ГНС в 2021 году увеличил выпуск продукции нефтепереработки

ГНС в 2021 году увеличил выпуск продукции нефтепереработки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2021 года на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) выросли объемы производства автомобильных бензинов и дизельного топлива, сообщил Neftegaz со ссылкой на заявление ГНС от 12 января 2022 года.

Так, за прошлый год НПЗ произвел 1 335 501 тонн автомобильных бензинов, что на 13,3% выше аналогичного показателя 2020 года (1 179 120 тонн) и 2 237 785 тонн дизельного топлива, что на 3,2% больше того же показателя годом ранее (2 167 559 тонн).

Рост производства топлива стало возможным благодаря увеличению поставок сырья с большим потенциальным содержанием дизельных фракций; вводу в эксплуатацию установки производства водорода, что позволило восполнить дефицит водорода на установках гидроочистки дизельного топлива во время ремонтов, и переводу установок ЭЛОУ-АВТ-6 и ГО-2 на 4-летний межремонтный пробег.

Ключевым событием минувшего года в реализации инвестпроектов компании стало завершение пусконаладочных работ и ввод в эксплуатацию на НПЗ комплекса каталитического крекинга мощностью 1,095 млн тонн в год по сырью.

Благодаря вводу нового производства выпуск автобензинов на ГНС может увеличиться до 1,5 млн тонн в год. На установке каткрекинга и фракционирования планируется получать 450 тыс. тонн в год компонента товарного бензина. При этом, прирост выхода светлых нефтепродуктов оценивается на уровне 5%.

Ранее отмечалось, что ГНС с 1 октября прошлого года возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был достаточно продолжительным и стартовал с 20 июля текущего года. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Кроме того, ГНС с 19 сентября 2021 года возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного профилактического ремонта. Простой мощностей стартовал с 20 июля и изначально планировался в течение 30 дней. Годовая мощность производства ПНД составляет 120 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" составил чуть менее 11,3 тыс. тонн, в сентябре наработка была на уровне 3,2 тыс. тонн из-за длительного простоя на ремонте. Таким образом, за десять месяцев суммарный объем производства данного вида полиэтилена на салаватском предприятии составил 78 тыс. тонн, что на 25% меньше показателя годом ранее.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Roehm снизила загрузку производства в Германии до 70%

Roehm снизила загрузку производства в Германии до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH 10 января снизила загрузку производства ацетона, ММА и ПММА в городах Вормс и Весселинг (Worms, Wesseling, Германия) в связи с высокими затратами на природный газ в Европе, сообщает Polymerupdate.

Загрузка производства на производстве в Вормсе мощностью 200 тыс. тонн ацетона, 225 тыс. тонн ММА и 177 тыс. тонн ПММА в год была снижена до 70%. Мощность производства в Весселинге составляет 70 тыс. тонн ацетона и 95 тыс. тонн ММА в год.

Компания Roehm внимательно следит за изменениями цен на сырье, чтобы оперативно реагировать на любые изменения на рынках сырья и энергии.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH в начале сентября 2021 года закрывала производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия) на плановый ремонт. Производство в городе Вормс мощностью 225 тыс. тонн ММА в год было закрыто до конца сентября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев прошлого года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в стране снизился до 81,9 тыс. тонн против 82,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика".

MRC

В строительство Иркутского завода полимеров инвестировано 85 млрд рублей

В строительство Иркутского завода полимеров инвестировано 85 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции в строительство ООО "Иркутский завод полимеров" (ИЗП, проект Иркутской нефтяной компании) к концу 2021 году составили 85 млрд рублей, сообщает Бизнес-Газета.

Общий объем запланированных вложений оценивается в 300 млрд рублей. Как рассказал руководитель проекта строительства установки этилена Иркутского завода полимеров Илья Хомяков, строительство проекта ведется по графику. Проект, в том числе этапы проектирования, поставки материально-технических ресурсов и строительства, выполнен на 40%.

"В настоящее время ведутся работы по монтажу металлоконструкций и железобетонных колонн, а также продолжаются работы по бетонированию. На печах пиролиза — основном оборудовании Иркутского завода полимеров — завершился первый этап предварительного обжига футеровочного материала. В ближайшее время приступим к обвязке печей пиролиза технологическими трубопроводами", — отметил Илья Хомяков.

Осенью 2021 года завершена установка крупнотоннажного оборудования, доставленного из Южной Кореи. В настоящее время ведутся работы по монтажу малого технологического оборудования. Кроме того, закончен первый этап установки четырех из 16 силосов, которые используются как промежуточные бункеры порошка и гранул полиэтилена, которые предназначены для запуска реактора полимеризации.

Также в 2021 году ИНК подписала договор с французской компанией Suez о поставке оборудования для очистки сточных вод Иркутского завода полимеров. Современное оборудование позволит использовать замкнутый водооборот.

В начале 2022 года ИНК застраховала строительство Иркутского завода полимеров на общую сумму 203,6 млрд рублей.

Как сообщалось, Иркутский завод полимеров планируется запустить в 2024 году.

В конце декабря прошлого года Иркутская нефтяная компания (ИНК) привлекла кредит на строительство Иркутского завода полимеров (ИЗП) в объеме USD871 млн от консорциума зарубежных банков.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Строительство завода полимеров осуществляется ООО "Иркутская нефтяная компания" в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. Иркутский завод полимеров — первый в Восточной Сибири завод полимеров из этана, обеспеченный собственным сырьем. Производственная мощность — 650 тыс. тонн товарной продукции в год. Финальный этап строительства завода запланирован на 2022 год. Пусконаладочные работы намечены на 2023 год. После запуска предприятие будет ежегодно производить до 650 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности (из этана). Ресурсной базой для завода станут месторождения ИНК — Ярактинское и Марковское.
MRC

Marathon сообщила об утечке ароматических веществ на заводе ароматики в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску ароматических веществ в городе Галвестон-Бэй (Galveston Bay, штат Техас, США) американской Marathon Petroleum 11 января произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка ароматических углеводородов произошла из-за поломки трубы, ведущей в отстойный резервуар установки. Мощность данного предприятия составляет 685 тыс. тонн бензола, 750 тыс. тонн толуола и 1,125 млн тонн смешанных ксилолов в год. Поломка была устранена в тот же день.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Marathon Petroleum частично закрыла нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Карсоне (Carson, штат Калифорния, США) после взрыва и последующего пожара. Так, пожар вспыхнул на данном предприятии мощностью 363 тыс. баррелей в день поздно вечером во вторник, 25 февраля. Пожарная служба Лос-Анджелеса заявила, что взрыв предшествовал пожару в градирне НПЗ.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за период январь - ноябрь минувшего года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 48,62 тыс. тонн.

Компания Marathon Petroleum была основана в 2005 году как подразделение Marathon Oil, занимающееся транспортировкой, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов. В 2011 году подразделение стало полностью независимым от материнской компании.
MRC

Азиатский рынок ПБТ продолжает быть стабильным

Азиатский рынок ПБТ продолжает быть стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатский рынок полибутилентерефталата (ПБТ) в настоящее время продолжает быть стабильным, в то время как предстоящий Лунный Новый год в начале февраля, как ожидается, снизит активность рынка в ближайшем будущем, сообщает ICIS.

Однако некоторые поставщики обдумывают повышение цен в ближайшем будущем, вероятно, после праздников, поскольку ожидается, что покупательский импульс усилится.

Потребители приобрели несколько февральских партий, чтобы пережить праздник Лунного Нового года и период Олимпийских игр в Пекине, и, как ожидается, купят больше после праздников.

По данным ICIS, спотовые цены ПБТ остаются на уровне USD2 000 за тонну, CIF Северо-восточная Азия.

Поскольку опасения касательно варианта коронавируса Omicron умеренные, ожидается, что спрос на ПБТ укрепится во второй половине этого квартала.

Ранее сообщалось, что тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibres планирует в июне и сентябре закрыть на ремонт производство полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюань (Taoyuan, Тайвань). Компания управляет двумя линиями ПБТ мощностью 60 тыс. тонн и 70 тыс. тонн в год, которые будут закрыты на ремонт на три недели в июне и сентябре соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

MRC