, в третьем квартале ожидается улучшение динамики, а четвертый квартал "поддержит это движение" - и к концу года диапазон падения составит от 2,6% до 2,8%.

Последний же по времени прогноз Минэкономразвития предусматривает спад ВВП России в 2015 году на 3,3% и рост в 2016 году на 1-2%, но глава ведомства Алексей Улюкаев уже признал, что этот прогноз может быть скорректирован в сторону понижения.
MRC

Газпром упал на 43 место среди крупнейших энергетических компаний мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский газовый монополист Газпром покинул десятку ведущих энергетических компаний мира, переместившись с 4-го на 43-е место в рейтинге ведущих энергетических компаний мира по версии аналитического агентства Platts (Top 250 Global Energy Company Rankings).

Рейтинг ведущих энергетических компаний Platts составляется на основе финансовых результатов компаний с совокупными активами более USD5 млрд с учетом показателей выручки, прибыли, доходности и вложенного капитала.

Platts связывает это с падением рубля, которое вызвало валютные потери и усложнило выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий.

Первое место в рейтинге ведущих энергетических компаний мира заняла американская частная нефтяная компания ExxonMobil. Второе место заняла американская энергетическая компания Chevron. Третье - нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell. Четвертое и пятое место в рейтинге разделили китайская нефтяная CNOOC и нефегазовая PetroChina. Американская энергетическая компания Phillips 66 и нефтяная компания ConocoPhillips заняли 6 и 7 места соответственно. Восьмое место в рейтинге заняла американская вертикально интегрированная нефтяная компания Valero Energy. Китайский производитель угля China Shenhua Energy Co Ltd занял 9 позицию.

Наиболее высокую позицию среди российских компаний занимает Роснефть — десятое место.
Среди других российских энергетических компаний, чья прибыль в американской валюте снизилась по причине слабости рубля, - "Новатэк" (занимает теперь 133 место, в 2014 году - 55), "Транснефть" (83 и 29 места), Лукойл (13 и 11) и Татнефть (64 и 48).

Среди российских компаний улучшил свою позицию в рейтинге только "Сургутнефтегаз", поднявшийся на шесть позиций до 12 места. Перешедшая в конце 2014 года под контроль государства Башнефть опустилась с 67 на 101 место.

MRC