Иран и Италия подписали контракт на производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская компания "Ardebil Petrochemical Company" и итальянская компания Techint Engineering & Construction в конце декабря подписали соглашение о разработке производства полипропилена из природного газа на сумму EUR34 млн, сообщает Иран.ру.

В соответствии с контрактом, итальянской Techint Engineering & Construction поручено определить лицензиара на 500 тыс. тонн в течение 18 месяцев и оценить окончательную стоимость строительства основного проекта, который является проектом GTPP ("Газ в полипропилен") или GTOP.

Бахрам Шахсавари, генеральный директор нефтехимической компании "Ардебиль", рассказал, что этот национальный мегапроект имеет большой инвестиционный объем в размере EUR1,6 млрд для всего проекта, что в конечном итоге приведет к созданию 1500 прямых рабочих мест и 10 тыс. косвенных рабочих мест в провинции Ардебиль, находящейся на северо-западе Ирана.

Из Ирана поставляется около 21% нефтепродуктов, произведенных на Ближнем Востоке и 2,5 % в мире. Мощность нефтехимического производства Ирана в настоящее время составляет более 62 миллионов тонн в год.

Ранее сообщалось,в 2017 году Иран допустил более 20 иностранных компаний, в том числе Газпром, крупнейшую газовую компанию мира, к участию в раунде тендеров по нефтегазовым проектам.
MRC

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Новым Годом и Рождеством!

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уважаемые читатели!

От имени всего коллектива компании Маркет Репорт поздравляем вас с Новым годом и Рождеством Христовым!

В этот особенный день мы хотим пожелать Вам счастья, процветания и успеха!

Мы надеемся, что вы останетесь нашими читателями еще долгие годы.

Пусть эти замечательные праздники принесут Вам радость и веселье!

Счастливого Рождества и Нового года!

С уважением, коллектив компании Маркет Репорт.

Мы возобновим работу 9 января.
mrcplast.ru

Экспорт ПВХ из США вырос в октябре после затишья на рынке в августе и сентябре из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года после снижения поставок в августе и сентябре вследствие урагана "Харви", сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к сентябрю 2017 года октябрьский экспорт материала из страны вырос на 14%.

Так, основными экспортными направлениями для поставок ПВХ из США за отчетный период стали Канада, Китай и Мексика.

По итогам же десяти месяцев текущего года экспорт ПВХ сократился на 3% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Вместе с тем, импорт ПВХ в США увеличился в октябре по сравнению с тем же месяцем 2016 года на 21%, а по отношению к сентябрю 2017 года - на 14%.

За январь - октябрь текущего года данный показатель показал прирост в 1% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Основными производителями ПВХ на американском рынке являются такие компании, как Shintech, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию составили 581 тонн против 432 тонн месяцем ранее. Высокий уровень цен на внешних рынках и достаточное предложение со стороны российских производителей стали основном причиной падения объемов импорта в последние несколько месяцев. Таким образом, за январь - октябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 43 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

Американский бизнес Total по производству ПЭ с 1 января перейдет к Bayport Polymers

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bayport Polymers, "дочка" Total Petrochemicals and Refining USA (TPRI), с 1 января 2018 года станет владельцем подразделения компании TPRI по выпуску полиэтилена (ПЭ), сообщил ICIS со ссылкой на полученное письмо от клиента компании.

Согласно письму, большая часть производственных мощностей TPRI останется практически неизменной, несмотря на изменение владельца. Кроме того, все действующие соглашения с TPRI будут выполняться теперь компанией Bayport Polymers, также и названия продуктов останутся прежними.

TPRI управляет заводом ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год, который находится в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПНД на российском рынке в течение месяца был достаточно хорошим. Отсутствие наработки ПНД со стороны Нижнекамскнефтехима и ограниченная загрузка мощностей Ставролена позволили производителям сбалансировать внутренний рынок даже в условиях достаточно большого импорта. В сегменте литьевого ПНД, наоборот, во второй половине месяца начал ощущаться недостаток предложения, а некоторые продавцы ограничили свои продажи до середины января.

TPRI входит в структуру французского нефтеперерабатывающего и нефтехимического гиганта Total SA. Компания производит ПЭ, полипропилен (ПП), полистирол (ПС) и базовые химикаты на предприятиях, расположенных в штатах Техас и Луизиан. Штаб-квартира TRPI находится в Хьюстоне, штат Техас.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд.
MRC

Январская контрактная цена пропилена в Европе согласована на уровне EUR912 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на январские поставки в 2018 году была окончательно согласована на уровне EUR912 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня декабря, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны четвертого участника переговорного процесса.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

До этого первоначальную контрактную цену пропилена на этом уровне подтвердили один потребитель и два производителя.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Увеличение цены на материал было согласовано на фоне более жестких, чем ожидалось ранее, условий на рынке пропилена в конце года, а также на фоне ожиданий высокого спроса и бесперебойных поставок в следующем месяце, сказал один из участников переговоров по ценам.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для декабрьских поставок была утверждена на уровне EUR892 за тонну, что на EUR32 за тонну выше ноябрьской цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе в России традиционно согласовывались контрактные цены ПП для поставок в январе. Однозначной позиции относительно цен в следующем месяце у производителей нет, сообщается как о росте цен, так и снижении.
mrcpast.ru