Saudi Aramco отказалась от участия в строительстве нефтехимического комплекса в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco прекратила инвестиции в проект строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае, оценивавшийся в USD10 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой на источники Bloomberg.

По их данным, решение о прекращении инвестиций было принято после переговоров с китайскими партнерами и связано с высокой неопределенностью в отношении перспектив рынка.

Партнеры Saudi Aramco по СП, созданному для строительства комплекса, - China North Industries Group Corp. (Norinco) и Panjin Sincen - не ответили на запрос Bloomberg.

Китайские компании будут продолжать реализацию проекта, отмечают источники.

Проект, который компании согласовали в феврале прошлого года, предусматривал строительство в китайском городе Паньцзинь провинции Ляонин НПЗ мощностью 300 тыс. баррелей в сутки, крекинг-установки для производства этилена мощностью 1,5 млн тонн в год, а также установки для выпуска параксилола мощностью 1,3 млн тонн в год.

Участники проекта планировали запустить комплекс в эксплуатацию в 2024 году. Предполагалось, что Saudi Aramco будет обеспечивать поставки 70% сырья для него.

Падение цен на нефть, а также спроса на энергоносители из-за пандемии коронавирусной инфекции вынуждает компании по всему миру пересматривать инвестиционные проекты. Saudi Aramco планирует резко сократить капиталовложения, чтобы сохранить средства на выплату дивидендов на фоне низких цен на нефть и возросшего долга компании. Saudi Aramco рассчитывает в этом году направить USD75 млрд на дивидендные выплаты, основным получателем которых является правительство Саудовской Аравии.

Ранее отмечалось, что Saudi Aramco, Total и СИБУР отказались от нефтехимического проекта в Саудовской Аравии, поскольку он не имеет экономического потенциала в текущих рыночных условиях, заявил ранее в текущем месяце глава СИБУРа Дмитрий Конов на пресс-конференции. Total, СИБУР и Saudi Aramco планировали организовать в городе Эль-Джубайл на восточном побережье Саудовской Аравии производство каучуков. Предполагалось, что проект по сути будет похож на аналогичный проект СИБУРа в Индии.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Borealis возобновила производство фенола и ацетона в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 21 августа возобновила производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на ремонт 15 августа.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года Borealis останавливал производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо.

В 2018 году Borealis закрывала данный завод на ремонт с 12 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Производство пропилена в США снизилось в июне на 6,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США снизилось в июне текущего года на 6,9% по сравнению с уровнем мая текущего года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Общее производство пропилена в июне также снизилось из-за более низких производственных показателей и меньшего количества дней в месяце.

Существенным фактором снижения производства пропилена в июне стало продолжительное отключение крекинг-установки BASF Total Petrochemicals в Порт-Артуре, штат Техас. Этан составляет только около четверти сырья крекинг-установки производителя.

Проблемы с производством в июне способствовали увеличению контрактных цен на пропилен в США в июне по сравнению с маем.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Versalis перенесла на год ремонт производства фенола и ацетона в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, перенесла плановый ремонт производства фенола и ацетона в городе Мантуя (Mantua, в итальянской области Ломбардия) на сентябрь следующего года, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто примерно на один месяц до начала октября 2021 года.

Ранее планировалось, что ремонт будет осуществляться в сентябре-октябре текущего года.

Ранее сообщалось, что Versalis планировал в 2020 году нарастить мощности по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мантуя (Mantua, в итальянской области Ломбардия), однако объем выпуска полистирола (ПС) компании на площадке останется неизменным. Так, компания увеличит мощности АБС в Мантуе на 30 тыс. тонн - до 95 тыс. тонн с нынешних 65 тыс. тонн. Работы по расширению мощностей начнутся в 2020 году, а новые мощности должны быть введены в эксплуатацию во второй половине следующего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Chevron Phillips сообщил о сбое в работе крекинг-установок в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 22 августа произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В заявлении компании отмечается, что компания 21 августа восстановила данное производство мощностью 680 тыс. тонн этилена в год.

В соответствии с документом, поданным в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ), произошла поломка насоса турбины, что привело к отключению пропиленового компрессора. Был перезапущен пропиленовый компрессор и смогли сохранить этиленовый компрессор в рабочем состоянии. Никакой информации о влиянии на производство предоставлено не было.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установках №23 и 33 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem) 22 июля произошел технологический сбой в результате нарушения подачи пара, говорится в заявлении компании. В заявлении компании отмечается, что компания восстановила данное производство мощностью 1,68 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC