Иран нарастил производственные мощности в сфере нефтехимии на 8,58 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственная мощность Ирана в сфере нефтехимии выросла на 8,58 млн тонн, с 2013 года в эксплуатацию вступили 16 новых проектов, сообщает Iran.ru.

Эти предприятия были построены на сумму USD6,47 млрд и включают такие проекты, как нефтехимический завод "Курдистан", нефтехимический комплекс "Илам", нефтехимический комплекс "Лурестан", сернокислотный комплекс "Урмия", нефтехимический комплекс "Махабад", нефтехимический комплекс "Шираз", нефтехимическая компания "Карун", нефтехимическая компания "Тахт-е Джамшид", которая фаза нефтехимического комплекса "Кавиан", нефтехимический проект "Тахт Джамшид Парс", полистирольный проект "Энтехаб", проект "Морварид", завод по производству мочевины и аммиака "Пардис", нефтехимический проект "Марджан" и два коммунальных предприятия.

Эти комплексы, в дополнение к развитию сектора нефтехимической промышленности и завершению цепочки создания стоимости в этом секторе, создали новые экспортные рынки, рабочие места и добавленную стоимость в стране, сообщает NIPNA.

Доля нефтехимической промышленности Ирана по производственным мощностям основных продуктов нефтехимии в ближневосточном регионе увеличилась с 22,21% до 23,46% с 2013 по 2018 год.

Кроме того, за указанный период доля Ирана в мировом производстве нефтехимической продукции увеличилась с 2,26% до 2,50% с 2013 года.

Количество действующих нефтехимических объектов, работающих в Иране, также увеличилось на 26% с 43 до 54, а установленная мощность нефтехимических предприятий страны увеличилась на 14% с 2013 года.

В январе 2019 года в Иране началось строительство крупного нефтеперерабатывающего комплекса на побережье Оманского залива.

Ранее сообщалось, что общая сумма экспорта нефтехимической продукции из Ирана, за первые семь месяцев текущего 1397 иранского календарного года (начался 21 марта 2018 года), составила USD7,4 млрд. По данным Иранской национальной нефтехимической компании, за первые 7 месяцев текущего иранского года Иран отправил 12,64 млн. тонн нефтехимической продукции на зарубежные рынки общей стоимостью USD7,4 млрд.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая упал в декабре на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились на 57% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 3,69 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к ноябрю 2018 года декабрьский импорт материала показал падение на 76%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Petronas может расширить сотрудничество с Туркменистаном

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Делегация компании Petronas (Малайзия), возглавляемая вице-президентом и главным исполнительным директором Датуком Мохд Ануар Бин Таибом, представила ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству с Туркменистаном, сообщает Туркменпортал.

В ходе встречи представители компании выразили заинтересованность в партнёрстве в области нефтехимии. Было отмечено стремление сотрудничать на базе суперсовременного комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы.

Как подчёркивалось, одним из важных направлений взаимодействия с зарубежными инвесторами является развитие газоперерабатывающей индустрии, нацеленной на производство высококачественной экспортоориентированной продукции.

Как отмечается в сообщении, в Туркменистане планируется реализация ряда проектов по созданию новых мощностей по выпуску газохимической продукции, в том числе линейного полиэтилена низкой плотности, полипропилена, поливинилацетата, поливинилхлорида, метанола, жидкого хлора, сульфата натрия. Стороны обсудили также другие направления взаимовыгодного партнёрства в контексте топливно-энергетической политики Туркменистана.

Ранее сообщалось, что Рetronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
планирует в марте текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку, входящую в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия). Мощность нового предприятия составит 1,2 млн тонн этилена в год.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в декабре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в увеличились в декабре прошлого года на 53% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 15,28 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к ноябрю 2018 года (23,79 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 35,8%.

Импортерами материала в Китай стали такие страны, как Сингапур, Китай и Тайвань, на которые приходится 13% и 87% (Китай и Тайвань) всех импортных поставок ВАМ соответственно.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 февраля остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с 1 октября прошлого года по 7 января 2019 года.

Кроме того, компания управляет линией ПВД № 1 аналогичной мощности на той же площадке, которая также была закрыта на плановый ремонт 1 октября 2018 года, но вернулась к работе несколько позже, чем вторая линия, - 17 января. Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала эту линию на плановую профилактику с 28 января по 10 февраля 2019 года.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая расположена на той же площадке. Ремонтные мероприятия на ней были начаты 10 июня прошлого года и завершены 4 августа 2018 года.

Кроме того, компания управляет в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в прошлом году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC