Hanwha Chemical закроет на ремонт линию №3 производства каустика в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 16 апреля текущего года закрыть линию №3 завода по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного завода составляет 860 тыс. тонн в год. Hanwha Chemical намерена закрыть линию №3 этого завода (179 тыс. тонн в год) на ремонт до 27 апреля.

Завод в Йосу является единственным заводом каустической соды Hanwha Chemical.

Ранее сообщалось, что после завершения проекта по расширению мощностей на данном предприятии в конце февраля 2017 года ежегодный выпуск продукции увеличился на 130 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн каустической соды в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Радио-лента от 15.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.02.2018 года

1.Совместный проект СИБУРа и Saudi Aramco в Саудовской Аравии оценивается в USD1 млрд

Совместный проект СИБУРА, крупнейшей нефтехимической компании России и Восточной Европы, и государственной Saudi Aramco в Саудовской Аравии оценивается в USD1 млрд, сообщил Finanz.ru со ссылкой на заявление журналистам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. "Что насчет нефтехимического проекта СИБУРа и Saudi Aramco, то многие предварительные условия уже согласованы. Проект включает более USD1 млрд инвестиций в нефтехимический сектор в Аравии", - сказал он. Ранее отмечалось, что РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который холдинг СИБУР планирует построить вместе с саудовской нефтяной компанией Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии.

2. BMW построит завод в Калининградской области

Немецкий автопроизводитель BMW построит завод в Калининградской области, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Минпромторга РФ. "Компания BMW приняла решение о строительстве своего автомобильного завода на территории Калининградской области", - сказал он. Такое решение было ожидаемым: в январе сообщалось, что российское подразделение BMW ООО "БМВ Русланд Трейдинг" в конце 2017 года создало в Калининграде дочернее ООО "БМВ Русланд Аутомотив", свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс".

3. Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 2,1%

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на этой неделе увеличились на 2,1% или 2,1 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности. Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне в 101,6 тыс. тонн против 99,5 тыс. тонн неделей ранее. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 12,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками составило 9,4 тыс. тонн.

4. Спотовые цены ЛПНП стабильны в Европе, контрактные выросли на EUR20 за тонну

Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейском рынке в основном были стабильными на текущей неделе, в то время как контрактные цены выросли на EUR20 за тонну в соответствии с увеличением контрактной цены этилена в феврале. Некоторые же продавцы в Европе настаивают еще на большем росте контрактных цен ЛПНП в текущем месяце. Так, спотовые котировки на некоторые бутеновые марки ЛПНП C4 были стабильны, в то время как цены на остальные марки несколько выросли, но оставались в диапазоне в USD1 100-1 150 за тонну. Как и в случае с другими марками полиэтилена (ПЭ), февральские контрактные цены ЛПНП повысились, по меньшей мере, на EUR20 за тонну, спрос же на материал на европейском рынке высокий. Покупатели отметили, что дефицита предложения не было, и игроки рынка внимательно следили за ценами на сырую нефть и нафту. На прошлой неделе они резко упали, и источники полагают, что продолжение этого тренда может повлиять на цены ПЭ в ближайшие недели.
MRC

Спотовые цены ЛПНП стабильны в Европе, контрактные выросли на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейском рынке в основном были стабильными на текущей неделе, в то время как контрактные цены выросли на EUR20 за тонну в соответствии с увеличением контрактной цены этилена в феврале, сообщил ICIS.

Некоторые же продавцы в Европе настаивают еще на большем росте контрактных цен ЛПНП в текущем месяце.

Так, спотовые котировки на некоторые бутеновые марки ЛПНП C4 были стабильны, в то время как цены на остальные марки несколько выросли, но оставались в диапазоне в USD1 100-1 150 за тонну, DDP.

Как и в случае с другими марками полиэтилена (ПЭ), февральские контрактные цены ЛПНП повысились, по меньшей мере, на EUR20 за тонну, спрос же на материал на европейском рынке высокий.

Покупатели отметили, что дефицита предложения не было, и игроки рынка внимательно следили за ценами на сырую нефть и нафту. На прошлой неделе они резко упали, и источники полагают, что продолжение этого тренда может повлиять на цены ПЭ в ближайшие недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы контрактные цены российского ЛПНП С4. Как сообщают участники рынка, они были пролонгированы на уровне января. Цены импортного полиэтилена также остались без изменений, несмотря на рост цен на внешних рынках. Укрепление рубля нивелировало рост цен ЛПНП на внешних рынках.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи снизились в декабре на 6,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 6,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 17,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре предыдущего года экспорт АКН из страны составил 19,28 тыс тонн.

Южная Корея является крупным экспортером акрилонитрила в Азии.

Ранее отмечалось, что экспорт АКН из страны на внешние рынки в 2017 году увеличился на 11,7% и составил 269,12 тыс. тонн, тогда как в предыдущем году он составил 240,9 тыс тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Совместный проект СИБУРа и Saudi Aramco в Саудовской Аравии оценивается в USD1 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместный проект СИБУРА, крупнейшей нефтехимической компании России и Восточной Европы, и государственной Saudi Aramco в Саудовской Аравии оценивается в USD1 млрд, сообщил Finanz.ru со ссылкой на заявление журналистам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева.

"Что насчет нефтехимического проекта СИБУРа и Saudi Aramco, то многие предварительные условия уже согласованы. Проект включает более USD1 млрд инвестиций в нефтехимический сектор в Аравии", - сказал он.

Ранее отмечалось, что РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который холдинг СИБУР планирует построить вместе с саудовской нефтяной компанией Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале октября 2017 года РФПИ, Saudi Aramco и СИБУР подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Согласно документу, компании проведут оценку потенциала нефтехимических рынков РФ и Саудовской Аравии и рассмотрят возможности развития дальнейшего сотрудничества.

Вертикально-интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы составляет более 28 тыс. человек. Компания реализует продукцию более чем 1,4 тыс. крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC