Versalis планирует расширить мощности АБС в городе Мантуя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует расширить мощности производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мантуя (Mantua, в итальянской области Ломбардия), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что проект, который в настоящее время находится в стадии разработки, будет введен в эксплуатацию в 2020 году.

Подробная информация о существующих мощностях АБС не разглашается.

Инвестиции являются частью плана модернизации мощностей АБС компании Versalis на площадке в Мантуе.

Versalis добавил, что в прошлом году компания запустила экспериментальную установку для проверки инновационной технологии запатентованной АБС, "с целью увеличения ее до 70 тыс. тонн в год".

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Zhejiang Shaoxing Sanyuan перезапустила установку дегидрирования пропана в Чжэцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 11 октября остановила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) после незапланированного ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год было закрыто в первых числах октября и первоначально должно было простаивать до середины октября.

Компания 15 октября уже нарастила загрузку мощностей на этом заводе до примерно 70%, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала предприятие по выпуску пропилена в провинции Чжэцзян на плановый ремонт с 16 по 23 января, а также - с 26 марта по 14 апреля. А в прошлом году плановое техническое обслуживание на этой установке проводилось с 21 июня по 5 июля.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, который был остановлен 4 октября на плановую профилактику. Однако сроки возобновления работы завода ПП не сообщались.

Кроме того, у Shaoxing Sanyuan на комплексе в провинции Чжэцзян есть завод ПП мощностью 200 тыс. тонн, который компания закрывала на плановый ремонт с 20 июня 2017 года по конец июня того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП в Россию, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в сентябре на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в сентябре текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 688,2тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к августу 2018 года сентябрьский импорт материала показал прирост на 22%.

В сентябре компания Shanxi Yangmei Pingding Chemical загрузила сове производство МЭГ мощностью 200 тыс. тонн в год на 72%. До этого мощности завода были загружены на 30%, после того как он был запущен в ноябре 2017 года.

В дополнение Guizhou Qianxi Coal Chemical достигла стабильного производства на новом заводе мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год, который был запущен в начале августа.

Выпуск МЭГ обоих новых заводов в сентябре составил 30 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в августе текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 653,9 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт в Россию ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья сохранился на уровне августа и составит около 10 тыс. т. В сентябре прошлого года импортные поставки в целом составляли 6,8 тыс. т, из которых доля белорусского ПЭТ составила 65%.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical на этой неделе возобновит работу линии ПВД № 3 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена в начале текущей недели возобновить производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 1 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала на плановый ремонт линию ПВД № 3 с 16 апреля по 7 мая, а также - с 10 июня по 4 августа.

Также компания останавливала на ремонт линии № 1 и 2 на заводе ПВД в Шанхае мощностью по 45 тыс. тонн в год каждая 7 и 18 мая соответственно. Они вновь вернулись к работе 10 сентября.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ineos возобновил производство на заводе ЛПНП в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в октябре возобновил производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП), выпускающего гексеновые марки С6, на площадке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) после проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты в сентябре.

Компания отказалась от комментариев.

Ранее отмечалось, что данный завод был закрыт в середине июня до первой недели июля 2016 года после обнаружения утечки в трубопроводе, подающем воду для охлаждения. Несмотря на то, что неисправность была небольшой, компании потребовалось больше времени, чем ожидалось, на ее устранение.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по неофициальной и неподтвержденной информации, на российском рынке казанский производитель намерен в октябре загрузить один из трех реакторов наработкой ЛПНП С4. Суммарная годовая мощность производства по полиэтилену низкого давления Казаньоргсинтеза составляет 540 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC