В Иране производство нефтехимической продукции выросло на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства нефтехимии в Иране в первой половине 1397 года вырос на 24%, сообщает Иран.ру со ссылкой на слова генерального директора Национальной компании нефтехимической промышленности Ирана Реза Ноуруз-заде.

Экспорт с месторождения "Южный Парс" за последние четыре месяца вырос на 22%, несмотря на возобновление санкций США в отношении Ирана.

Южный Парс как крупнейшее в мире нефтегазовое месторождение в Персидском заливе является главной площадкой страны для экспорта нефтехимической продукции и газового конденсата. Кроме месторождения Южный Парс в Иране ещё 16 комплексов нефтехимической промышленности в энергической зоне Парс.

В сентябре иранские компании Dehdasht Petrochemical Industries и Nargan Company в качестве подрядчика подписали соглашение о строительстве завода по производству полиэтилена (ПЭ) в городе Дехдашт, в провинции Кохгилуйе-Бойерахмад. Ожидается, что завод с производительностью 300 тыс. тонн полиэтилена в год начнет функционировать через три года, сообщает информационное агентство Национальной нефтехимической компании NIPNA.

Ранее сообщалось, что Иран собирается в ближайшем будущем стать экспортером этилена. Этилен, производимый иранскими нефтехимическими заводами, в скором времени будет в достаточном количестве для снабжения внутреннего рынка и рост его производства будет предназначен для экспорта.
MRC

Petro Rabigh незапланированно закрыл завод ПП в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, 14 сентября неожиданно остановила завод по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, по их словам, причина остановки данного предприятия суммарной мощностью двух линий 700 тыс. тонн ПП в год неизвестна.

В настоящее время пока также неясно, когда завод ПП в Рабихе сможет вновь вернуться к работе, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала одну из линий мощностью 350 тыс. тонн ПП в год на заводе в Рабихе на второй неделе июля из-за неожиданного отключения электроэнергии.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска продукции.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Производство электронных автокомпонентов к 2030 году в России может увеличиться до 400 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Производство российских электронных автокомпонентов к 2030 году может увеличиться до 400 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова на совещании по вопросам импортозамещения в радиоэлектронике и развитию рынка компонентной базы.

"Автомобилестроение — это стратегически важный рынок и, хотя сейчас около 90% автоэлектроники формирует пока еще импорт, мы рассчитываем за счет регуляторных и стимулирующих мер нарастить ежегодные объемы производства отечественных электронных автокомпонентов до 100 млрд рублей, а к 2030 году выйти на уровень в 400 млрд рублей", — сказал министр.

Как говорится в материалах к совещанию, сейчас объем производства автоэлектроники в РФ составляет около 12 млрд рублей.

Вместе с тем Мантуров отметил, что одним из наиболее выгодных подходов с точки зрения масштабирования спроса является создание универсальных программно-аппаратных решений для разных отраслей применения.

По его словам, в числе важных секторов, где будут внедряться унифицированные платформы, — строительство, ЖХК и силовая энергетика.

"Для технологического воплощения новых решений мы обеспечили поддержку в создании отечественных процессоров „Байкал“ и в ближайшие два года на рынок выйдут новые модули для персональной вычислительной техники (Байкал-М) и серверов (Байкал-С). Помимо этого, сейчас ведется большая работа по адаптации к гражданскому применению ряда инновационных изделий, которые были разработаны оборонно-промышленным комплексом", — добавил глава Минпромторга.

Мантуров предложил создать межведомственный реестр российского радиоэлектронного оборудования и решений для приоритетного их использования, в том числе в рамках национальных проектов.

Ранее сообщалось, что Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о приведении ставок таможенных пошлин на ввоз автокомпонентов в РФ в соответствие с обязательствами страны перед ВТО. Теперь для режима промсборки отменяется льготный режим и будут применяться обычные ставки ввозных пошлин. В среднем, пошлины вырастут на 3-10%.
MRC

Лабораторно-производственный комплекс по выпуску полимерных материалов построят в Ульяновской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лабораторно-производственный комплекс по выпуску полимерных материалов построят в Ульяновской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проект строительства нового корпуса на базе Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) получил одобрение Главгосэкспертизы России.

Решение о строительстве было принято в конце 2017 года во время встречи губернатора Сергея Морозова и генерального директора ВИАМ Евгения Каблова.

"Положительное заключение Главного управления государственной экспертизы дает нам все основания полагать, что с появлением такого комплекса Ульяновская область укрепит свои компетенции в части создания композиционных материалов для различных отраслей промышленности, строительства, дорожного хозяйства и многих других направлений. Этому также будет способствовать и соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали с ВИАМ в этом году в рамках Международного авиатранспортного форума", — подчеркнул глава региона.

Ульяновский научно-технологический центр ВИАМ занимается разработкой инновационных технологий и производству продукции как авиационного назначения, так и продукции для нефтегазового комплекса, железнодорожного и автомобильного транспорта, пищевой и перерабатывающей промышленности, ульяновских предприятий малого бизнеса и входит в состав авиационно-производственного кластера Ульяновской области.

Строящийся лабораторно-производственный комплекс предназначен для создания производственных мощностей по выпуску препрегов на основе расплавных связующих и наполнителей, а также пленок связующих и пленок адгезива. Выпуск этих материалов направлен на обеспечение производства и модернизации приоритетных изделий вооружения, военной и специальной техники.

Ранее сообщалось, что компания "Исузу Соллерс" планировала приступить к строительству производственного комплекса нового автозавода в третьем квартале 2018 года в Ульяновской области.
MRC

Shanghai Secco в начале октября закроет завод ПС в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первых числах октября приступить к профилактическим работам на заводе полистирола (ПС) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до конца ноября - начала декабря текущего года, хотя точные сроки проведения профилактики пока еще не определены.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в начале октября закрыть на ремонт крекинг-установку в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год. Профилактические мероприятия будут продолжаться на этой установке в течение 50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистиола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC