Производство нефтехимии в Иране достигло свыше 35 млн. тонн за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство нефтехимической продукции в Иране достигло свыше 35 миллионов тонн за восемь месяцев текущего 1396 иранского календарного года, сообщает Иран.ру.

По последним данным, 57 нефтехимических комплексов Ирана произвели 35,6 миллионов тонн продукции в период с 21 марта по 21 ноября 2017 года. Ожидается, что к марту 2018 года, то есть к концу текущего года, общая номинальная производственная мощность нефтехимической промышленности страны достигнет 72 млн. тонн, а фактическое производство составит 60 млн. тонн.

21 комплекс в городе Махшехр в провинции Хузестан произвел около 13,2 млн. тонн за восьмимесячный период. Планируется произвести около 21 млн. тонн нефтепродуктов в этой зоне к концу текущего финансового года. Номинальная производственная мощность нефтехимических заводов в Махшехре составляет 25,6 млн. тонн.

Производство на 16 комплексах в "Pars Special Economic Energy Zone" в Ассалуйе, в провинции Бушер, за этот период достигло 15,1 млн. тонн. Номинальная мощность комплексов в Ассалуйе оценивается в 32,7 млн. тонн в год, при этом ожидается, что фактическое производство превысит 26 млн. тонн.

Внутренние продажи нефтехимической промышленности в марте-ноябре 2017 достигли 11,4 млн. тонн на сумму USD 5,56 млрд. Экспорт составил 14,6 млн. тонн, что равно USD7,39 млрд.

Нефтехимия является самой важной отраслью Ирана после нефти и газа. Иран надеется поднять номинальную мощность нефтехимических предприятий до 120 миллионов тонн в год к 2022 году, к концу Шестого пятилетнего плана экономического развития Ирана.

Ранее также сообщалось, что в текущем году Иран допустил более 20 иностранных компаний, в том числе Газпром, крупнейшую газовую компанию мира, к участию в раунде тендеров по нефтегазовым проектам. Помимо Газпрома, в числе допущенных компаний находятся французская Total, англо-голландская Shell, итальянская Eni, китайская CNPC, малайзийская Petronas и другие.
MRC

Zhongtian Hechuang Energy закрыла завод ПВД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 13 декабря остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источник рынка.

Планируется, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 1 января 2018 года. Таким образом, ремонтные мероприятия на заводе ПВД в Китае будут проводиться чуть более двух недель.

Компания также управляет еще одним заводом ПВД на данной площадке мощностью 270 тыс. тонн в год, который был закрыт с 18 сентября по 8 ноября из-за технической поломки.

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на этом заводе проводился в с 15 по 24 марта текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC компании Маркет Репорт, на российском рынке Казаньоргсинтез продолжает ограничивать поставки ПВД на внутренний рынок за счет экспорта и снижения загрузки мощностей. И этот фактор, вопреки общей ситуации, ведет к удорожанию казанского ПВД, тогда как ПЭ других производителей продолжает дешеветь.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

Qingdao Soda Ash вновь откладывает запуск нового производства стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Soda Ash Industry, "дочка" Qingdao Hiwin Group, вновь задерживает начало тестовых испытаний на новом заводе по выпуску стирол-мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park, сообщил ICIS сточники в компании.

По словам источника, компания начнет тестовый запуск на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год на следующей неделе.

Это уже не первый раз, когда Qingdao Soda Ash Industry переносит запуск нового завода. Первоначально планировалось приступить к производству стирола на данном предприятии в сентябре текущего года, а затем ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября. Впоследствии же компания снова перенесла запуск нового завода стирола на текущую неделю.

По словам источников, завод стирола будет открыт сразу же, как только тестовое производство окажется успешным. Таким образом, Qingdao Soda Ash Industry постарается закончить пуско-наладочные работы до начала 2018 года. Компания начала переговоры о заключении контрактов на поставку стирола с нового завода на восток и юг Китая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.

MRC

Formosa 26 декабря возобновит работу завода ВХМ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена 26 декабря возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн ВХМ в год было начато 1 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в августе текущего года FPCC остановила реактор завода ВХМ мощностью 560 тыс. тонн в год в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) из-за технических проблем. В частности, 3 августа была обнаружена поломка одной из линий, в результате чего она была закрыта и был произведен слив материала.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам января - ноября текущего года составил 46,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,9 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 44%.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Промпроизводство в России в ноябре неожиданно упало на 3,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в РФ в ноябре 2017 года снизилось на 3,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после нулевой динамики в октябре, что стало максимальными темпами падения с октября 2009 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Росстата.

Показатель оказался значительно ниже ожиданий экономистов - консенсус-прогноз, подготовленный Интерфаксом, предполагал увеличение промпроизводства в ноябре на 0,3%.

Последний раз промышленность не росла в годовом выражении в феврале 2017 года - тогда было зафиксировано снижение на 2,7%, но это было вызвано високосностью 2016 года. В "обычный" месяц промышленность последний раз снижалась в январе 2016 года, но тогда оно составило лишь 0,8%.

Отчасти нулевой показатель роста можно объяснить высокой базой прошлого года - в ноябре 2016 года рост ускорился до 3,4% с 1,6% в октябре 2016 года.

Ранее отмечалось, что, по данным Росстата, промышленное производство в РФ осталось в октябре на прошлогоднем уровне, а этот показатель в январе - октябре 2017 года показал прирост на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сентябре же текущего года годовой рост промышленности равнялся 0,9%, в августе - 1,5%, в июле - 1,1%, в июне - 3,5%, в мае рост промпроизводства во многом за счет календарного фактора (лишнего рабочего дня по сравнению с маем прошлого года) и холодной весны разогнался до максимальных за последние 5 лет 5,6%, в апреле рост составил 2,3%, в марте - 0,8%, в феврале был зафиксирован спад промпроизводства на 2,7% на фоне календарного фактора (рабочих дней в феврале было на два меньше, чем в феврале прошлого года). В январе рост промпроизводства равнялся 2,3%.

За январь - ноябрь 2017 года промышленность выросла на 1,2% благодаря второму кварталу - в первом квартале рост составлял лишь 0,1% в годовом сравнении, во втором квартале - 3,8%, в третьем рост составил 1,4%.

С исключением сезонного и календарного факторов в ноябре 2017 года промпроизводство, по расчетам Росстата, снизилось на 1,4% после снижения на 0,1% в октябре.
MRC