Расширение мощностей по выпуску АБС Versalis в Мантуе не повлияет на выпуск ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует в 2020 году нарастить мощности по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мантуя (Mantua, в итальянской области Ломбардия), однако объем выпуска полистирола (ПС) компании на площадке останется неизменным, сообщил GV.

Так, компания увеличит мощности АБС в Мантуе на 30 тыс. тонн - до 95 тыс. тонн с нынешних 65 тыс. тонн.

Работы по расширению мощностей начнутся в 2020 году, а новые мощности должны быть введены в эксплуатацию во второй половине следующего года.

Вместе с тем, ремонтные мероприятия будут включать в себя устранение "узких мест" и на производстве ПС в Мантуе, но объем выпуска материала на этом заводе останется прежним - 285 тыс. тонн в год.

Versalis также на данном комплексе управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 78 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Versalis запустил экспериментальную установку для проверки инновационной запатентованной технологии АБС. Компания может нарастить мощности АБС в Мантуе еще на 70 тыс. тонн в год, которые будут выпускаться на базе инновационной технологии компании.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

IRPC планирует в первом квартале 2020 года закрыть на плановый ремонт производство ПС в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), планирует в первом квартале 2020 года закрыть на плановый ремонт производство полистирола (ПС) в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПС в год будут завершены в первом квартале 2020 года.

На данной площадке компания также управляет производством ароматических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Потребление теплоизоляционных материалов в России снизилось на 4% в 2019 году - ТехноНИКОЛЬ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2019 году потребление теплоизоляционных материалов в России снизилось на 4,4%, что связано с замедлением темпов строительства в стране почти до нулевого уровня, говорится в пресс-релизе ТехноНИКОЛЬ, направленном компании Маркет Репорт.

По предварительным оценкам, объем потребления минеральной изоляции в 2019 году составит 48 млрд рублей. При этом сегмент каменной ваты сохранит позиции прошлого года, а стекловолокно покажет отрицательную динамику.

По данным Росстата, темпы строительства в России за 10 месяцев 2019 года выросли всего на 0,3%. Это способствует стагнации на рынке теплоизоляции: производство утеплителя за 3 квартала 2019 года сократилось на 3,6%, потребление – на 4,4%.

По предварительным оценкам экспертов ТехноНИКОЛЬ, в 2019 году объем потребления минеральной ваты в денежном выражении составил около 48 млрд рублей, что всего на 5% больше, чем в 2018 году, за счет небольшого роста цен и перераспределения спроса между сегментами. В кубических метрах потребление каменной ваты осталось на уровне прошлого года, а популярность стекловолокна снизилась на 2%.

По мнению Василия Ткачева, руководителя направления "Минеральная изоляция" ТехноНИКОЛЬ, позитивных изменений в производстве строительных и теплоизоляционных материалов в ближайшее время ожидать не приходится. Скорее всего, в следующем году продолжится спад потребления – в среднем на 2%, из-за продолжающейся стагнации в строительстве, а также отсутствия роста покупательной способности населения и розничного товарооборота. "Кроме того, в перспективе до 2021 года нас ожидает общее замедление темпов мировой экономики, что отразится и на экономике России. От резкого падения рынок будут спасать только госинвестиции в федеральные целевые программы, на которые можно надеяться благодаря профицитному бюджету на 2020 год", - заключил эксперт.

Рост объемов строительства наблюдался только в некоторых регионах и обеспечивался в том числе государственными инвестициями: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Сибирском (основные драйверы - Тыва, Хакасия, Алтайский край, Иркутская, Кемеровская, Омская и Томская области) и Дальневосточном федеральных округах.

2019 год был отмечен нестандартной сезонностью. В августе отсутствовал традиционный всплеск покупательской активности. При этом сформировался отложенный спрос, который был реализован чуть позже – в сентябре-октябре. Эксперты ТехноНИКОЛЬ объясняют это снижением темпов госинвестиций в первой половине года и их опережающим ростом в июле-августе, что стимулировало потребителей.

"Сегодня в Европе наблюдается положительная динамика потребления теплоизоляционных материалов. Это связано с ужесточением противопожарных норм и активной реализацией программ по снижению энергопотребления зданий. Поэтому российские предприятия с помощью экспортных поставок могут компенсировать профицит своих мощностей, образовавшийся из-за стагнации на российском рынке», – отметила Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления "Минеральная изоляция" ТехноНИКОЛЬ.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ выпустила гидроизоляционную ленту на основе армированной битумостойкой ПВХ-мембраны. Новая гидроизоляционная лента на основе армированной битумостойкой ПВХ-мембраны ТехноНИКОЛЬ позволит обеспечить герметичное соединение при переходе с ПВХ на битумно-рулонную кровельную гидроизоляцию.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.

MRC

BEWiSynbra закрыла заводы ПСВ-С в Финляндии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская BEWiSynbra, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, в середине декабря остановила производство на заводах по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Порвоо (Porvoo, Финляндия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях № 1 и 2 мощностью 60 и 50 тыс. тонн ПСВ-С в год соответственно будут продолжаться до 2 января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эти заводы на плановое техническое обслуживание с 4 марта по начало апреля.

Компания также управляет заводом ПСВ/С в городе Эттен (Etten, Нидерланды) мощностью 70 тыс. тонн в год, который будет остановлен в начале этой недели на плановую профилактику до 6 января 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт ПСВ-С в Россию составил 2,1 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее и 1,8 тыс. тонн в ноябре прошлого года. Доля китайского гранулята в прошлом месяце снизилась до 22% (0,5 тыс. тонн) против 28% (0,50 тыс.тонн) в октябре. По итогам же одиннадцати месяцев импорт материала в РФ вырос на 30%: до 19,8 тыс. тонн с 15,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С увеличились на 53%: с 4,4 тыс. тонн до 6,7 тыс. тонн.

BEWiSynbra Group AB через свои дочерние компании разрабатывает и производит изоляционные материалы для строительной, упаковочной и технической упаковочной промышленностей в Швеции и за ее пределами. Компания предлагает вспенивающийся полистирол, экструдированный полистирол (XPS) и вспененный полипропилен. Компания была основана в 1980 году и имеет штаб-квартиру в Солне (Solna, Швеция). BEWiSynbra Group AB является дочерней компанией Froja Invest AS.
MRC

НПЗ Total в Гонфревиле частично закрыт из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 14 декабря был вынужден частично остановить производство на НПЗ в Гонфревиле (Gonfreville, Франция) после пожара, который произошел предыдущей ночью, сообщил
Reuters со ссылкой на заявление компании.

Так, пожар на данном крупнейшем НПЗ компании во Франции мощностью 253 тыс. баррелей в день вспыхнул в 3 часа ночи. Жертв нет, говорится в заявлении.

Несмотря на инцидент, поставки нефтепродуктов с данной площадки продолжаются, а нефтехимические предприятия, включая крекинг-установку мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год, работают в штатном режиме.

Компания в своем заявлении указала, что основной очаг пожара был потушен, оставшиеся же мелкие очаги взяты под контроль. Также начато расследование причин пожара.

Ранее отмечалось, что с 27 ноября по 4 декабря прошлого года Total закрывала крекинг-установку в Гонфревиле в связи с проведением забастовки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC