Roehm планирует в марте закрыть производства ММА в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH планирует в начале сентября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника, производство в городе Вормс мощностью 225 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до конца сентября.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH в марте закрывала производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс на плановый ремонт. Производство в городе Вормс мощностью 225 тыс. тонн ММА в год закрыто 10 марта на плановый ремонт до 22 марта. Тогда как производство ММА в Весселинге мощностью 95 тыс. тонн в год было закрыто с 22 марта по 26 июня.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке уже традиционно для последних нескольких месяцев цены согласовываются в течение последней недели месяца, а производители закрывают свои продажи. Из-за серьезного недостатка предложения разброс цен российских производителей был достаточно большой. В последние дни прошлой недели переработчики зачастую были вынуждены соглашаться с любой ценой, лишь бы гарантированно получить хоть какие-то объемы ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в первом квартале на 13,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров по итогам первых трех месяцев текущего года сошло 365 тыс. легковых автомобилей, что на 13,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Вместе с тем, в марте в России было выпущено 146 тыс. машин, что на 32,3% больше, чем годом ранее.

Петербургский завод "Тойота Мотор" начал производство обновленного бизнес-седана Toyota Camry.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Крекинг-установки Formosa в Техасе в апреле работают в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Все три крекинг-установки в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в середине апреля работают со штатной загрузкой мощностей после возобновления производства, сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Так, компания на первой неделе апреля перезапустила среднего размера крекинг-установку на данной площадке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год после плановой профилактики, которая началась в первой половине марта текущего года.

В частности, Formosa приступила к капитальному ремонту на этом производстве после перезапуска своей самой крупной на площадке в Пойнт-Комфорте крекинг-установки мощностью 1,2 млн тонн и самой маломощной крекинг-установки мощностью 750 тыс. тонн этилена в год, закрытых ранее из-за беспрецедентных морозов в регионе, которые привели к остановкам нефтехимических предприятий на побережье Мексиканского залива США в середине февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

LG Chem планирует в конце апреля остановить производство на линии №2 каустической соды в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце апреля остановить производство на линии №2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться около 20 дней текущего года.

Ранее сообщалось, что LG Chem 3 марта останавливала производство на линии №3 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий. Профилактические работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн каустика и 134 тыс. тонн хлора в год продолжались до 22 марта текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Азербайджан в первом квартале нарастил прибыль от экспорта ПП более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан в январе - марте текущего года экспортировал 23 988 тонн полипропилена (ПП) в первичных формах, сообщило азербайджанское информационное агентство REPORT со ссылкой на данные таможенных деклараций.

По данным Государственного таможенного комитета, его стоимость составила USD26,791 млн, что на USD5,672 млн (26,8%) больше и на 935 тонн (3,8%) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В прошлом же квартале доля ПП в экспорте ненефтяного сектора составила 5,34%, а в общем объеме экспорта - 0,65%.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане полипропилен (ПП) производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерхимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC