Kavian Petrochemical начал техобоснование второго этапа строительства производства этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Kavian Petrochemical Complex начала технико-экономическое обоснование проекта расширения мощностей производства этилена на 10–15%, сообщает Iran.ru.

Компания ожидает, что производство этана, сырья для этилена, в ближайшие два года значительно вырастет на иранском газовом месторождении "Южный Парс". "Учитывая неизбежный запуск оставшихся фаз на "Южном Парсе", этот мегапроект, согласно прогнозам, будет иметь избыточное производство этана через два года", — рассказал Рамазан Олади, управляющий директор Kavian Petrochemical Company.

По словам Р. Олади, предполагаемый рост производства этилена на заводе может произойти путем оптимизации технических и эксплуатационных процедур.

По оценкам, в 2016 году, мировой объем производства этилена превысил 150 млн тонн.

Р. Олади отметил, что, начиная с отмены международных экономических санкций в прошлом году, комплекс Kavian преследовал планы по обновлению своих объектов. Годовой объем производства этилена в Иране составляет около 7,3 млн. тонн, из них 2 млн. тонн производится на Kavian.

Второй этап данного нефтехимического комплекса, мощностью 1 млн. тонн в год, входит в число крупнейших нефтехимических проектов Ирана. Ожидается, что она будет полностью функционировать к марту 2018 года.

Первый этап строительства комплекса по производству этилена иранской компании Kavian Petrochemical в городе Assaluyeh была завершена в 2012 году.

Нефтехимические заводы Ирана получают этилен из Западного этиленового трубопровода, имеющего протяженность 1200 километров, который проходит от Ассалуйе на юге до провинции Западный Азербайджан на северо-западе.

"Нефтехимические заводы использовали 710 000 тонн этилена в качестве сырья за первые семь месяцев текущего финансового года (21 марта — 22 октября)", — рассказал Али Мохаммад Босакзаде, директор по контролю производства Национальной нефтехимической компании.

Нефтехимический комплекс Kavian расположен в Особой экономической энергетической зоне Парс в Ассалуйе, в провинции Бушер.
MRC

Импорт ПВХ в Китай в сентябре значительно вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок подскочили в сентябре текущего года на 81% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный месяц составил 95,49 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2017 года сентябрьские внешние поставки ПВХ в страну выросли на 7%.

Между тем, экспортные поставки ПВХ из Китая на другие мировые рынки за отчетный период упали на 56% - до 36,36 тыс. тонн, а по отношению к августу 2017 года данный показатель показал снижение на 38%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились в сентябре до 432 тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на почти полное прекращение закупок смолы на внешних рынках из-за высоких экспортных цен и достаточного предложения со стороны российских производителей. Таким образом, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.
MRC

Уголовное дело в отношении Лукойла в Румынии закрыто

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Румынии прекращено уголовное дело в отношении структуры Лукойла Petrotel-LUKOIL и ее руководителя Андрея Богданова, сообщает пресс-служба компании.

А. Богданова и возглавляемую им компанию обвиняли в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

В июне 2014 года прокуратура Апелляционного суда города Плоешти вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов и отмывания денежных средств в отношении завода Petrotel-Lukoil и его гендиректора. Впоследствии прокурор добавил обвинения в отношении LUKOIL Europe Holdings B.V. в умышленной растрате кредитов и отмывании денежных средств в период 2008–2010 годы. Сообщалось, что были арестованы активы компании на сумму USD2,2 млрд. В сентябре 2015 года суд уезда Прахова сократил размер обеспечительных мер до USD1,5 млрд.

При этом Лукойл 28 октября 2015 года направил в румынский суд отзыв на обвинительное заключение прокуратуры по делу, в котором указал на грубые нарушения при его ведении. В начале 2016 года суд в Румынии отклонил обвинительный акт, ранее направленный прокуратурой, установив наличие многочисленных нарушений и ошибок, и вернул уголовное дело в прокуратуру.

Позже, 22 января 2016 года прокурор направил в суд уезда Прахова новый обвинительный акт, при этом перечень предъявленных обвинений был оставлен без изменения. Палата по предварительным слушаниям суда уезда Прахова 18 апреля 2016 года вынесла определение о рассмотрении дела в суде по существу. Кроме того, 10 мая 2016 года суд уезда Прахова отменил все меры пресечения, действовавшие в отношении обвиняемых физических лиц.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру Лукойла также входил один из крупнейших производителей полимеров на Украине - Карпатнефтехим, который был продан в феврале текущего года.

MRC

Продажи Ford Sollers в октябре выросли на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ford Sollers, совместное предприятие компаний Ford и ОАО "Соллерс", в октябре продала 4,837 тыс. автомобилей, что на 33% превышает показатели октября прошлого года, сообщает Автостат.

Это рекорд продаж компании за последние 2 года.

С начала года компания продала 39,733 тыс. автомобиля, на 15% больше, чем за первые 10 месяцев 2016 года. Ford Sollers связывает это традиционно сильной позиции компании в C-классе (Ford Focus) и сегменте LCV (Ford Transit), а также развитая линейка современных кроссоверов.

Наиболее динамично среди легковых Ford растут продажи Ford Explorer. В октябре продано 238 внедорожников — лучший результат с начала года, рост по сравнению с октябрем 2016-го составил 109%. С января флагманская модель, базовое оснащение которой включает двигатель V6 (3,5 л, 249 л.с.) с 6-ступенчатой АКП, 3-зонный климат-контроль, кожаную обивку сидений, мультимедийную систему SYNC 3 с 8-дюймовым дисплеем, нашла уже 1 891 покупателя — на 62% больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Бестселлером бренда в октябре стал Ford Focus — продано 1 392 автомобиля этой модели, предлагаемой на российском рынке в кузове седан, универсал и хетчбэк. Это на 32% больше, чем в октябре 2016 года. Ford Focus также остается бестселлером по итогам января-октября 2017-го с результатом 11,577 тыс. автомобилей — на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Второе место — за смарт-кроссовером Ford Kuga: за месяц было реализовано 1,153 тыс. автомобиля, которые уже в базовой версии оснащаются 6-ступенчатой АКП и атмосферным двигателем объемом 2,5 л. Продажи Ford Kuga выросли на 48% по сравнению с октябрем прошлого года, с января продано уже 10,332 тыс. автомобиля, что на 54% больше показателя аналогичного периода 2016-го. Ford Kuga пользовался особой популярностью у участников государственных программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль": продажи модели достигали 50% от общего объема продаж на льготных условиях.

Октябрь стал лучшим месяцем и для Ford Transit — продано 1134 автомобиля. Фургоны и микроавтобусы этой модели пользуются стабильно растущим спросом: рост по отношению к октябрю прошлого года составил 72%, к январю-октябрю — 65%. С начала года продано 7,115 тыс. Ford Transit, доступных в более чем 50 модификациях, разработанных аккредитованными кузовостроителями при поддержке научно-технического центра (R&D) компании Ford Sollers.

Ford Sollers планировала, что в декабре 2017 году введет вторую смену на своем заводе в Елабуге (Республика Татарстан) и наймет 800 сотрудников. Общий штат компании в Татарстане вырастет с 2,2 до 3 тыс. человек.

Ford Sollers - совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс" c равным участием сторон, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. СП Ford Sollers образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. СП Ford Sollers владеет тремя производственными площадками - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге, на территории Особой экономической зоны "АЛАБУГА" (Республика Татарстан).
MRC

ЗапСибНефтехим уже готов на 65,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем выполненных работ по строительству комплекса ЗапСибНефтехим в Тобольске, которое осуществляет крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы - СИБУР, составляет 65,4%, сообщила "Тюменская линия" со ссылкой на заявление журналистам генерального директора предприятия Игоря Климова.

По его словам, работы идут с небольшим опережением первоначального графика.

"Планируем в 2019 году завершить строительство и провести пусконаладочные работы. Нынешний прогресс обеспечивают более 19 тыс. человек, задейстрованные на площадке. Еще летом работали 13 тыс. строителей", - сказал И.Климов.

В настоящее время на объекте трудятся около 4 тыс. человек из Тобольска и Тюменской области. Это 20% от общего числа строителей. Более 30 организаций региона имеют подрядные контракты. Много компаний привлекались на этапе общестроительных работ.

Во время летне-осенней навигации завершены доставка и выгрузка крупногабаритного оборудования для ЗапСибНефтехима. В 2017 году в тобольский промышленный порт доставили 305 единиц крупногабаритного оборудования. До конца года его планируют установить.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Ранее отмечалось, что общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в августе составил 59%. СИБУР в августе договорился о сотрудничестве с 43-мя российскими предприятиями. Более 130 контрактов было заключено на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося в России нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим. Поставки материалов для строительства ЗапСибНефтехима осуществляются из 35 регионов России. В проекте участвует более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования. Общая сумма контрактов с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов превышает 220 млрд рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC